Экс-советник министра внутренних дел Илья Кива заявил, что сын Арсена Авакова Александр был задержан после сегодняшнего обыска детективами Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). Он добавил, что держит связь с семьей главы МВД
"112 Украина"
Экс-советник министра внутренних дел Илья Кива заявил, что сын Арсена Авакова Александр был задержан после сегодняшнего обыска детективами Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). Он добавил, что держит связь с семьей главы МВД По данным "Украинской правды", сына Авакова задержали в Киеве, также задержан экс-заместитель Авакова Сергей Чеботарь. Меру пресечения обоим будут избирать в Соломенском суде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-советник министра внутренних дел Илья Кива заявил, что сын Арсена Авакова Александр был задержан после сегодняшнего обыска детективами Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). Он добавил, что держит связь с семьей главы МВД
"112 Украина"
 
 
 
По данным "Украинской правды", сына Авакова задержали в Киеве, также задержан экс-заместитель Авакова Сергей Чеботарь. Меру пресечения обоим будут избирать в Соломенском суде
"Украинская правда"
 
 
 
Национальное антикоррупционное бюро Украины подтверждает задержание бывшего министра внутренних дел и еще двух человек в рамках расследования дела о закупке рюкзаков для МВД. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ
"112 Украина"

Национальное антикоррупционное бюро задержало сына министра внутренних дел Арсена Авакова Александра по подозрению в хищении средств при закупке рюкзаков для Нацгвардии. Об этом сообщают "Украинская правда", ссылаясь на источник в правоохранительных органах, и экс-советник главы МВД, лидер Социалистической партии Украины Илья Кива в эфире телеканала "112 Украина".

По данным "Украинской правды", сына Авакова задержали в Киеве, также задержан экс-заместитель Авакова Сергей Чеботарь. Меру пресечения обоим будут избирать в Соломенском суде.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий отказался пока комментировать эту информацию.

Обыски сопровождались сообщением о минировании

Об обысках у Александра Авакова по делу о злоупотреблениях при закупке МВД Украины рюкзаков для Национальной гвардии 31 октября сообщало агентство "Українські Новини" со ссылкой на источник в НАБУ.

Причем, по данным агентства, полиция получила анонимное сообщение о минировании здания в Харькове, где детективы проводили обыски у сына Авакова.

"По пока не подтвержденной информации, на Мироносицкой, 22 идут обыски у сына Авакова (Александра), обыски проводит НАБУ. После распространения в СМИ информации об обысках правоохранителям поступило сообщение о минировании. Людей из здания эвакуировали", - сообщил источник агентства.

На странице НАБУ в

В другом сообщении НАБУ в Facebook и на сайте ведомства говорится о задержании трех человек - экс-замминистра внутренних дел Украины, представителя фирмы - победителя тендера по поставке рюкзаков и еще "одного частного лица" по подозрению в растрате 14 млн гривен.

"Обыск уже закончен. Насколько мне известно, обыск не дал никакого результата, поэтому были изъяты телефоны и планшеты", - рассказал Илья Кива. "Знаю это на 100%, потому что нахожусь на прямой связи", - добавил он. По словам Кивы, Александра Авакова "должны направить в суд".

В МВД обвинили антикоррупционное бюро в попытке дискредитировать министерство

"Его (сына Авакова) хотят лишить свободы, чтобы манипулировать министром и иметь возможность давления на его решение", - высказал мнение Илья Кива.

МВД тоже обвинило антикоррупционное бюро в попытке дискредитировать министерство: бюро "занимается политической, а не юридической деятельностью, что является недопустимым", - говорится в заявлении министерства.

"Министерство внутренних дел констатирует, что в Украине продолжается гибридная война, направленная на дискредитацию политиков и должностных лиц, которые твердо стоят на позиции реформирования и оздоровления государственных институтов, в частности правоохранительной системы", - добавили в МВД.

Как поясняет агентство УНИАН, в феврале 2015 года МВД заключило договоры с ООО "Днипровенд" на пять тысяч рюкзаков стоимостью 14,49 млн грн и ЧП "Плигачов" на 1 тыс. рюкзаков стоимостью 2,1 млн грн.

В июне 2015 года вышло журналистское расследование о том, что рюкзаки приобретены через предприятия, подконтрольные Авакову. Уголовное производство по поводу нарушений при закупке рюкзаков для МВД было открыто Генпрокуратурой в июле 2015 года. Тогдашний генпрокурор Виктор Шокин передал его по подследственности военной прокуратуре, а с апреля 2016 года ГПУ передала дело НАБУ. Весной 2016 года НАБУ в рамках досудебного расследования получило доступ к банковским счетам компании - поставщика тактических рюкзаков для МВД "Днипровенд", которую связывают с сыном Авакова.

Досудебным расследованием установлено, что должностные лица МВД по предварительному сговору с субъектами хозяйственной деятельности совершили растрату имущества при закупке 6 тыс. рюкзаков для нужд бойцов в зоне АТО. В феврале прошлого года появилось видео со скрытой камеры, на котором видно, как сын Авакова якобы договаривался с экс-заместителем главы МВД Сергеем Чеботарем о поставке рюкзаков для подразделений министерства.

Самого Арсена Авакова мэр Харькова Геннадий Кернес обвинял в покушении на себя, совершенном в апреле 2014 года.