Все израильские дипмиссии за границей возобновляют работу 1 ноября
Михаил Тихонов / Moscow-Live.ru
Все израильские дипмиссии за границей возобновляют работу 1 ноября
 
 
 
Все израильские дипмиссии за границей возобновляют работу 1 ноября
Михаил Тихонов / Moscow-Live.ru

Все израильские дипломатические миссии, начавшие забастовку 30 октября, возобновляют работу 1 ноября. Об этом сообщил в четверг ТАСС официальный представитель МИД Израиля Ницар Амер.

В пресс-службе внешнеполитического ведомства еврейского государства пояснили, что 31 октября израильский суд по трудовым конфликтам издал временный запрет на продолжение начавшейся 30 октября забастовки в посольствах и консульствах. Постановление будет действовать 25 дней, в течение которых МИД и министерство финансов Израиля должны урегулировать существующие разногласия.

30 и 31 октября из-за трудового конфликта были закрыты все 103 израильских диппредставительства по всему миру, включая посольство в Москве и генеральное консульство в Санкт-Петербурге. В итоге прекратилось оказание консульских услуг, работа экономических и военных атташе. Также были закрыты контрольно-пропускные пункты на границах с Палестинской автономией в секторе Газа, Иудее и Самарии. Полностью прекращено рассмотрение заявок на разрешение оборонного экспорта, подготовка к приему иностранных делегаций и к сопровождению израильских делегаций за границей.

Из-за забастовки три израильских семьи не смогли оформить документы на пересылку тел своих близких для захоронения на родине, сообщает NEWSru Israel.

Как сообщил в среду представитель профсоюза дипломатических работников Израиля, бывший посол в Южном Судане Ханан Годер, забастовка была начата в связи с тем, что "ситуация в МИД Израиля не очень хорошая". Существуют "большие проблемы с бюджетом" и происходит "сокращение зарплат дипломатов", пояснил он. Кроме того, Минфин требует, чтобы дипломаты платили налоги с тех денежных сумм, которые были им выделены на представительские расходы, либо подтверждали квитанциями целевое расходование этих средств.

Ранее на сайте МИД Израиля было опубликовано уведомление о том, что все посольства и консульства еврейского государства приостановили работу в связи с забастовкой, вызванной конфликтом дипведомства с министерством финансов страны. В МИД тогда заявили, что решение изменить порядок работы диппредставительств и процедуры их финансирования наносит ущерб основополагающим инструментам функционирования ведомства и страны в целом. В МИД также отметили, что Минфин не оставил дипломатам другого выбора, и выразили надежду на урегулирование конфликта в ближайшее время.

В марте 2014 года были закрыты все дипмиссии Израиля, включая посольства, консульства и представительства при международных организациях, а также само министерство иностранных дел в Иерусалиме. Израильские дипломаты несколько лет добивались от правительства и Минфина улучшения условий оплаты труда. В августе 2018 года состоялась забастовка вспомогательного персонала в посольствах Израиля по всему миру.