Так, косметический магнат, основатель компании Revlon, Чарльз Лэчман представил на аукционе работу Ренуара "Две сестры" оценочной стоимостью 8 млн фунтов
staratel.com
Так, косметический магнат, основатель компании Revlon, Чарльз Лэчман представил на аукционе работу Ренуара "Две сестры" оценочной стоимостью 8 млн фунтов
 
 
 
Так, косметический магнат, основатель компании Revlon, Чарльз Лэчман представил на аукционе работу Ренуара "Две сестры" оценочной стоимостью 8 млн фунтов
staratel.com

Известные английские торговые дома The Sotheby's и The Christie's в понедельник начинают серию крупнейших в истории торгов произведениями импрессионистов и современных художников. Общая стоимость выставляемых на продажу лотов превышает, по предварительным оценкам, около 400 млн фунтов, или 800 млн долларов.

Лондонский аукционный дом The Sotheby's в штаб-квартире на улице Нью-Бонд стрит выставит на торги коллекцию ценнейших работ художников XIX-XX веков, сообщили организаторы торгов. Аукцион будет продолжаться два дня. В понедельник вечером на торги будут выставлены самые ценные работы - полотна Ренуара, Ван Гога, Дега, Пикассо, Сезанна, Магритта, Дали, Мунка.

Во вторник днем вниманию потенциальных покупателей будут представлены все остальные полотна. Среди них также есть наброски Пикассо, Сезанна, пейзажи и портреты Ренуара. Оценочная стоимость коллекции составляет примерно 100-120 миллионов фунтов стерлингов.

Как сообщил директор торгов Саймон Шоу, организации потрясающих торгов картинами импрессионистов и постмипрессионистов способствовали "буквально бурлящий рынок искусств, возросший интерес к таким произведениям представителей России и британских бизнесменов, прежде всего из лондонского Сити". Без российских коллекционеров, по его словам, не обходятся сейчас ни одни заметные продажи известных произведений искусств.

Большинство полотен импрессионизма, которые не появлялись на международном рынке с 1950-х годов и выставлены на продажу The Sotheby's сейчас, происходят из трех известных американских коллекций. Так, косметический магнат, основатель компании Revlon, Чарльз Лэчман представил на аукционе работу Ренуара "Две сестры" оценочной стоимостью 8 млн фунтов (около 16 млн долларов). "Она исключительно редкая, исключительного качества работа, работы такого уровня висят в Метрополитен-музее Нью-Йорка и в музее Орсэ в Париже. Глядя на нее, сразу видно, что это одна из лучших работ Ренуара", - сказал Шоу.

Знаменитые произведения импрессионистов соседствуют с произведениями таких мастеров, как Энди Уорхол, Фрэнсис Бэкон и Рой Лихтенштейн, сообщает ИТАР-ТАСС. Ожидается, что в среду ажиотаж вызовет продажа сразу нескольких произведений Уорхола, в том числе "Серпа и молота" (оценочная стоимость 1,8 млн фунтов), "Автопортрета" (1,5 млн фунтов), "Мао" (700 тысяч фунтов), а также женского "Торса" (300 тысяч фунтов). Интерес коллекционеров вызовет и творение Бэкона 1961 года "Голова (Мужчина в голубом)" (1,5 млн фунтов).

Как утверждает Саймон Шоу, еще никогда раньше на торги в Европе не выставлялось собрание работ такого объема и такого уровня. Многие работы из частных коллекций публика не видела уже несколько десятилетий, поэтому вокруг аукциона возник настоящий ажиотаж.

"Вход на аукцион - только по билетам. Билеты бесплатные, но их нужно было заказывать заранее. У нас не хватает мест на всех желающих", - сказал РИА "Новости" Шоу, добавив, что только на основные, вечерние, торги ожидаются примерно 800 человек.

По его словам, появление в Лондоне работ такого уровня свидетельствует, что британская столица, ранее уступавшая по объему и уровню торгов Нью-Йорку, сейчас уже сравнялась с ним и может претендовать на звание аукционной столицы мира.

Директор торгов также признался, что очень рассчитывает на российское участие в предстоящих торгах. "У нас в Лондоне самое большое скопление российских олигархов. Их влияние на торги огромно. С каждым аукционом они покупают все больше и больше. На прошлых торгах, в июле, 15-20% общей выручки торгов было получено от русских", - сказал директор торгов.

Шоу также отметил, что наряду с ростом доходов у представителей русской общины с каждым годом улучшается вкус. "У них больше денег и они хотят покупать самое лучшее и понимают, что такое лучшее. Для нас это очень хорошо, хотя и осложняет нашу работу, ведь мы должны находить работы высочайшего класса. Пока что спрос все еще превышает предложение", - подчеркнул директор торгов.