Орегонская школа подала в суд на ученика, уничтожившего класс кислотой
Global Look Press
Орегонская школа подала в суд на ученика, уничтожившего класс кислотой
 
 
 
Орегонская школа подала в суд на ученика, уничтожившего класс кислотой
Global Look Press

В Орегоне школа подала в суд на своего ученика и его родителей, требуя возместить 19 тысяч долларов за уничтоженный соляной кислотой класс.

По данным Oregone-Live, 12-летний вандал "отличился" в июне 2016 года. Школа округа Салем-Кейзер обвиняет его мать и отчима в том, что они не смогли "осуществить разумный контроль над своим сыном".

За восемь месяцев до происшествия молодой человек получил дюжину дисциплинарных взысканий. По крайней мере дважды администрация школы связывалась с его родителями и просила принять меры.

Неизвестно, проводились ли дома воспитательные работы, однако во время волейбольного турнира мальчик вместе с друзьями отправился бродить по классам. Он проник в научную лабораторию и получил доступ к запасам соляной и серной кислоты, йода и пищевых красителей. Малолетние хулиганы разлили химикаты по всему классу, причинив ущерб на 19 293 доллара.

В своем иске школа ссылается на редко используемый закон о родительской ответственности, согласно которому родители обязаны возместить причиненный их чадами материальный ущерб. В свою очередь, отчим хулигана полагает, что мальчик шалил не один, а значит - родители его приятелей должны нести равную ответственность.

Отметим, закон ограничивает родительские выплаты за причиненный детьми ущерб суммой в 7,5 тысячи долларов. Издание не уточняет, поднимался ли вопрос о привлечении ученика к уголовной ответственности, однако известно, что в настоящее время мальчик исправился - он записался сразу в несколько спортивных кружков и подключился к общественной работе.