В Оренбуржье граждане Украины, торговавшие "синтетикой", получили почти по 10 лет колонии
УФСКН России по Оренбургской области
В Оренбуржье граждане Украины, торговавшие "синтетикой", получили почти по 10 лет колонии
 
 
 
В Оренбуржье граждане Украины, торговавшие "синтетикой", получили почти по 10 лет колонии
УФСКН России по Оренбургской области

В Оренбургской области в среду вынесен приговор трем уроженцам Николаевской области Украины, которые признаны виновными в наркоторговле. Злоумышленники сбывали синтетические вещества, используя тайники.

По решению суда Дзержинского района Оренбургской области лидер банды получил 9,5 года колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областного управления ФСКН. Он также выплатит штраф в 50 тысяч рублей. Два сообщника осужденного проведут за решеткой 9 лет и 8,5 года. Они оштрафованы на 30 тысяч и 10 тысяч рублей.

Иностранцы приехали в Оренбургскую область в начале февраля 2014 года. Они арендовали квартиры в областном центре, хранили там высококонцентрированные наркотические средства и подготавливали их к сбыту. Наркотики злоумышленники разбавляли, взвешивали и расфасовывали по полимерным пакетам.

Продажа "зелья" осуществлялась с помощью тайников-"закладок", чтобы исключить личный контакт с покупателями. Однако преступников вычислили почти сразу.

В начале марта сотрудники управления ФСКН по Оренбургской области задержали троих граждан Украины и изъяли у них более 1,5 килограмма наркотиков.

Руководителя банды поймали в тот момент, когда он собирался покинуть город. В его ручной клади обнаружили наркотическую смесь общей массой 696,42 грамма. В этот же день были задержаны два других его соучастника. При обыске в квартире, снимаемой подозреваемыми, нашли еще около 900 граммов синтетических наркотиков.

В правоохранительных органах отметили, что банда наркоторговцев "имела многоуровневую систему соучастников, которые могли заменять друг друга". Кроме того, "в группировке использовался механизм дистанционного обучения преступной деятельности и повышения "квалификации" ее членов".

Добавим, что за девять месяцев 2014 года правоохранительные органы Оренбургской области выявили более двух тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. При этом было изъято более 150 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ: 6,8 киллограмма опиатов (героин, маковая солома), почти 95 килограммов каннабиса (марихуана, гашишное масло) и около 47 килограммов "синтетики".

"В Оренбургской области, так же как и в целом по стране, увеличивается количество изъятий наркотиков синтетического происхождения", - отметили в наркополиции. С января по сентябрь включительно на территории региона сотрудниками наркоконтроля изъято 31,1 килограмма синтетических наркотиков. За аналогичный период прошлого года эта цифра составляла 4,9 килограмма.

Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотиков синтетического происхождения, будь то хранение, приобретение или перевозка без цели сбыта, наступает уже при обнаружении 0,05 грамма, что является значительным размером. За такой вес можно получить до двух лет лишения свободы, а за 0,25 грамма - до 10 лет колонии.

За сбыт наркотиков предусмотрено более серьезное наказание. Например, если продажа наркотика будет совершена с использованием сети Интернет, то преступнику грозит от пяти до 12 лет лишения свободы.