В Хабаровске уличный клоун ограбил свою мать, чтобы купить игрушки и воздушные шарики
Global Look Press
В Хабаровске уличный клоун ограбил свою мать, чтобы купить игрушки и воздушные шарики
 
 
 
В Хабаровске уличный клоун ограбил свою мать, чтобы купить игрушки и воздушные шарики
Global Look Press

Полиция Хабаровска задержала 39-летнего местного жителя, подозреваемого в грабеже. Мужчина похитил у собственной матери телевизор, который собирался продать, а на вырученные деньги приобрести детские товары для развития своего бизнеса.

Задержанный официально нигде не работает, а средства для существования зарабатывает как аниматор в парке, сообщает официальный сайт краевого УМВД.

Как выяснили полицейские, мужчина после конфликта с матерью забрал из квартиры телевизор стоимостью более 20 тысяч рублей. "В дальнейшем злоумышленник планировал реализовать технику, а вырученные деньги потратить на закупку игрушек и надувных шаров", - говорится в пресс-релизе.

В УМВД отметили, что у задержанного есть только сезонный заработок: "В летнее время он неофициально работает уличным клоуном и продает различные детские аксессуары в парковой зоне стадиона имени Ленина".

Когда у хабаровчанина возникли сложности с закупкой очередной партии товара, он обратился за финансовой помощью к матери. Желание приносить детям радость и снабжать их игрушками не нашло отклика в душе женщины: она отказала сыну в займе. На этой почве между родственниками вспыхнула ссора.

После хищения телевизора подозреваемый был задержан патрульным экипажем и сотрудниками уголовного розыска городского отдела полиции N9. Телевизор у мужчины изъяли и вернули владелице.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 161 УК РФ ("Грабеж"). Незадачливому грабителю, лишившему мать "телевизионных радостей" из желания снабдить игрушками детей, грозит наказание в виде четырех лет лишения свободы. В отношении уличного клоуна избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Экс-сотрудник цветочного магазина украл 2 млн рублей и купил иномарку

Полиция Хабаровска раскрыла крупную кражу, совершенную в торговой точке. Расследование началось после того, как в правоохранительные органы обратился владелец сети магазинов по продаже цветов. Заявитель сообщил, что неизвестный злоумышленник в ночное время проник в один из салонов, расположенный на улице Радищева в Индустриальном районе, и похитил два миллиона 150 тысяч рублей.

Прибывшие на место сотрудники отдела полиции N4 выяснили, что перед тем, как взломать входную дверь, злоумышленник отключил помещение от электроснабжения. Он проник в кабинет для руководящего персонала и при помощи лома вскрыл сейф, где хранилась крупная сумма денег. Покидая салон, неизвестный забрал с собой один из системных блоков с видеозаписями камер наблюдения.

Уголовное дело возбудили по ч. 4 ст. 158 УК РФ ("Кража в особо крупном размере"). Санкция в этом случае предусматривает до 10 лет лишения свободы.

"Осведомленность злоумышленника о внутреннем устройстве помещений и системе видеослежения натолкнула оперативников на мысль, что к противоправному деянию мог быть причастен кто-либо из бывших или нынешних работников. В ходе разыскных мероприятий эта версия подтвердилась", - говорится в пресс-релизе УМВД.

По подозрению в совершении хищения сотрудниками полиции был задержан 21-летний мужчина, который "не имеет на территории России постоянного адреса проживания и регистрации". До марта 2017 года бомж трудился в цветочном салоне разнорабочим.

"На похищенные деньги задержанный купил престижную иномарку и несколько дорогостоящих сотовых телефонов. Оставшуюся часть денег он потратил на развлечения", - добавили в полиции.

Автомобиль и гаджеты изъяты сотрудниками уголовного розыска. Подозреваемый арестован.