Николай Никифоров
Global Look Press
Николай Никифоров Глава Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, отвечая на вопросы журналистов, назвал биткоины "неким зарубежным проектом", который никогда не будет узаконен в нашей стране
 
 
 
Николай Никифоров
Global Look Press
 
 
 
Глава Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, отвечая на вопросы журналистов, назвал биткоины "неким зарубежным проектом", который никогда не будет узаконен в нашей стране
Global Look Press

Глава Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, отвечая на вопросы журналистов, назвал биткоины "неким зарубежным проектом", который никогда не будет узаконен в нашей стране, передает агентство "Интерфакс".

"Биткоины - это некий зарубежный проект применения технологии блокчейна, российское законодательство никогда не будет рассматривать биткоины как некую правовую сущность в юрисдикции Российской Федерации. Но применение технологии блокчейна вполне возможно", - заявил он.

На днях замминистра финансов Алексей Моисеев заявил о том, что российские власти не планируют запрещать операции по купле-продаже физлицами криптовалют на организованных торгах в рамках соответствующего закона.

Тогда же он уточнил, что не предполагается разрешать россиянам "покупать и продавать биткоины в качестве инвестиции в их портфель". По его словам, сделки в рамках ICO будут регулироваться по-другому, они будут разрешены в России. Он также напомнил, что правила регулирования ICO будут подготовлены в рамках ранее данного поручения президента РФ.

Привлечение денежных средств путем первичного размещения криптовалюты (Initial Coin Offering, ICO) как способ привлечения капитала с этого года пользуется огромной популярностью во всем мире. Только в III квартале, по данным газеты The Wall Street Journal, компании привлекли с его помощью рекордные 1,32 млрд долларов.

Моисеев в августе заявил о предложении допустить к купле и продаже криптовалют квалифицированных инвесторов, в том числе на бирже. Тогда Минфин предлагал сделать такие операции возможными только на бирже. ЦБ в сентябре сообщил, что считает преждевременным допуск криптовалют к обращению на организованных торгах в РФ с учетом высоких рисков этого инструмента.

11 октября вопрос о криптовалюте обсуждался на совещании у президента РФ Владимира Путина. На этом совещании глава государства признал, что криптовалюты в мире набирают популярность, становясь полноценным платежным средством, однако заявил, что эта сфера несет серьезные риски, в том числе касающиеся отмывания денег и финансирования терроризма.

По его словам, "прежде всего это возможность отмывания капиталов, полученных преступным путем, ухода от налогов и финансирования даже терроризма, ну и, конечно, распространения мошеннических схем, жертвами которых, безусловно, могут стать рядовые граждане".

Министр финансов Антон Силуанов заявлял, что правительство России намерено законодательно регулировать выпуск и обращение криптовалют на территории страны. Финансовое ведомство предлагает регистрировать майнеров криптовалют. Кроме того, Центробанк выступает за ограничение работы сайтов, на которых можно приобретать криптовалюту.

Центробанк, со своей стороны, не поддерживает развитие криптовалют как платежного средства и считает нецелесообразной их легализацию на российской бирже. Кроме того, ЦБ совместно с Генпрокуратурой выступил за закрытие доступа к внешним сайтам, которые предлагают клиентам приобрести производные инструменты на криптовалюты.

Совместно с Минкомсвязи ЦБ готовит проект закона, который наделит регулятор полномочиями вносить сайты организаций, ведущих незаконные финансовые операции в интернете, в список запрещенных. По итогам совещания Путин выпустил перечень поручений для правительства и Центробанка.

Энтузиазм в отношении криптовалют в России растет с тех пор, как президент Путин встретился в июне 2017 года с Виталием Бутериным, создателем Ethereum (эфира), второй криптовалюты после биткоина. По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, Путин и вовсе "полностью заболел" цифровой экономикой.