По данным Росстата, доходы работников федеральных органов власти продолжают расти
Фото NEWSru.com
 По данным Росстата, доходы работников федеральных органов власти продолжают расти Ранее сообщалось, что проект федерального бюджета на 2016 год предусматривает значительный рост расходов на Госдуму РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным Росстата, доходы работников федеральных органов власти продолжают расти
Фото NEWSru.com
 
 
 
Ранее сообщалось, что проект федерального бюджета на 2016 год предусматривает значительный рост расходов на Госдуму РФ
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
Наибольший прирост дохода произошел у сотрудников Счетной палаты - он увеличился на 40% и достиг 171 тыс. рублей
Фото NEWSru.com

Несмотря на решение о 10-процентном сокращении в 2015 году зарплат сотрудников администрации президента, аппарата Белого дома и Счетной палаты, а также об отказе от индексации в этом году зарплат в министерствах и службах, особой экономии это не принесло. По данным Росстата, доходы работников федеральных органов власти продолжают расти, пишет "Коммерсант".

С января по сентябрь этого года зарплаты гражданских служащих во всех федеральных органах власти по сравнению с таким же периодом прошлого года выросли на 3,8%. Средняя зарплата федерального госслужащего сейчас составляет 100 тыс. рублей.

Наибольший прирост дохода произошел у сотрудников Счетной палаты - он увеличился на 40% и достиг 171 тыс. рублей. Также существенно выросли зарплаты в аппарате Совета федерации и Госдумы - на 26% (до 151 тыс. рублей) и на 29% (до 123 тыс.) соответственно.

Кажущееся несовпадение решений власти и фиксируемых статистиками зарплат чиновников объясняется особенностями законодательства. "Согласно ему, зарплата чиновников состоит из нескольких частей - базового оклада, который составляет около 25% их дохода, и различных надбавок - например, за стаж, за доступ к гостайне", - поясняет доцент РГГУ Павел Кудюкин. По его словам, решения правительства о заморозке или сокращении зарплат чиновников касались только базовой части, что оставило возможность компенсировать ее уменьшение увеличением других типов выплат.

Сотрудники администрации президента при этом стали получать на 5% меньше. Тем не менее их зарплаты остались самыми высокими среди госслужащих - 206,5 тыс. рублей. Наибольшее падение зарплат произошло в федеральных агентствах. Так, работники Федерального агентства научных организаций стали получать на 30% меньше, Федерального агентства специального строительства - на 22%, Федерального медико-биологического агентства - на 20% меньше, сообщает РБК.

Ранее сообщалось, что проект федерального бюджета на 2016 год предусматривает значительный рост расходов на Госдуму РФ. Согласно документу, в 2016 году расходы на Госдуму составят 10,13 млрд рублей, а не 7,4 млрд, как планировалось в конце 2014 года. Таким образом, в новом проекте сумма увеличена на 2,7 млрд рублей.

Наибольший рост расходов Госдумы предусмотрен для выплаты зарплат сотрудникам аппарата нижней палаты российского парламента. В конце 2014 года на их заработные платы заложили 1,98 млрд рублей, теперь же расходы выросли до 3,49 млрд - на 1,5 млрд рублей.

При этом правительство отказывается от индексации пенсий работающим пенсионерам, а прочие страховые пенсии решено пока повысить лишь на 4%. Не предусматривается индексация стипендий, а также окладов госслужащих, судей и денежного довольствия военных.