В Саудовской Аравии подсчитали погибших во время хаджа паломников
Reuters
В Саудовской Аравии подсчитали погибших во время хаджа паломников
 
 
 
В Саудовской Аравии подсчитали погибших во время хаджа паломников
Reuters

Во время хаджа 2017 года - ежегодного паломничества к святыням ислама в Мекке и Медине - в Саудовской Аравии умерли 39 паломников, сообщает Islam Today со ссылкой на Министерство по делам хаджа страны.

Власти арабского королевства отмечают, что Мекку и Медину в этом году посетили более двух миллионов мусульман. Больше всего умерших среди граждан Алжира и Египта - по восемь человек. Все скончавшиеся были в преклонном возрасте и умерли по естественным причинам - из-за обострения хронических заболеваний.

Хадж - таинство ислама, которое должен хотя бы раз в жизни совершить каждый мусульманин. Завершение паломничества ознаменовано праздником Курбан-байрам, который с 31 августа по 4 сентября отмечали мусульмане всего мира.

После совершения хаджа мусульманин получает почетный титул хаджи и право носить зеленую чалму. Если человек в силу уважительных причин не может сам совершить паломничество, он имеет право послать вместо себя другого человека, называемого "вакиль аль-хадж", оплатив ему все необходимые расходы (но таким человеком может быть лишь тот, кто уже ранее совершал хадж), отмечает сайт Religio.ru.

Во время хаджа паломники становятся "гостями Аллаха" в Его Доме, к которому мусульмане всего мира обращают свое лицо пять раз в день во время молитвы. Покидая на время свой дом и перенося тяготы путешествия, паломники тем самым совершают внешнее и внутреннее очищение, внося мир в свои души.