Председатель ФЕОР Александр Борода
Пресс-служба Президента России
Председатель ФЕОР Александр Борода
 
 
 
Председатель ФЕОР Александр Борода
Пресс-служба Президента России

Федерация еврейских общин России (ФЕОР) обвинила вице-спикера Госдумы Петра Толстого в подрыве межнационального мира и призвала руководство нижней палаты парламента и партии "Единая Россия" отреагировать на его высказывания по поводу противников передачи Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге Русской православной церкви, передает "Интерфакс-Религия".

Толстой, выступая 23 января на пресс-конференции в информагентстве ТАСС в Москве, назвал споры по этому поводу и сбор подписей под петицией против передачи Исаакия в пользование РПЦ "напрасным трудом", попутно намекнув, "откуда ноги растут".

"Наблюдая за протестами вокруг передачи Исаакия, не могу не заметить удивительный парадокс: люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в семнадцатом году, сегодня их внуки и правнуки, работая в разных других очень уважаемых местах - на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек", - сказал заместитель председателя Госдумы.

"Подобные заявления обычно приходится слышать от безответственных разжигателей антисемитских кампаний, - заявил в этой связи председатель ФЕОР Александр Борода. - Когда мы слышим такое из уст вице-спикера Госдумы на официальной пресс-конференции, это прямой подрыв межнационального мира в стране и нагнетание напряженности. Слова господина Толстого - это старый и лживый, как и все подобные истории, антисемитский миф". Основную массу тех, кто разрушал храмы, составляло местное население - "те же рабочие и крестьяне, а не мифические "выскочившие из-за черты оседлости с наганами", указал Борода. Он выразил надежду "на соответствующую реакцию" руководства Госдумы и партии власти.

Во вторник, 24 января, председатель Госдумы Вячеслав Володин, который не признал выпад Толстого однозначно антисемитским, заявил о готовности встретиться с руководством Федерации еврейских общин России (ФЕОР) в связи с заявлениями вице-спикера Госдумы. "Если есть необходимость проведения встречи по этому вопросу, тем более у нас постоянный контакт с руководством Федерации еврейских общин, дружеские отношения и с руководством, и с теми, кто представляет общину, считаю, что в этом проблемы как раз не будет", - сказал Володин "Интерфаксу".

В ответ на это глава ФЕОР Александр Борода в интервью радиостанции "Говорит Москва" сказал, что готов к диалогу по этому вопросу. "У нас очень добрые отношения с Вячеславом Викторовичем, он очень мудрый политик, и мы с удовольствием с ним это обсудим. У нас нет опыта общения с Петром Толстым, мне кажется, тут должна быть инициатива с его стороны, но если Петр выйдет на общение, конечно, и с ним обсудим это тоже", - сказал Борода.

Он подчеркнул, что считает слова Толстого мнением отдельного человека, которое не стоит распространять на всю Госдуму. "Он, очевидно, сделал не очень умное заявление, некорректное, неправильное, обидное и, конечно, нам это неприятно, как представителям еврейской общины. Думаю, надеюсь, что он об этом жалеет. Иногда в подобных ситуациях лучше как-то достойно выйти и снять эту проблему, нежели, делая последующие заявления, загонять ситуацию все больше в угол", - добавил Борода.

В свою очередь, глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин полагает, что на встрече со спикером Госдумы Вячеславом Володиным будет и Петр Толстой, чтобы принести извинения. "Мы пока не рассматриваем вопрос об обращении в правоохранительные органы, пока об этом речь не идет, но ничто не исключено. Думаю, нам вполне хватит извинений", - сказал Горин в интервью Metro.

Однако представитель Петра Толстого заявила, что извиняться тому не за что. "Там нет признаков антисемитизма. То, что за уши пытаются притянуть "Эхо Москвы" и господин Носик... это вопросы к ним должны быть. Потому что там слова "еврей" даже не было", - сказала пресс-секретарь Петра Толстого Екатерина Ларинина.

"За черту оседлости уже с конца XVIII века отправляли всех подряд: и каторжников, антигосударственных и антисоциальных личностей, цыган. Почему-то цыгане на уши не встали, все зэки страны на уши не встали... Те, кто разжигает это, им зачем-то было нужно вытащить именно евреев. Я считаю, нам извиняться не за что", - уверена Ларинина.

Отметим, что Петр Толстой, объясняя свои высказывания, на странице в Facebook написал, что "только люди с больным воображением и не знающие истории своей страны" могут усмотреть в них "признаки антисемитизма".

"Это было, напротив, предостережение от повторения событий, случившихся 100 лет назад, после которых были разгромлены тысячи храмов, а сотни тысяч людей были сосланы и расстреляны, - пояснил он. - Кому-то явно очень хочется навесить ярлык в попытках внести в общественную дискуссию очередную линию раскола, теперь - по национальному признаку. Еще раз подчеркиваю: в моем отсыле к действительным историческим событиям нет никаких признаков того, что хотят разглядеть особо бдительные товарищи".