СМИ узнали детали признательных показаний по делу об убийстве Немцова, которые дал Анзор Губашев
© РИА Новости / Максим Блинов
СМИ узнали детали признательных показаний по делу об убийстве Немцова, которые дал Анзор Губашев
 
 
 
СМИ узнали детали признательных показаний по делу об убийстве Немцова, которые дал Анзор Губашев
© РИА Новости / Максим Блинов

СМИ узнали подробности признательных показаний, данных Анзором Губашевым - предполагаемым соучастником убийства Бориса Немцова. "Коммерсант", публикующий выдержки, утверждает, что они довольно сбивчивы и противоречат показаниям предполагаемого непосредственного исполнителя убийства Заура Дадаева. Губашев заявил, что "убрал" политика вместе с друзьями за его антироссийские и антимусульманские высказывания по собственной воле, а не по заказу. По его словам, он, не задумываясь, "грохнул бы" и президента США Барака Обаму, от которого оппозиционер Немцов якобы "снабжался".

"Коммерсант" публикует цитаты из допроса, который прошел 18 марта в СИЗО "Лефортово" в присутствии адвоката Аркадия Остапчука, от услуг которого Губашев потом отказался.

Обвиняемый сообщил, что давно "наблюдал" за своей предполагаемой жертвой, но делал это в интернете и по телевидению. "Немцов изначально мне не понравился своими высказываниями, в которых порочил честь нашего государства, провоцировал народ своими выступлениями, - отметил Анзор Губашев. - Оппозицию замутил, хотел какой-то марш сделать..." Также Губашева возмутила позиция оппозиционера Немцова "по Украине" и поддержка карикатур на "нашего пророка"

Подготовка к убийству оппозиционера, рассказал Анзор Губашев, началась в январе. В ней, по его словам, участвовали Заур Дадаев и Беслан Шаванов (погиб от взрыва гранаты при попытке задержания в Чечне). При этом Губашев утверждает, что ничего не говорил своему младшему брату Шадиду, который также был задержан. Обвиняемый говорит, что из-за него и дал признательные показания: "Уже совсем непричастные люди страдают - мой брат, Хамзат Бахаев и еще один (имеется в виду также арестованный по делу Тамерлан Эскерханов)".

Рабочий адрес и адрес квартиры Немцова злоумышленники нашли в интернете и начали слежку.

27 февраля, в день убийства, "Беслан за работой (офисом Бориса Немцова) смотрел, а я за домом на Большой Ордынке. После 22 вечера я подумал, что его (Немцова), наверное, сегодня уже не будет, и собрался уезжать. И тут машина выезжает, в которой он сидит. И направилась в сторону Красной площади, а мы поехали за ней". По словам Анзора Губашева, за Большим Москворецким мостом водитель высадил Бориса Немцова, тот пошел на Красную площадь, а они направились за ним. "Нашли его - смотрю, сидит в ресторане с какой-то девушкой". Убийцы вернулись в машину.

Затем около 23 часов заговорщики еще издали увидели, что Борис Немцов со своей "барышней" выходит из ресторана. Девушка, отметил он, была в белой куртке. "Мы поняли, что они будут идти пешком, и вернулись к машине. Сели и сказали Зауру: "Вон он уже идет". Когда они пошли по мосту, Заур взял пистолет, сунул его себе под куртку и пошел за ними. А мы на телефоне были и видели, что он уже на хвосте".

По словам обвиняемого, они поехали за Зауром Дадаевым и тот "выстрелы сделал в спину" Борису Немцову, который сразу "завалился". "Я сразу по газам, брат (Дадаев) в машину прыгнул, и мы уехали".

На вопрос следователя, кто и сколько им заплатил за убийство, обвиняемый ответил: "Найма здесь не было никакого. Нам и не нужна была ничья поддержка, потому что у нас своя цель была - убрать. Он (Борис Немцов) сам нас спровоцировал своими высказываниями".

"Коммерсант" отмечает, что показания Губашева эмоциональные, местами путаные и не стыкуются с показаниями предполагаемого киллера Заура Дадаева, которые тот дал неделей раньше, 7 марта, и от которых затем отказался.

Например, Дадаев утверждал, что орудие убийства и автомобиль ЗАЗ Chance заговорщикам предоставил некий Русик, с которым они случайно познакомились в чайхане. Русик якобы одобрил их план мести Немцову за его призывы публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда и даже пообещал исполнителям убийства щедрое вознаграждение. Поэтому СКР и квалифицирует преступление как заказное. Губашев на допросе заявил, что ЗАЗ еще до начала подготовки убийства купил у "какого-то черного", не оформляя при этом документов. Отвечая на вопрос о происхождении пистолета Макарова, признавшийся говорит "нашли", затем "приобрели" и в итоге вообще отказывается отвечать на этот вопрос, ссылаясь на плохую память.

Источник "Коммерсанта" сообщил, что Губашев по совету своего нового адвоката уже подал ходатайство о повторном допросе и может на нем отказаться от предыдущих показаний и изложить новую версию событий.