Замдиректора Эрмитажа Новиков выплатил музею 30 млн рублей ущерба по делу о хищениях
Global Look Press
Замдиректора Эрмитажа Новиков выплатил музею 30 млн рублей ущерба по делу о хищениях
 
 
 
Замдиректора Эрмитажа Новиков выплатил музею 30 млн рублей ущерба по делу о хищениях
Global Look Press

Заместитель директора Эрмитажа Михаил Новиков возместил 30 млн рублей ущерба по делу о хищении в особо крупном размере при реализации контрактов в Запасном доме Зимнего дворца, передает ТАСС со ссылкой на адвоката Наталью Шатихину, представляющую интересы музея.

Ущерб был установлен при возбуждении уголовного дела и предъявлении обвинения, денежные средства уже поступили на счета Государственного Эрмитажа.

По словам адвоката, сейчас расследование продолжается, специалисты намерены провести различные экспертизы.

"Окончательный размер ущерба будет определен по результатам экспертной деятельности. Само здание Запасного дома Зимнего дворца принято и эксплуатируется, недостатки устранены подрядчиком в рамках гарантийных обязательств", - пояснила Шатихина.

Новиков признает свою вину, с 28 марта он находится под домашним арестом по обвинению в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Как считает следствие, он участвовал в хищении бюджетных средств, выделенных на реставрацию бывшего Запасного дома Зимнего дворца. Эрмитаж официально признан потерпевший стороной по делу.

Свидетелем по делу проходит сын Новикова Артем, его допросили 29 марта и отпустили. Артем Новиков занимал пост директора департамента инвестиций, реставрации и строительства Министерства культуры РФ, но в начале апреля уволился. Он сделал это по этическим соображениям в связи с претензиями к его отцу.

Новиков курировал в Эрмитаже вопросы капитального строительства. Реконструкция Запасного дворца велась в рамках федеральной программы "Культура России 2012-2018 годов", ее курировал на данный момент бывший замминистра культуры Григорий Пирумов. Он является еще одним фигурантом по делу о хищениях в министерстве.

Кроме того, в деле фигурируют директор компании "Балтстрой" Дмитрий Сергеев и управляющий этой компанией Александр Коченов, бывший директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо, советник гендиректора ООО "Линнит-консалт" Никита Колесников, руководитель дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры Борис Цагараев и руководитель проекта ООО "Стройкомплект" Владимир Сванбек.