Инициатива об отмене приговора активисту Ильдар Дадину, который вышел на свободу 26 февраля на основании решения Верховного суда, исходила непосредственно от Генпрокуратуры РФ
Moscow-Live.ru
Инициатива об отмене приговора активисту Ильдар Дадину, который вышел на свободу 26 февраля на основании решения Верховного суда, исходила непосредственно от Генпрокуратуры РФ Ильдар Дадин
 
 
 
Инициатива об отмене приговора активисту Ильдар Дадину, который вышел на свободу 26 февраля на основании решения Верховного суда, исходила непосредственно от Генпрокуратуры РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ильдар Дадин
Moscow-Live.ru

Инициатива об отмене приговора активисту Ильдару Дадину, который вышел на свободу 26 февраля на основании решения Верховного суда, исходила непосредственно от Генпрокуратуры РФ. Об этом "Медузе" сообщил осведомленный источник, близкий к руководству надзорного ведомства.

Как стало известно журналистам, инициатива исходила изнутри Генпрокуратуры и была связана главным образом с приходом в ведомство новых людей, в частности Леонида Коржинека, который с ноября 2016 года занимает должность заместителя генпрокурора. Именно он ходатайствовал об отмене приговоров как Дадину, так и Евгении Чудновец.

При этом издание отмечает, что ранее многие отечественные СМИ связывали последние новости из Генпрокуратуры о том, что ведомство попросило суд отменить приговоры Дадину и Чудновец, непосредственно с решением администрации президента РФ и лично заместителя главы АП Сергея Кириенко, курирующего внутреннюю политику.

В декабре 2015 года Дадин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного новой статьей УК о многочисленных административных нарушениях в ходе массовых акций протеста. Его приговорили к трем годам лишения свободы, впоследствии наказание было снижено до 2,5 года. Дадин стал первым и пока единственным осужденным по этой статье после ее появления в новой редакции УК РФ летом 2014 года.

23 февраля стало известно, что заместитель генпрокурора РФ Леонид Коржинек внес в Верховный суд кассационное представление, в котором поставил вопрос об отмене приговора Чудновец и прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления. В Генпрокуратуре отметили, что такое решение сможет принять Курганский областной суд, если ВС РФ согласится с предложением замгенпрокурора и возбудит кассационное производство.