Ранее стало известно, что задержан участник проекта Lenta.doc Дмитрий Кувалдин, который снимал, как активисты вывешивают на доме на Новом Арбате баннер в поддержку фигурантов "болотного дела"
echomsk.spb.ru
Ранее стало известно, что задержан участник проекта Lenta.doc Дмитрий Кувалдин, который снимал, как активисты вывешивают на доме на Новом Арбате баннер в поддержку фигурантов "болотного дела" При монтаже сцены на Болотной площади, где вечером в понедельник пройдет митинг оппозиции, в результате несчастного случая погиб волонтер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ранее стало известно, что задержан участник проекта Lenta.doc Дмитрий Кувалдин, который снимал, как активисты вывешивают на доме на Новом Арбате баннер в поддержку фигурантов "болотного дела"
echomsk.spb.ru
 
 
 
При монтаже сцены на Болотной площади, где вечером в понедельник пройдет митинг оппозиции, в результате несчастного случая погиб волонтер
Вести
 
 
 
В мэрии Москвы заявили, что гибель человека при монтаже сцены на Болотной площади может быть основанием для отмены митинга, если на этом будут настаивать следственные органы
Вести

Митинг оппозиции в понедельник вечером на Болотной площади состоится, несмотря на гибель рабочего при монтаже сцены, сообщает "Интерфакс".

"Сейчас там ведут работы правоохранительные органы. Пока проведение митинга планируется. Организаторам надо думать, как проводить это мероприятие", - заявил агентству глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров.

Утром в понедельник при монтаже сцены на Болотной площади, где вечером пройдет митинг оппозиции, в результате несчастного случая погиб рабочий, хотя первоначально сообщалось, что жертвой стал волонтер. По данным источника агентства в правоохранительных органах, погибший - 25-летний Максим Мелков, который являлся сторонником одного из оппозиционных движений и помогал при монтаже сцены в качестве волонтера.

Власти Москвы также сообщили о готовности помочь митингу с обеспечением необходимой трибуны. По словам заместителя мэра в правительстве Москвы Александра Горбенко, московские власти уже вышли на контакт с организаторами акции, которые ищут грузовой автомобиль, который можно было бы использовать в качестве сцены для выступающих. "Мэрия пошла им навстречу, такой автобус предоставили", - сообщили в столичном правительстве.

По данным ИТАР-ТАСС, у организаторов мероприятия "не оказалось никаких официальных документов ни на установку самой сцены, ни звукоусиливающего, ни любого другого оборудования".

Глава старейшей в РФ независимой правозащитной организации Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает, что оппозиции не стоит отменять митинг на Болотной площади в связи с гибелью человека при монтаже сцены. "Это, конечно, трагедия. Мы должны проводить митинг, но начать его с минуты молчания и выразить соболезнования близким этого человека", - заявила Алексеева.

Член движения "Солидарность" и один из организаторов митинга на Болотной площади Надежда Митюшкина рассказала в интервью "Дождю", что митинг начнется он с минуты молчания в память о погибшем. В социальных сетях сначала появилась информация о том, что Мелков был волонтером и одним из активистов протестного движения. Надежда Митюшкина эту информацию опровергла: "Он не был активистом. Когда монтируют сцену, туда допускают только профессиональную бригаду". Она также написала на своей странице в Twitter, что вместо большой сцены будет "Газель" с колонками, и поэтому, возможно, выступающих может быть плохо слышно.

Ранее сообщалось, что организаторы митинга на Болотной разошлись во мнениях о возможности его проведения после гибели рабочего. Так, один из заявителей митинга на Болотной площади Петр Царьков считает, что оппозиция не имеет морального права проводить полноценную акцию. Кроме него, официальными заявителями митинга являются Евгения Третьякова, Александр Рыклин и Александр Шаров.

Сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов, комментируя заявление Царькова об отмене митинга заявил, что "это полная ерунда". Оппозиционер Алексей Навальный пишет в своем Twitter-аккаунте, что "митинг точно будет". "Проблем нет, попробуем за оставшееся время установить какой-то звук", - сообщает Навальный.

В мэрии Москвы заявили, что гибель человека при монтаже сцены на Болотной площади может быть основанием для отмены митинга, если на этом будут настаивать следственные органы. Место трагедии огорожено, там работает следственная группа, в задачу которой входит установление причины гибели человека. Ранее Алексей Майоров заявлял о возможной отмене митинга.

Один из организаторов митинга на Болотной площади Александр Рыклин побывал в Следственном комитете в связи с гибелью рабочего при монтаже сцены.

Также стало известно, что утром в понедельник задержан участник проекта Lenta.doc Дмитрий Кувалдин, который снимал, как активисты вывешивают на доме на Новом Арбате баннер в поддержку фигурантов "болотного дела".

"Режиссер LentaDoc Дима Кувалдин, снимавший акцию на Арбате, незаконно удерживается в ОВД "Арбатское", отобрали камеру и шьют "административку", - сообщает на своей странице в Facebook известный блоггер Дмитрий Алешковский.

Днем Дмитрия Кувалдина отпустили из ОВД "Арбатское". У журналиста сняли отпечатки пальцев. Сам Кувалдин рассказал, что сотрудники полиции забрали у него мобильный телефон, унесли в запертое помещение, а спустя некоторое время вернули. Полицейские также хотели посмотреть видео, снятое на камеру, однако записей не оказалось.

Год назад, напомним, в Москве насмерть разбился фотограф, пытавшийся с высоты сфотографировать оппозиционную акцию.

Вечером 6 мая в центре Москвы пройдет митинг, посвященный прошлогодним событиям на Болотной площади. Его участники намерены потребовать освобождения "узников Болотной". Год назад власть обвинила оппозицию в организации массовых беспорядков и воспользовалась этим предлогом для ужесточения своей политики.

После длительных переговоров власти столицы дали согласие на проведение митинга численностью до 30 тысяч человек, но отказали оппозиционерам в возможности провести шествие. В то же время в мэрии согласились увеличить площадь акции в случае переполнения согласованной территории.

На мероприятие запрещено проносить колюще-режущие предметы, крупные сумки, пластиковые, стеклянные и другие емкости с жидкостями. За обеспечением всех этих мер будет следить около пяти тысяч полицейских, а также военнослужащих внутренних войск и дружинников.

За несколько часов до начала акции оппозиционеры вывесили баннер с требованием освободить заключенных по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Баннер, который вывесили Всеволод Чагаев и Максим Санников, провисел 20 минут, после чего его затянул в свою квартиру пылесосом житель последнего этажа дома N10, где висел плакат.