На акцию, в частности, пришел фотограф и популярный блоггер Илья Варламов - он выложил ссылки на фотографии с мероприятия в своем микроблоге Twiitter
Фото: Виталий Рагулин
На акцию, в частности, пришел фотограф и популярный блоггер Илья Варламов - он выложил ссылки на фотографии с мероприятия в своем микроблоге Twiitter Один человек снимал происходящее на бытовую видеокамеру
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На акцию, в частности, пришел фотограф и популярный блоггер Илья Варламов - он выложил ссылки на фотографии с мероприятия в своем микроблоге Twiitter
Фото: Виталий Рагулин
 
 
 
Один человек снимал происходящее на бытовую видеокамеру
Фото: Виталий Рагулин
 
 
 
Встреча с организаторами акции в офисе SUP
Фото: Виталий Рагулин

Запланированная блоггерами на пятницу в Москве масштабная акция против мощных кибератак на "Живой журнал" массовой так и не стала. В назначенное время (полдень) у офиса компании SUP, которой принадлежит блогхостинг, собралось около десяти человек.

Как сообщает РИА "Новости", постояв некоторое время у входа в здание, они поднялись в офис, спасаясь от дождя и холода. Руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова сообщила агентству, что несмотря на немногочисленность участников акции администрации сервиса приятно осознавать поддержку пользователей.

По информации "Газеты.ru", на акцию, в частности, пришел фотограф и популярный блоггер Илья Варламов - он выложил ссылки на фотографии с мероприятия в своем микроблоге Twitter.

"Если честно, это самый веселый митинг за последние годы", - написал он. Далее он шутливо пишет, обращаясь к СМИ: "Почему нет новости про многотысячный митинг блоггеров?! Я взволнован..." и "Я расцениваю это как предательство! 4 человека для вас уже не толпа?!"

Еще один участник дал интервью собравшимся журналистам, в котором объяснил, что организовывать митинги слишком сложно, но не исключил, что более массовая акция все же состоится, если ЖЖ снова будут атаковать хакеры. "У нас случилась большая трагедия. ЖЖ не работал несколько дней", - сказал он перед телекамерой.

Один человек снимал происходящее на бытовую видеокамеру. Блоггеры в шутку попросили его показать удостоверение о том, что он не из ФСБ.

Напомним, первая атака на ЖЖ случилась во второй половине дня 30 марта. После нее Светлана Иванникова заявила, что "атака подобной мощности случается первый раз за историю ЖЖ". Еще два сбоя, вызванные нападением хакеров, были зафиксированы днем 4 апреля и утром 6 апреля.

В день последней атаки президент России Дмитрий Медведев сумел, несмотря на перебои в работе блогхостинга, оставить следующую запись: "Получил много обращений в связи с DDoS-атаками на "Живой журнал". Как активный пользователь ЖЖ, считаю эти действия возмутительными и незаконными". Как подчеркнул президент, "в том, что случилось, должны разобраться и администрация ЖЖ, и правоохранительные органы.

Однако источник в правоохранительных органах пояснил журналистам, что спецслужбы не могут приступить к расследованию обстоятельств кибервойны против ЖЖ, поскольку ресурс расположен не на территории России, а в США. По его словам, для того чтобы начать оперативно-разыскные мероприятия, необходимо направить в эту страну соответствующий запрос, который может быть оформлен только на основании заявления от представителей пострадавшей стороны. Но от администрации сервера заявления пока не поступало.

Таким образом, основная "борьба со злобными хакерами" пока разворачивается в виртуальном пространстве. Свидетельство тому - изобилие юмора о гибели ЖЖ с намеками на причастность к кибератакам российских властей, недовольных острыми политическими дискуссиями в интернете в преддверии парламентских и президентских выборов. К своей задаче блоггеры подходят творчески - сочиняют стихи, рисуют картинки и делают фотомонтаж.

Одна из активисток ЖЖ решила прокомментировать возмущенный пост Медведева "подражанием Михалкову" (имеется в виду поэт и писатель Сергей Михалков и его "Быль для детей"). Вот отрывок:

Солнце над Москвой-рекою
Показалось из-за крыш.
Он мозолистой рукою
Сжал манипулятор "мышь".
Кликнул раз, другой и третий,
Жал на кнопки, верил, ждал...
Есть же сволочи на свете:
Из-за хакеров Медведев
Не сумел войти в журнал!

Все в стране моментом стало.
Все накрылось, все пропало:
Про пингвинов флеш-игра,
Фотка с Путиным в пилотке,
Фотка на подводной лодке,
И, всего ужасней, фотки
С умной рожей у ковра!

А один из авторов литературного ресурса "Соль" поэт Всеволод Емелин увековечил в стихах подозрения на причастность Кремля:

Говорят, под хакерской личиной
ЖЖ обрушил В.Ю. Сурков,
Но я так скажу, что искать причину
Надо внутри нас самих, м***ков.

От нас ожидали позитивного контента
Про нано, например, технологии,
А мы зубоскалили над президентом
В каждом вонючем блоге.

Карикатурист Сергей Елкин в своем ЖЖ выложил иллюстрацию, в основе которой - сравнение российского премьера Владимира Путина, сокрушающего собственную оппозицию DDoS-атаками, с ливийским лидером Муаммаром Каддафи, который, как известно, сейчас ведет вооруженную борьбу со своими оппонентами.

Наконец, юмористический ресурс F5.ru предлагает "полюбоваться" на медали программистам SUP'а "За отражение ДОС-атаки в ЖЖ".