Беспрецедентное для нынешних российских политических реалий решение регионального суда о снятии с выборов кандидата от партии власти преждевременно называть победой оппозиции
er.ru
Беспрецедентное для нынешних российских политических реалий решение регионального суда о снятии с выборов кандидата от партии власти преждевременно называть победой оппозиции Второй вариант: суд возвращает губернатору статус кандидата и выборы проходят в два тура
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Беспрецедентное для нынешних российских политических реалий решение регионального суда о снятии с выборов кандидата от партии власти преждевременно называть победой оппозиции
er.ru
 
 
 
Второй вариант: суд возвращает губернатору статус кандидата и выборы проходят в два тура
briansk.ru
 
 
 
Независимо от того, каким будет решение суда, это станет репутационным ударом для губернатора и повысит вероятность второго тура выборов
briansk.ru
 
 
 
Чтобы выиграть выборы у партии власти, надо действовать как власть. И, желательно, при ее поддержке
potomsky.com

Беспрецедентное для нынешних российских политических реалий решение регионального суда о снятии с выборов кандидата от партии власти преждевременно называть победой оппозиции, полагают эксперты. По слухам, претендент в главы региона от коммунистов свою кампанию против действующего губернатора-единоросса согласовал на самом верху. Однако покуда подтверждения этой информации нет, аналитики делают свои прогнозы на грядущие выборы: возможно, нынешний скандал "Единой России" только на руку. Пресса в понедельник уделяет этой теме изрядную долю внимания. Обзор статей - в "Заголовках".

Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов полагает, что снятие с выборов действующего губернатора Брянской области Николая Денина стало настоящей неожиданностью. В слухи, витающие в брянских политических кругах о том, что единоросса "подставили" свои же, он не верит. "Кампания была сложной для власти, но не была заведомо проигрышной, заранее спланированной акцией это назвать нельзя", - заявил Виноградов "РБК daily".

По его мнению, ход избирательной кампании в Брянской области может пойти по одному из следующих сценариев: Верховный суд окончательно снимает Денина - пока что остающегося в списке кандидатов - с выборов и побеждает коммунист Вадим Потомский. Второй вариант: суд возвращает губернатору статус кандидата и выборы проходят в два тура. Третий вариант: срыв голосования.

"Я думаю, что наиболее вероятен сценарий с возвращением Денина. Но тогда он войдет в кампанию с ослабленной позицией, потому что местные элиты получили сигнал, что он не может контролировать ситуацию. Эта история только играет коммунисту на рейтинг, повышает его популярность в Брянской области", - говорит эксперт.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов также называет наиболее вероятным возвращение Денина. "Думаю, что Верховный суд вернет его и он продолжит противостояние с кандидатом от КПРФ", - сказал он "РБК daily". Политолог также отметил, что независимо от того, каким будет решение суда, это станет репутационным ударом для губернатора и повысит вероятность второго тура выборов.

Теория заговора: судьбу Денина решили в Кремле

Сейчас на Брянщине, да и по всей стране, курсируют слухи о том, что Денин стал жертвой заговора - пакта, заключенного между "Единой Россией" и коммунистом Потомским, как более подходящим для партии кандидатом. Говорят, что кандидат от КПРФ смог договориться с первым замглавы Администрации президента Вячеславом Володиным о поддержке, отмечает "Дождь".

На близость к единороссам указывают и методы, какими кандидат от КПРФ боролся со своим соперником, считает Slon.

Во-первых, отмечает издание, Потомский активизировал против конкурента силовые структуры, что обычно делает сама власть: накануне решения суда в областную администрацию ночью с проверкой наведались силовики. Также устроил губернатору юридический прессинг, закидав того исками по ходу ведения кампании. Также попробовал выставить "спойлера" губернатору, помогая восстановиться кандидату от "Справедливой России" Вячеславу Рудникову, электорат которого пересекался с электоратом Денина.

"Чтобы выиграть выборы у партии власти, надо действовать как власть. И, желательно, при ее поддержке", - резюмирует автор статьи в Slon, загодя отдавая победу коммунисту Потомскому.

Другая версия: судьбу Потомского решит ЛДПР

Впрочем, есть вероятность иного исхода. Если суд допустит Денина до выборов, тот может не только пробиться во второй тур, но и выиграть в первом. Сейчас Денин ведет переговоры с ЛДПР о достижении такого же союза, какой был заключен в Рязани (кандидат "Патриотов России" Игорь Морозов снялся с выборов в пользу губернатора Олега Ковалева, тот обещал Морозову пост сенатора), пишут "Ведомости". Партия снимает своего кандидата и оказывает поддержку губернатору, а тот учитывает ее требования в своей программе и берет в правительство нескольких кандидатов от ЛДПР. Сам же Марченко может занять кресло Людмилы Нарусовой, представляющей сейчас губернатора в Совфеде, пояснил изданию источник в "Единой России".

Кремль и "Единая Россия" на этих выборах серьезно изменили свои подходы и начали эффективно использовать коалиционные стратегии, отмечает политолог Дмитрий Бадовский. И если коалиция с ЛДПР состоится, то может оказаться, что КПРФ и Потомский перехитрили сами себя и Денин с дополнительным ресурсом мобилизации может добиться победы уже в первом туре, пояснил эксперт "Ведомостям".

"Не доставайся же ты никому"

Впрочем, есть и еще один вариант. "Я не исключаю, что здесь имела место не столько высокая принципиальность нашего суда, сколько вариант с тем, что сейчас оставшиеся кандидаты могут сняться с выборов, - ранее заявлял зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, коммунист Вадим Соловьев парламентарий. - И выборы просто не состоятся… Они ("Единая Россия") поняли, что Денин проигрывает, и разработали такой вариант. С моей точки зрения, вероятность этого сценария 99,9%".

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский считает, что сценарий "Не доставайся же ты никому" в Брянской области действительно будет разыгран. Однако, заметил он "Независимой газете", до сих пор непонятно, кто является его автором - местные власти или федеральные.

В пользу второго варианта, отмечает "НГ", говорит недавняя смена федерального инспектора по этому субъекту РФ - им буквально на днях назначен депутат Госдумы из "Единой России" Андрей Бочаров. Предполагается, что в случае признания выборов несостоявшимися именно он не менее, чем на полгода станет врио губернатора. А по словам Туровского, "Бочаров действительно не является сторонником Денина".