Госдума готовится рассмотреть в первом чтении законопроект о компенсациях россиянам, пострадавшим от неправомерных решений иностранных судов, получившем известность как закон о "виллах Ротенберга"
Moscow-Live.ru
Госдума готовится рассмотреть в первом чтении законопроект о компенсациях россиянам, пострадавшим от неправомерных решений иностранных судов, получившем известность как закон о "виллах Ротенберга" Ранее в среду коммунисты пытались сорвать голосование, предложив снять его с повестки. Однако, как сообщил журналист Владимир Расулов в Twitter, предложение было отклонено
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума готовится рассмотреть в первом чтении законопроект о компенсациях россиянам, пострадавшим от неправомерных решений иностранных судов, получившем известность как закон о "виллах Ротенберга"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее в среду коммунисты пытались сорвать голосование, предложив снять его с повестки. Однако, как сообщил журналист Владимир Расулов в Twitter, предложение было отклонено
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Таким образом призыв лидера коммунистов Геннадия Зюганова не поддерживать "циничный и наглый" законопроект не нашел отклика
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Госдума приняла в первом чтении законопроект о компенсациях россиянам, пострадавшим от неправомерных решений иностранных судов, получившем известность как закон о "виллах Ротенберга", передает ТАСС. Стоит отметить, что законопроект был поддержан исключительно голосами фракции "Единая Россия". За документ проголосовали 233 депутата, 202 - против, еще двое - воздержались.

Ранее в среду коммунисты пытались сорвать голосование, предложив снять его с повестки. Однако, как сообщил журналист Владимир Расулов в Twitter, предложение было отклонено. За то, чтобы исключить документ из повестки, проголосовали только 202 народных избранника, тогда как требовались 226 голосов, уточняет радио "Маяк". Таким образом призыв лидера коммунистов Геннадия Зюганова не поддерживать "циничный и наглый" законопроект не нашел отклика.

"Почему-то не вносится закон, который тут же компенсировал бы всем тем, кто погорел, кого ограбили или кто попал в большую тяжелую аварию. Хотят разграбить страну, получить компенсации за те деньги, которые многие нувориши спрятали за кордон", - цитирует Зюганова "Росбалт".

По поводу спорного законопроекта перед депутатами также высказался глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев. "С содержательной точки зрения он фактически распространяет неявную бюджетную страховку на иностранные активы, то есть фактически мы поощряем вывоз капитала из страны в различных формах, что, наверное, не является задачей экономической политики", - цитирует "Интерфакс" выступление Улюкаева в рамках "правительственного часа". Министр прямо заявил, что считает подобную нацеленность законопроекта контпродуктивной.

А в это время у здания Госдумы прошел одиночный пикет, организованный партией "Яблоко". Как сообщает радио "Свобода", член партии Григорий Семенов вышел к зданию парламента с плакатом "Отняли дворцы за бугром. Скиньтесь, кто сколько может. Ваши олигархи".

Как сообщается на сайте "Яблока", спешившие на заседание депутаты в основном реагировали на протянутую шляпу негативно. Мелочью поделились лишь двое коммунистов. За час Семенов собрал около 150 рублей, которые решено выслать на счет компании "Мосэнерго", принадлежащей Аркадию Ротенбергу. Помимо российских рублей, в шляпе оказались пять украинских копеек.

Как напоминает в заметке на сайте КПРФ депутат Ольга Алимова, этот законопроект стал не только самой обсуждаемой из последних инициатив "Единой России", но и самой "скоростной". На рассмотрение нижней палаты парламента он был внесен 23 сентября текущего года. При этом Минэкономравития дало отрицательное заключение по законопроекту, а правовое управление Госдумы посчитало его недоработанным.

По поводу скандального документа высказывался и сам Аркадий Ротенберг. Он заявил, что не занимается политикой и не лоббирует данный закон, а также заверил, что не будет компенсировать свои личные потери за счет бюджета страны.

"Уверен, что инициаторы данного законопроекта исходят из интересов отечественного бизнеса, но я никогда не буду компенсировать свои личные потери за счет бюджета страны. Такое даже в голове не укладывается. Можно только с юмором относиться к выводам отдельных изданий, что из-за потерянного дома возможно пролоббировать федеральный закон", - отметил он.

Напомним, законопроект о компенсациях был внесен в Госдуму депутатом Владимиром Поневежским. Как заявил депутат Дмитрий Гудков, главной целью документа является возвращение арестованных за рубежом активов высокопоставленных чиновников, попавших под санкции Запада, в том числе Ротенберга. Об аресте в Италии активов известного российского бизнесмена Аркадия Ротенберга, входящего, по данным прессы, в ближайшее окружение президента Владимира Путина, стало известно 23 сентября. Сообщалось, что в том числе были арестованы три виллы на Сардинии бизнесмена, попавшего в июле в санкционный список ЕС и США, и принадлежащий ему отель в Риме.

Предложение Поневежского неоднократно критиковал министр экономразвития Алексей Улюкаев. В Кремле и правительстве комментировать позицию министра не стали.

"Пусть подавится моей пенсией в 10 тысяч рублей. Давайте еще сбор срочный откроем на пострадавших олигархов, они же у нас бедные, а народ богатый, с миру по нитке - так и поможем", - цитирует Ura.ru типичные отклики на документ в социальных сетях.

Между тем глава профильного думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин объяснил, в чем же, по его мнению, будет заключаться польза от закона, отрицая, что он направлен на защиту интересов лишь узкого круга лиц. "Сегодня существует объективная угроза вынесения судами политически обусловленных решений в отношении граждан РФ, российских юридических лиц, в частности проживающих на территории Республики Крым и города Севастополя либо имеющих имущество на данных территориях", - приводит "Интерфакс" рассуждения парламентария. "Учитывая данные обстоятельства и то, что нарушения прав граждан Российской Федерации таким образом фактически могут приобрести массовый характер, требует принятия в том числе превентивных решений, в том числе данного закона", - делает вывод Плигин.

Но и доводы Плигина сочли в Госдуме неубедительными. Защиту крымчан можно было бы отдельно прописать в законе, хотя бы ограничить уровень компенсаций, заявил эсэр Михаил Емельянов. Но совершенно неприемлемо, по его мнению, что этот закон защищает от потерь россиян, которые сделали инвестиции в Западной Европе и США, поскольку "эти господа просто ошиблись и неправильно оценили политические риски", передает РБК слова парламентария.

Между тем в правительстве открыто не возражают по поводу "закона о виллах", поскольку считают его бессмысленным и неэффективным.

"Вокруг него больше негативного шума, чем реального ожидания какого-то эффекта. Законопроект не гарантирует компенсации за нарушение законодательства другой страны. Не гарантирует он и компенсации убытков. Его скорее воспринимают как извинительную норму. Аргументом же для каких-либо компенсационных платежей из бюджета может быть только решение российского суда", - пояснил РБК источник в кабмине.