Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что на борту российского самолета А321, в результате крушения которого на Синайском полуострове погибли 224 человека, мог произойти теракт
© РИА Новости / Александр Астафьев
Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что на борту российского самолета А321, в результате крушения которого на Синайском полуострове погибли 224 человека, мог произойти теракт Самолет А321 компании Metrojet (ранее "Когалымавиа") разбился утром 31 октября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что на борту российского самолета А321, в результате крушения которого на Синайском полуострове погибли 224 человека, мог произойти теракт
© РИА Новости / Александр Астафьев
 
 
 
Самолет А321 компании Metrojet (ранее "Когалымавиа") разбился утром 31 октября
Global Look Press
 
 
 
Обломки судна были разбросаны на большой площади
Global Look Press

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что на борту российского самолета А321, в результате крушения которого на Синайском полуострове погибли 224 человека, мог произойти теракт.

"Вероятность террористического акта, естественно, сохраняется в качестве причины того, что произошло", - заявил Медведев в интервью "Российской газете", которое будет полностью опубликовано в печатной версии издания 11 ноября.

По его словам, власти РФ рассчитывают вывезти граждан России, отдыхающих в Египте, за две недели, но в случае необходимости будут продолжать эти усилия и после. "Никто не хочет ломать отпуска, каникулы, выходные; люди, которые поехали на определенный период, они этот период и должны пробыть, а потом уже вернуться, но вернуться в особом режиме", - сказал Медведев.

Он указал, что багаж доставляется отдельно, так как "его транспортировка связана с повышенной опасностью". "Мы прекрасно понимаем, что свойства багажа таковы, что контроля над ним не всегда достаточно, и поэтому было принято не очень приятное, но тем не менее решение: все-таки багаж транспортировать отдельно", - сказал Медведев.

Reuters: российские чиновники знают о взрыве на борту А321, утверждает разведка США - Медведев: запрет полетов в Египет - это "не короткая история"
- Авиакатастрофа Airbus А321: все новости по теме

Говоря о положении российских турфирм в связи с ситуацией в Египте, премьер отметил, что для них это - "испытание" и "неприятное событие", потому что "законтрактованные обязательства не могут быть исполнены". При этом премьер отметил: "У нас были похожие ситуации, когда мы были вынуждены вмешиваться и за счет специального фонда помогать туристической индустрии. Я не исключаю, что нам и сейчас придется сделать то же самое".

"Если говорить о будущем, о каникулах, о новом годе, о каких-то других событиях, то я пока не рискую высказываться на эту тему. <...> Эти вопросы, связанные с обеспечением безопасности, их невозможно решить очень быстро. Поэтому вполне вероятно, что на это потребуется достаточно значительное время. Исходя из этого и будут формироваться туристические потоки", - сказал Медведев.

Ранее газета "Коммерсант" писала, что поводом для официального подтверждения версии о теракте станет лабораторная экспертиза записи шумов в речевом самописце. Источник, знакомый с ходом расследования обстоятельств катастрофы, сообщил, что формальных оснований для переквалификации уголовного дела, возбужденного СКР по факту падения самолета, и добавления в него ст. 205 УК РФ (Теракт) пока нет. Расследование ведется по ст. 238 (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ст. 263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

СМИ сообщали о "странном шуме" перед падением лайнера

Первичная расшифровка параметрического "черного ящика" позволяет сделать вывод, что самолет набирал высоту на автопилоте, с момента взлета до падения находился в воздухе 23 минуты. В момент катастрофы он летел со скоростью около 521 км в час. Полет проходил в штатном режиме, информации об отказах систем и агрегатов самолета зарегистрировано не было. Что касается звукового регистратора (CVR), то на последних секундах записи слышен непонятный шум. Французские журналисты со ссылкой на неназванный источник в египетской комиссии по расследованию обстоятельств катастрофы сообщили, что посторонний звук якобы очень похож на взрыв бомбы.

Израиль усматривает "высокую вероятность" того, что катастрофа российского лайнера в небе над Синаем была вызвана терактом, заявил министр обороны страны Моше Яалон. Его высказывание приводит агентство Reuters.

Египетские источники сообщили о 90-процентной вероятности взрыва бомбы. О взрывном устройстве на борту сообщали источники в Соединенных Штатах и Великобритании. Эту версию позднее озвучивали президент США Барак Обама и премьер Британии Дэвид Кэмерон.

Катастрофа А321

Самолет А321 компании Metrojet (ранее "Когалымавиа") разбился утром 31 октября. Обломки воздушного судна были разбросаны на большой площади. Также сообщалось, что "черные ящики" записали шум от взрыва, причем не двигателя. У 25 пассажиров, сидевших в хвосте упавшего в Египте лайнера, были обнаружены "взрывные травмы".

Все эти факты, как писали СМИ, указывают на то, что на борту самолета произошел теракт. Его организатором британская разведка считает египетского проповедника Абу Осаму аль-Масри, именующего себя "эмиром ИГ в Синайском вилайяте". Он разместил в интернете аудиозапись с собственным заявлением о причастности к катастрофе.

6 ноября президент России Владимир Путин наложил временный запрет на полеты российских авиакомпаний в Египет. Россиян решено вывезти, позволив взять с собой до 10 кг ручной клади. Багаж будут перевозить отдельно. СМИ предполагали, что если потерпевший крушение рейс "Когалымавиа" из Шарм-эш-Шейха был взорван, то бомбу могли спрятать именно в багаже, поскольку его проверяют с нарушениями. Рассматривались и другие версии причин катастрофы - усталостная трещина или разрушение турбины.