Представители американских спецслужб не исключают, что террористическая группировка "Провинция Синай" - могла организовать катастрофу A321 без согласования с руководством ИГ
Reuters
Представители американских спецслужб не исключают, что террористическая группировка "Провинция Синай" - могла организовать катастрофу A321 без согласования с руководством ИГ По-прежнему не проведена экспертиза обломков потерпевшего крушение российского самолета, поэтому делать однозначные утверждения о катастрофе по причине теракта еще рано
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители американских спецслужб не исключают, что террористическая группировка "Провинция Синай" - могла организовать катастрофу A321 без согласования с руководством ИГ
Reuters
 
 
 
По-прежнему не проведена экспертиза обломков потерпевшего крушение российского самолета, поэтому делать однозначные утверждения о катастрофе по причине теракта еще рано
Global Look Press
 
 
 
Все предположения относительно причины катастрофы в настоящее время основаны на обрывочных данных американской разведки и перехваченных переговорах террористов
Reuters

Представители американских спецслужб не исключают, что египетское подразделение "Исламского государства" (запрещенной в РФ экстремистской организации) - террористическая группировка "Провинция Синай" - могла организовать катастрофу A321 без согласования с руководством ИГ. В то же время источники отмечают, что их предварительные выводы основаны исключительно на данных разведки, перехватившей разговоры боевиков. По-прежнему не проведена экспертиза обломков потерпевшего крушение российского самолета, поэтому делать однозначные утверждения о катастрофе по причине теракта еще рано.

По данным американской разведки, "Провинция Синай" могла устроить взрыв на борту самолета без согласования с высшим руководством "Исламского государства" в Сирии и Ираке, сообщает The Wall Street Journal. В то же время эти выводы далеки от окончательных, пояснил изданию американский чиновник, знакомый с информацией спецслужб. "Много вопросов остается по поводу того, как произошла катастрофа, если это была атака", - добавил собеседник WSJ.

В то же время источники издания отмечают, что официальных доказательств взрыва бомбы на борту A321 пока нет. Все предположения относительно причины катастрофы в настоящее время основаны на обрывочных данных американской разведки и перехваченных переговорах террористов. Когда будет проведена экспертиза останков самолета компании "Когалымавиа", эксперты вполне могут прийти к другому выводу.

- Данные о катастрофе А321 Великобритании и США передал Израиль, утверждает CNN
- Авиакатастрофа A321: все новости по теме

По словам авторов статьи, перевод которой опубликовала InoPressa, публичные высказывания американских конгрессменов, прозвучавшие в воскресенье, отражают версию о теракте. "Новейшее доказательство, которое у нас есть, - это сама запись с "черного ящика", указывающая, что в самолете был взрыв, - сказал в интервью Fox News член палаты представителей Майкл Маккол. - Если объединить это с данными спутника о тепловой вспышке на борту самолета, тем фактом, что ИГИЛ объявило войну России, а самолет был российский и летел в Россию, и дополнить разведданными США и Великобритании, которые мы получили, то, думаю, все признаки указывают на тот факт, что это ИГИЛ подложило в самолет бомбу".

Ранее британские СМИ назвали имя предполагаемого организатора взрыва на борту российского самолета А321. Газета The Sunday Times утверждает, что атаку организовало крыло "Исламского государства", действующее на Синайском полуострове - "Вилаят Синай" ("Провинция Синай") - и его глава Абу Усама аль-Масри, ушедший в подполье бывший торговец одеждой.

Лайнер "Когалымавиа", летевший в Санкт-Петербург, разбился через 23 минуты после вылета из аэропорта Шарм-эш-Шейха на севере Синайского полуострова. Самолет разрушился в воздухе. На борту было 224 человека, все они погибли.

По предварительным данным расшифровки бортового самописца, оборудование А321 перед катастрофой работало в штатном режиме. Египетские следователи расслышали "посторонний шум" на записи "черного ящика". Глава комитета по расследованию обстоятельств крушения Айман аль-Мукаддам, впрочем, заявил, что сделать выводы о природе постороннего шума эксперты пока не готовы. Европейские СМИ ранее утверждали, что речь идет о взрыве на борту, причем звук взрыва, по их данным, на записи можно слышать весьма отчетливо.

Действующие на Синае сторонники "Исламского государства" сразу же после катастрофы взяли на себя ответственность за крушение A321. Но на тот момент приоритетной считалась озвученная Египтом версия о технических неполадках на борту, и эти утверждения не вызвали доверия.

Затем в прессе стала все активнее обсуждаться версия о крушении A321 из-за взрыва. Вместе с тем египетское подразделение "Исламского государства" повторно заявило о своей причастности к катастрофе на Синае. В свою очередь Египет вновь заявил, что причиной крушения стала техническая неполадка.

В то же время накануне источник Reuters в следственной группе Египта заявил, что следователи "на 90 процентов" уверены в том, что причиной крушения российского авиалайнера на Синайском полуострове стало сработавшее на борту воздушного судна взрывное устройство. Собеседник отказался конкретизировать, на какие версии следствие "выделило" еще 10% вероятности.