После президентских выборов Россию ждет волна укрупнений регионов
RTV International
После президентских выборов Россию ждет волна укрупнений регионов Депутаты Московской городской думы поставят перед новыми федеральными властями вопрос об объединении Москвы и Московской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После президентских выборов Россию ждет волна укрупнений регионов
RTV International
 
 
 
Депутаты Московской городской думы поставят перед новыми федеральными властями вопрос об объединении Москвы и Московской области
Меркатор
 
 
 
Подтверждая мэрский мандат Юрия Лужкова, Владимир Путин говорил о некоей "новой работе", которую московский мэр может получить через несколько лет
НТВ

После выборов президента в марте 2008 года в России будет продолжено укрупнение регионов. Объединение затронет Москву и область, а также Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Об этом во вторник пишет газета "РБК daily".

Депутаты Московской городской думы поставят перед новыми федеральными властями вопрос об объединении Москвы и Московской области. Об этом заявил на заседании комиссии МГД по перспективному развитию и градостроительной политике председатель этой комиссии Михаил Москвин-Тарханов.

"Сейчас появится новая Дума, новое правительство, новый президент, и мы будем обсуждать с ними этот вопрос", - отметил он. По его мнению, необходимо принять федеральный закон о развитии московского региона и создать координационный совет, который могло бы возглавить одно из первых лиц государства, например премьер-министр.

В свою очередь федеральные власти говорят, что в России могут появиться новые административно-территориальные образования - макрорегионы. Об этом заявил на заседании Совета по науке, технологиям и образованию президент Владимир Путин. Вероятнее всего, макрорегионы будут приблизительно повторять, хоть и с некоторыми отличиями, очертания нынешних федеральных округов. Однако не исключено, что власти внесут коррективы и в границы регионов.

Скорее всего ясность в перспективы укрупнения внесет долгосрочная концепция развития страны до 2020 года, которая до 1 февраля должна быть вынесена на рассмотрение правительства двумя ведомствами - Минрегион и МЭРТ.

Фундаментальная основа для "перенарезки" карты страны уже готова. По словам члена президиума РАН Александра Гранберга, ученые уже выпустили исследование, посвященное макрорегионам, с прогнозами до 2015 года. "Данная разработка развивает математические модели планирования нобелевских лауреатов Леонтьева и Канторовича, оказавшие огромное влияние на мировую экономическую науку", - отметил академик на совещании с президентом.

Об образовании суперрегиона на основе Санкт-Петербурга и Ленинградской области говорят в основном анонимные источники. Процесс объединения, по их мнению, может быть запущен уже в марте. Что же касается слияния Москвы с областью, то о нем говорят уже открыто. Например, в конце октября о грядущем в течение ближайших нескольких лет образовании мегастолицы заявлял депутат Мосгордумы Андрей Ковалев.

"Сейчас взаимопроникновение уже очень сильное, ведь очень много людей работает в Москве, а живет в Подмосковье. Фактически это уже один регион, который должен развиваться по одним законам", - отметил он.

К тому же эксперты полагают, что слияние двух регионов дало бы колоссальный синергический эффект их общей экономике. Так, по оценке Михаила Москвина-Тарханова, если Москва будет развиваться самостоятельно, то к 2025 году ее внутренний валовой продукт увеличится в три раза, а на каждого жителя будет приходиться по 26 квадратных метров жилья. Если же мегаполис интегрируется с областью и правительством, то, по мнению депутата, ВВП вырастет в четыре раза, а на каждого жителя придется по 36 метров жилья.

Издание также напоминает, что, подтверждая мэрский мандат Юрия Лужкова, Владимир Путин говорил о некоей "новой работе", которую московский мэр может получить через несколько лет. Эксперты не исключают, что этой "новой работой" мог бы быть пост главы новой "мегастолицы". "Эта должность вполне могла бы удовлетворить амбиции Юрия Лужкова. Я думаю, он бы хотел возглавить столь крупный регион", - сказала эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко.

Согласился с ней и депутат Мосгордумы Александр Крутов. "Если решение об объединении Москвы и Подмосковья будет принято, то Юрий Лужков вполне мог бы возглавить объединенный регион. У него достаточно энергии и сил работать не только с Москвой, но и с Подмосковьем. Он отличный хозяйственник и прекрасно справлялся бы со своими обязанностями", - отметил Крутов.