От Госдумы требуют разобраться с "палачами" из РАН: они тормозят прогресс
Darya Bouinova / panoramio.com
От Госдумы требуют разобраться с "палачами" из РАН: они тормозят прогресс
 
 
 
От Госдумы требуют разобраться с "палачами" из РАН: они тормозят прогресс
Darya Bouinova / panoramio.com

В думский комитет по науке и комиссию по противодействию коррупции поступили протокольные поручения с требованием разобраться в деятельности комиссии по лженауке при Российской академии наук (РАН). Автор инициативы - депутат от ЛДПР Валерий Селезнев. Он уверен, что указанная комиссия во главе с Эдуардом Кругляковым препятствует работе молодых ученых и культивированию в России различных ноу-хау, сообщает Infox.ru.

Парламентарий требует запросить у Минобрнауки информацию о результатах деятельности комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН. Его интересует статистика вынесенных положительных и отрицательных заключений и в целом обоснование целесообразности существования подобной комиссии при Академии.

Депутата насторожил тот факт, что председатель комиссии Кругляков в одном из интервью признал, что "за годы мы рассмотрели тысячи предложений, и еще не было ни одного случая, чтобы давали положительное заключение". Селезнев подозревает, что комиссия по борьбе с лженаукой тормозит развитие перспективных направлений и является преградой на пути открытий, пишет издание.

- Грызлов нашел в Академии наук признаки мракобесия, хотя сам покровительствует лжеученому Петрику

"Ежегодно российскими учеными предъявляются сотни перспективных научных проектов, способных значительно расширить спектр отечественной инновационной продукции, так необходимой сейчас нашему государству. Все они в случае претензии на государственное финансирование, сталкиваются с серьезной проблемой - экспертизой по борьбе с лженаукой РАН…", - говорится в тексте протокольного поручения.

"После объявления комиссией "ноу-хау" шарлатанством от него отворачиваются все. Никакие инвестиции для дальнейшего развития проекта привлечь невозможно, кроме того, дискредитации подвергается сам исследователь. После получения от комиссии "черной метки" для него закрываются все двери в научном мире. Высказывать смелые гипотезы становится просто опасно. В итоге комиссия из инструмента, который призван содействовать инновационному развитию и модернизации экономики страны, стала тормозом инноваций", - полагает депутат.

Он сравнивает комиссию по борьбе с лженаукой с "палачом, на корню зарубающим любую инновацию, исходящую не из РАН". Селезнев уточнил изданию, что обратиться с протокольным поручением его подвигли встречи с молодыми учеными. "Поймите, всякие "чумаки" и "кашпировские" за государственной помощью и грантами не обращаются. Финансирование - причем это не миллионы какие-нибудь - требуется молодым. Они ждут помощи от государства, а их обвиняют в мракобесии. После этого у них две дороги - в петлю от отчаяния или за рубеж", - пояснил депутат.

Аналогичное обращение ко второму адресату - думской комиссии по законодательному обеспечению противодействия коррупции - связано с опасениями Селезнева насчет того, что "там (в комиссии по лженауке) может быть коррупционная составляющая". "Подразделение РАН, финансируемое из федерального бюджета, априори не заинтересовано выделять средства кому-либо вовне", - предполагает парламентарий.

Ранее, в январе этого года председатель Высшего совета "Единой России", спикер Госдумы Борис Грызлов высказал мнение, что Академия наук мешает инновациям. Точнее, он выразился так: "Многие инициативы встречают преграды на своем пути в виде Академии наук и бюрократии". Тогда же Грызлов высказался по поводу отдела по лженауке в РАН. "Меня этот факт очень удивляет - как они могут брать на себя ответственность и говорить, что является лженаукой, а что - нет? Это мракобесие какое-то", - заявил он.