Прокуратура допросила журналистку о том, как Ходорковский общается с прессой из СИЗО
Телеканал Россия
Прокуратура допросила журналистку о том, как Ходорковский общается с прессой из СИЗО Статья экс-главы ЮКОСа Ходорковского появилась в НГ 3 марта, и спустя месяц после этого прокуратура ЦАО начала проверку редакции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура допросила журналистку о том, как Ходорковский общается с прессой из СИЗО
Телеканал Россия
 
 
 
Статья экс-главы ЮКОСа Ходорковского появилась в НГ 3 марта, и спустя месяц после этого прокуратура ЦАО начала проверку редакции
ng.ru
 
 
 
Главным объектом проверки в большей степени является сам Ходорковский
tden.ru

Руководитель отдела политики "Независимой газеты" Александра Самарина побывала во вторник на беседе в прокуратуре Центрального административного округа Москвы, проводящей проверку в связи с публикацией статьи экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

"Я беседовала со старшим помощником прокурора округа. Мы общались минут 15, и она обратилась только с одним вопросом: каким образом статья Михаила Ходорковского попала к нам в редакцию? И я ей сразу сказала правду: по электронной почте", - сообщила "Интерфаксу" Самарина.

Напомним, статья экс-главы ЮКОСа Ходорковского появилась в НГ 3 марта, и спустя месяц после этого прокуратура ЦАО начала проверку редакции. Поводом для этого послужило обращение депутата Госдумы Сергея Абельцева, который обвинил автора статьи и газету в экстремизме.

Вместе с тем, Самарина отметила, что в прокуратуре ее "не спрашивали ни о проблемах экстремизма, не шла речь и об Абельцеве". "И во время беседы у меня сложилось такое впечатление, что прокуратура интересуется не экстремизмом, а тем, как написанное Ходорковским попадает на волю. Поэтому я не удивлюсь, если в скором времени в прокуратуру вызовут представителей Ходорковского, а также руководителей нашей газеты", - отметила она.

5 апреля, в прокуратуре ЦАО уже провели двухчасовую беседу с адвокатом НГ. При этом, как сообщил "Интерфаксу" тогда главный редактор газеты Константин Ремчуков, представитель прокуратуры сказала, что "не видит оснований для обвинений редакции в экстремизме, но оговорилась, что окончательное решение по этому поводу примет руководство, которому она доложит свою позицию".

Он также не нашел ни малейших поводов для проверки. "То, что пишет Абельцев в своем обращении, не совсем добросовестно. Например, только в одном предложении у него состыкованы несколько закавыченных слов из статьи Ходорковского, но взятых из различных мест. То есть они просто вытянуты из контекста, и своей комбинацией искажают смысл оригинала", - подчеркнул Ремчуков.

Однако, он сразу предположил, что "главным объектом проверки в большей степени является сам Ходорковский, а кроме того, проводя ее, прокуратура хочет разобраться в том, как, находясь в заключении, он получает возможность давать интервью, писать статьи и потом публиковать их".

Напомним, депутат от ЛДПР Сергей Абельцев, по информации лидера движения "За права человека" Льва Пономарева, организовал летом 2008 года акцию, когда во время пресс-конференции председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой и Пономарева правозащитников закидали яйцами.

Вскоре после этой акции Виктор Шендерович в эфире своей программы на радио "Эхо Москвы" выразил мнение, что поведение Абельцева напоминает поведение животного, а также йеху – злобных персонажей произведения Джонатана Свифта "Путешествия Гулливера", проживающих в стране добрых лошадей-гуигнгнмов. В ответ Абельцев подал на Шендеровича в суд.

Суд, в свою очередь, не нашел в словах Виктора Шендеровича состава преступления, а психолингвистическая экспертиза постановила, что высказывания писателя были избыточно приличными. На это Абельцев подал кассационную жалобу в Мосгорсуд, который отменил оправдательный приговор. В конце февраля 2010 года дело было наконец прекращено - Абельцев отказался признать собственное исковое заявление в суд.