Содержание нефтепродуктов в Керченском проливе, в районе косы Чушка, где из-за шторма в воскресенье произошло несколько кораблекрушений, экстремально высокое
Вести
Содержание нефтепродуктов в Керченском проливе, в районе косы Чушка, где из-за шторма в воскресенье произошло несколько кораблекрушений, экстремально высокое Маршрутное обследование косы Тузла показало, что вся прибрежная ее часть со стороны Черного моря загрязнена мазутом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Содержание нефтепродуктов в Керченском проливе, в районе косы Чушка, где из-за шторма в воскресенье произошло несколько кораблекрушений, экстремально высокое
Вести
 
 
 
Маршрутное обследование косы Тузла показало, что вся прибрежная ее часть со стороны Черного моря загрязнена мазутом
Вести
 
 
 
Экологи считают, что разлив нефтепродуктов в Керченском проливе может негативно сказаться в следующем туристическом сезоне
Вести

Содержание нефтепродуктов в Керченском проливе, в районе косы Чушка, где из-за шторма в воскресенье произошло несколько кораблекрушений, экстремально высокое, сообщает Росгидромет. Экологи считают, что последствия разлива нефтепродуктов в Керченском проливе могут сказаться в следующем курортном сезоне.

"По результатам анализов проб воды, отобранных специалистами Росгидромета 13 ноября, в прибрежной зоне косы Чушка на середине участка порт "Кавказ" - поселок Ильича содержание нефтепродуктов составило 2,50 миллиграмма на литр - 50 ПДК (предельно допустимых концентраций) для водных объектов рыбохозяйственного значения, что соответствует критерию экстремально высокого загрязнения", - говорится в пресс-релизе ведомства.

- Прокуратура РФ: ущерб рыболовству составил 3,6 млрд рублей
- Загрязнение пролива угрожает существованию дельфинов

Как отмечается, до вторника отбор проб был невозможен из-за штормовых условий. Шторм 11 ноября стал причиной беспрецедентного чрезвычайного происшествия в Азовском и Черном морях - за один день затонули четыре судна, еще шесть сели на мель, получили повреждения два танкера, одна баржа находится в дрейфе. Из разломившегося танкера в море вылилось уже около 2 тысяч тонн мазута, на затонувших сухогрузах находится около 7 тысяч тонн серы.

Танкер остается в море – нефтепродукты распространяются

Маршрутное обследование косы Тузла показало, что вся прибрежная ее часть со стороны Черного моря загрязнена мазутом. Ширина полосы загрязнения составляет до 10 метров на глубину до 20-30 сантиметров.

Часть мазута в виде комков находится в море, непосредственно у берега в прибойной зоне шириной до 20-30 метров, отмечает служба. Росгидромет предполагает, что во время следующих штормов мазут по-прежнему будет выбрасываться на берег, передает РИА "Новости".

"Учитывая, что носовая часть танкера "Волгонефть-139" остается в море и направление ветра постоянно меняется, можно ожидать, что поступление нефтепродуктов на берег будет продолжаться как от танкера, так и в результате миграции уже находящихся в море пятен нефтепродуктов", - говорится в сообщении Росгидромета.

По прогнозу Росгидромета, в районе крушения судов днем 14 ноября сохранится относительно спокойная погода, без осадков. Ветер южный и юго-восточный 6-11 метров в секунду, порывы до 14 метров в секунду. Температура воздуха 6-11 градусов тепла. Высота волн - 0,5-1 метр. Однако в четверг и в пятницу ожидается ухудшение погоды - преобладание облачной и ветреной погоды, местами дождь. Ветер восточный и юго-восточный 9-14 метров в секунду с усилением до 19 метров в секунду. Температура воздуха 10-14 градусов. Высота волн 1,5-2,5 метра.

В следующем сезоне отдыхающие будут наблюдать нефтяные пятна

Экологи считают, что разлив нефтепродуктов в Керченском проливе может негативно сказаться в следующем туристическом сезоне. "Потеплеет, отдыхающие приедут и будут наблюдать нефтяные пятна. Суда-нефтесборщики будут дежурить следующий курортный сезон", - сказал "Интерфаксу" представитель Greenpeace.

При этом он отметил, что Тамань является новым курортом, где развиваются маленькие частные турбазы, и в туристических буклетах это место описывается как экологически чистое.

В свою очередь глава российского отделения Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин сказал на пресс-конференции, что нефтепродукты, попавшие в воду Керченского пролива, начнут активнее разлагаться с повышением температуры.

"Надеюсь, что за следующее лето значительная часть мазута будет разложена за счет естественных причин. Мазут вступит в реакцию с морской водой, та часть, которая опустилась на дно, будет подниматься на поверхность. Но все это можно убрать", - сказал Честин.

Прокуратура РФ: ущерб рыболовству составил 3,6 млрд рублей

В результате загрязнения моря в Керченском проливе ущерб рыболовству оценивается экспертами в 3,6 млрд рублей. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил заместитель Новороссийского транспортного прокурора Александр Сарапкин.

"Такую оценку нам дали эксперты Росприроднадзора. Речь идет об ущербе в результате прекращения вылова рыбы в этом районе, гибели рыбы и т.д.", - пояснил он. "Кроме того, по оценке экспертов, от разлива нефтепродуктов погибло порядка 15-18 тысяч птиц, в том числе порядка 12 тысяч уток", - добавил Сарапкин.

Напомним, ранее замглавы Росприроднадзора Олег Митволь не исключил возможности выпадения кислотных дождей в районе Керченского пролива после серии кораблекрушений, приведших к экологической катастрофе.

Загрязнение пролива угрожает существованию дельфинов

Российские экологи обеспокоены судьбой дельфинов в связи с разливом нефтепродуктов в Керченском проливе. "Что касается редких млекопитающих, то у нас вызывают большое опасение дельфины. К сожалению, сегодня утром поступило сообщение о том, что на пляже нашли еще живых дельфинов - белобочек. Дельфины еще живы, но находятся в таком состоянии, что их не удастся спасти", - сказал Честин.

Он отметил, что в это время года дельфины подходят к берегу и в ближайшие дни будет ясен масштаб угрозы, который представляет для популяции разлив нефтепродуктов в Керченском проливе. По словам зоозащитника, уже зафиксирована массовая гибель рыбы в Керченском проливе, в частности, бычка и хамсы. "Эти виды рыб, важных для экономики, рыболовства, но им не грозит исчезновение", - сказал Честин.

Со своей стороны другой участник пресс-конференции президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин сказал, что разлив нефтепродуктов представляет угрозу для птиц. В районе Керченского пролива обитает 11 видов птиц, которые занесены в Красную книгу, в их числе кудрявый пеликан и черноголовый хохотун.

"К сожалению, этот пролив лежит на пути миграции птиц. По имеющимся у нас сведениям, речь может идти о гибели тысяч - но все-таки, видимо, не десятков тысяч - птиц", - сказал Зубакин.

При этом он сообщил, что орнитологов не привлекают для оценки ущерба от разлива нефтепродуктов. "А вообще Союз охраны птиц России рассматривает происшествие только как первый звонок глобальных катастроф, которые могут произойти", - заявил Зубакин.

"Если бы подобное произошло в северных регионах, то последствия могли бы быть гораздо более катастрофическими, чем сейчас", - сказал он. В районе Финского залива, Баренцева и Белого морей, вблизи районов транспортировки нефти и нефтепродуктов, сосредоточены места концентрации птиц, пояснил орнитолог.