Глава Хакасии Виктор Зимин посоветовал бедным муниципалитетам выживать самим, а не критиковать власти республики, а жителям республики, раз уж они живут в тайге, собирать ягоды и продавать их на рынке
Официальный портал исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия
Глава Хакасии Виктор Зимин посоветовал бедным муниципалитетам выживать самим, а не критиковать власти республики, а жителям республики, раз уж они живут в тайге, собирать ягоды и продавать их на рынке
 
 
 
Глава Хакасии Виктор Зимин посоветовал бедным муниципалитетам выживать самим, а не критиковать власти республики, а жителям республики, раз уж они живут в тайге, собирать ягоды и продавать их на рынке
Официальный портал исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия

Глава Хакасии Виктор Зимин посоветовал бедным муниципалитетам выживать самим, а не критиковать власти республики, а гражданам, раз уж они живут в тайге, собирать ягоды и продавать их на рынке. Свои советы по выживанию он давал на прямой линии с жителями региона.

Такую реакцию, сообщает агентство "Хакасия", вызвал вопрос, касающийся Ширинского района, от местного жителя Сергея Зайцева. Губернатор высказал обиду на бывшего главу села Беренжака 54-летнего Андрея Голышкина, который 12 октября в интервью газете "Шанс" пожаловался на отсутствие финансирования и ушел в отставку.

Губернатор припомнил, что тот будто бы заявлял, что его поселение - чуть ли не место, где "строился Кремль", и предложил активнее "выходить с инициативами": "Сварите тушенку, на рынке продайте... Бабушек сконцентрируйте. Вы же в тайге живете, соберите ягоды, продайте". В конце он выразил недовольство пассивностью жителей, ждущих денег из бюджета республики: "Ни хрена, извините за выражение..."

Как объяснило агентство FlashSiberia, пафос выступления губернатора сводился к тому, что бедные муниципалитеты должны сами выживать, а не критиковать власти республики.

Глава Хакасии упрекнул коллег из муниципалитетов в том, что они "только и могут, что написать в какую-то блуждающую газету или информагентство".

В интервью экс-глава сельсовета Беренжака жаловался на сюжет губернаторского канала "РТС", где все "стрелки" перевели на главу района. "Усвойте следующее: вышестоящим для нас является бюджет республики, а не бюджет района. Именно он формирует нам дотации на выравнивание бюджетного дефицита. И не вина главы района, что почти все сельсоветы оказались в таком положении. Деньги нам не выделяет рес-пуб-ли-ка!" - объяснил Голышкин. Он, в частности, раскритиковал губернатора за недофинансирование бюджета района.

Депутаты назвали ситуацию в республике катастрофической и попросили помощи у правительства

Верховный совет Хакасии 26 октября обратился к руководству РФ с просьбой оказать республике финансовую помощь в объеме 28,2 миллиарда рублей, необходимую для решения бюджетных проблем.

"В настоящее время в Республике Хакасия сложилась катастрофическая ситуация в связи с потерями доходной части бюджета вследствие негативных тенденций в экономике прошлых лет и принятых за последние годы на федеральном уровне решений в области межбюджетных отношений и налогового регулирования", - говорилось в тексте обращения к премьеру Дмитрию Медведеву и спикеру Госдумы Вячеславу Володину.

Зимин выразил удивление по поводу размера помощи и заверил, что ситуация менее драматична. "Цифры, они, наверное, некорректные. И ведь решение уже принято. Помощь не просто идет, она уже пришла. Мы уже получили почти шесть миллиардов. Социальное напряжение снялось. Мы выплатили пособия и многие те вещи, которые мешали социальной стабильности. Экономика региона каждый год растет", - цитировала Зимина радиостанция "Говорит Москва" 26 октября.

По состоянию на 1 октября 2017 года количество регионов с госдолгом, превышающим собственные доходы (прогноз поступлений за год), сократилось до шести, в их числе осталась Хакасия. У Костромской области государственный долг составляет 172% собственных доходов, у Мордовии - 148,9%, у Хакасии - 138%, у Астраханской области - 114,8%, у Карелии - 103,4%, у Смоленской области - 100,6%.

Президент Владимир Путин признал финансовые проблемы наиболее закредитованных регионов, правительство выделит им 60 миллиардов рублей. Мера лишь снизит социальную напряженность, говорят эксперты, а регионы продолжат просить помощи у центра.

Губернатор Хакасии не первый чиновник, который дает советы по выживанию. Депутат Илья Гаффнер прославился в 2015 году советом "поменьше есть" в кризис. Эти слова вызвали шквал возмущения среди россиян. Блогеры предложили депутату "меньше воровать", перейти на прожиточный минимум и пересесть на общественный транспорт, а в "Единой России" Гаффнеру порекомендовали "фильтровать" свои высказывания. Позже суд признал Гаффнера банкротом по иску "Россельхозбанка".

В октябре 2017 года депутат думы Березовского городского округа Свердловской области Андрей Брусницин назвал лентяями мужчин, получающих меньше 30 тысяч в месяц.