Грабово, 1 августа 2014 года
Reuters
Грабово, 1 августа 2014 года Российский концерн "Алмаз-Антей" представил итоговый доклад по катастрофе малайзийского Boeing на Донбассе, из которого следует, что ракета была запущена из Зарощенского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грабово, 1 августа 2014 года
Reuters
 
 
 
Российский концерн "Алмаз-Антей" представил итоговый доклад по катастрофе малайзийского Boeing на Донбассе, из которого следует, что ракета была запущена из Зарощенского
Reuters
 
 
 
Голландские эксперты считают, что ракета была запущена из Снежного
Reuters

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) требует возобновить расследование катастрофы MH17 на Донбассе. Накануне Нидерланды не только опубликовали итоговый доклад о причинах крушения Boeing на востоке Украины, но также сообщили, что личности виновных в трагедии установлены. Выводы о катастрофе, обнародованные голландской стороной, в России назвали "в корне неверными".

Российская сторона "воспользуется предоставленным стандартом 5.13 тринадцатого приложения Конвенции о международной гражданской авиации правом инициировать возобновление расследования катастрофы", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление Росавиации.

Замглавы федерального агентства Олег Сторчевой на пресс-конференции в Москве отметил, что Россия по-прежнему приглашает к обсуждению своих исследований и экспериментов, расчетов и данных другие государства, "которым небезразлично установление истинной причины трагедии, произошедшей 17 июля прошлого года".

При этом в Росавиации подчеркнули, что категорически не согласны с выводами, представленными в докладе Нидерландов, кроме одного - об ответственности Украины, не закрывшей воздушное пространство для гражданской авиации над зоной боевых действий. "Со всей ответственностью могу заявить, что комиссия Российской Федерации категорически не согласна с выводами, сделанными в окончательном отчете. Они в корне неверны", - сказал Сторчевой, добавив, что "уровень нелогичности в отчете просто зашкаливает". "Складывается впечатление, что вместо последовательного анализа объективных данных комиссия занималась подводом доказательств под заранее выбранную версию", - отметил замглавы федерального агентства.

- В мире отреагировали на результат расследования гибели MH17
- Сергей Пархоменко: "В деле о катастрофе MH-17 больше нет неисчислимых тонн самодовольного вранья"

В Росавиации назвали причины, по которым собираются требовать возобновления расследования. В частности, в агентстве по-прежнему не уверены, что самолет был сбит ракетой типа "Бук". "Хочу еще раз подчеркнуть, на сегодняшний день Российская Федерация продолжает исследования по возможному повреждению воздушного судна, и у нас нет однозначных данных и однозначных фактов, которые бы подтверждали, что это ракета типа "Бук". Мы продолжаем исследования", - пояснил Сторчевой.

В Росавиации заявили, что голландская сторона в августе предоставила России фотографию с найденными на месте катастрофы с пятью обломками ракеты "Бук" и ограничилась этим. "Мы попросили комиссию предоставить какие-то номера, оставшиеся на этих частях, для того, чтобы мы провели исследования, так как разработчик имеет базу данных. Мы хотели этим самым помочь комиссии определиться, но нас опять же не услышали", - рассказал Сторчевой.

В Росавиации также недовольны тем, что РФ не предоставили задокументированных доказательств наличия поражающих элементов от российской ракеты на месте катастрофы. "То, что нам представили как доказательство этого, это был единственный якобы найденный поражающий элемент в форме бабочки. Представленный такой важный факт, естественно, озадачил нас. Мы заинтересовались, откуда он был изъят и где его нашли, как он был оформлен. Нам было сказано, что это нашли в кабине, где-то в изоляционной обмотке. Хорошо. Это как-то запротоколировано? Задокументировано? Вы можете предъявить нам какие-то доказательства? Ничего предъявлено не было", - пояснил Сторчевой.

Кроме того, замглавы Росавиации заявил, что на месте крушения Boeing побывали члены малайзийской и украинской комиссий, а российских специалистов там не было. "Что касается посещения места крушения воздушного судна, я еще раз повторюсь: мы бы тоже хотели бы побывать на этом месте и сделали все возможное, чтобы туда попасть. Но мы не смогли без одобрения председателя комиссии туда выехать", - посетовал Сторчевой, отметив, что поездке воспрепятствовала голландская сторона из соображений безопасности, сообщает ТАСС.

Также в агентстве недовольны тем, что американское аэрокосмическое агентство NASA предоставило международной комиссии спутниковые снимки крушения Boeing по неофициальным каналам. По словам Сторчевого, в международной комиссии сказали, что "они (США. - Прим. NEWSru.com) нам представили эти данные неофициально, поэтому мы вам их представить не можем".

В Росавиации также раскритиковали украинскую сторону, которая предоставила комиссии "лишь данные работы днепропетровского радара". "На наш вопрос, почему не предоставили первичные данные, сказали, что в это время локатор находился на регламентных работах, на техническом обслуживании", - пояснил Сторчевой.

По его словам, украинская сторона также не предоставила данные других радиолокационных станций, которые следили за небом в момент катастрофы , и не раскрыла информацию о полетах военной авиации. "Одним из представителей украинской комиссии было сказано, что за пять дней до трагедии украинская боевая авиация не летала. На наш вопрос: как вы объясните налеты авиации в Донбассе, он ответил, что он оговорился, и что военная авиация не летала только в этот день", - рассказал Сторчевой.

Замглавы Росавиации также отметил, что Россия предоставила международной комиссии свои данные с радиолокационного локатора, записанные в день крушения малайзийского лайнера на Украине. Российская сторона планирует использовать их в дальнейшем расследовании, в которое уже попросила вмешаться Международную организацию гражданской авиации (ИКАО).

На днях МИД РФ также озвучил претензии российской стороны к международной комиссии, расследующей крушение Boeing на востоке Украины.

Версия международной комиссии

Накануне Совет безопасности Нидерландов (СБН) огласил результаты расследования причин крушения малайзийского самолета Boeing на востоке Украины в июле 2014 года. По данным доклада, воздушное судно было сбито выпущенной из произведенного в РФ зенитно-ракетного комплекса "Бук" ракетой 9М38 с боевой частью 9Н314M. Ракета "земля-воздух" взорвалась менее чем в одном метре слева от кабины пилотов, установили эксперты.

Вывод голландских экспертов о том, что ракета типа 9М38 взорвалась слева от кабины пилотов, совпадает с мнением специалистов концерна "Алмаз-Антей" - производителя "Буков". Накануне предприятие также представило свой доклад по результатам расследования.

При этом в голландском докладе точного места, откуда был произведен выстрел, названо не было. В качестве возможного места был определен участок площадью 320 квадратных километров, в который входит контролировавшийся сепаратистами населенный пункт Снежное, откуда, предположительно, и была выпущена ракета. Заметим, что в этот участок не был включен населенный пункт Зарощенское, откуда была выпущена ракета по версии "Алмаз-Антей".

Председатель СБН Тьиббе Яустра также подтвердил, что в телах погибших членов экипажа были обнаружены частицы ракеты.

Кроме того, по заключению авторов доклада Совета безопасности Нидерландов, ракета была выпущена с территории, площадь которой составляет примерно 20 квадратных километров. Какая сторона конфликта контролировала эту территорию - сепаратисты или Киев, - Яустра не уточнил. Для установления более точного места запуска ракеты, сбившей Boeing, необходимо дальнейшее расследование, отметил председатель комиссии.

Голландские эксперты исключили в качестве версий крушения взрыв внутри самолета, обстрел и попадание в лайнер ракеты "воздух-воздух".

В результате взрыва после попадания ракеты Boeing распался в воздухе на части, обломки упали на востоке Украины в районе радиусом около 15 км. Согласно докладу, все находившиеся на борту MH17 погибли мгновенно.

Ответственность за то, что воздушное пространство над восточной частью Украины не было закрыто для гражданских самолетов во время катастрофы, Нидерланды возложили на Киев.

Помимо этого, накануне международная следственная группа, занимающаяся расследованием катастрофы, заявила, что установлены важные и представляющие интерес для расследования фигуранты дела. Пока имена подозреваемых и возможных свидетелей не раскрываются. Следственная группа отметила, что расследование будет продолжено в 2016 году.

Малайзийский самолет Boeing-777, вылетевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области Украины 17 июля 2014 года. Жертвами крушения стали все 283 пассажира и 15 членов экипажа. Среди погибших были граждане десяти государств, большинство из них - подданные Нидерландов.