Москва, 15 декабря 2010 года
Reuters
Москва, 15 декабря 2010 года Москва, 15 декабря 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, 15 декабря 2010 года
Reuters
 
 
 
Москва, 15 декабря 2010 года
Reuters
 
 
 
Москва, 15 декабря 2010 года
Reuters
 
 
 
Москва, 15 декабря 2010 года
Reuters
 
 
 
Москва, 15 декабря 2010 года
Reuters
 
 
 
Вблизи торгового центра "Европейский" у Киевского вокзала, а также на Манежной площади, где в минувшую субботу произошли беспорядки, выставлено оцепление, прибывают дополнительные силы
"Здесь и сейчас", телеканал "ДОЖДЬ"
 
 
 
Движение личного автотранспорта по площади у Киевского вокзала перекрыто
"Здесь и сейчас", телеканал "ДОЖДЬ"
 
 
 
К зданию вокзала со стороны площади разрешен лишь проезд общественного транспорта и автомобилей спецслужб
"Здесь и сейчас", телеканал "ДОЖДЬ"
 
 
 
Вблизи ТЦ на площади Киевского вокзала милиция выборочно проверяет документы у прохожих
"Здесь и сейчас", телеканал "ДОЖДЬ"

Сообщения о грядущих массовых "разборках" кавказцев и националистов в Москве, по всей видимости, не были провокацией. В Москве весь день усиливали меры безопасности и стягивали к местам возможных сборищ отряды милиции.

Обстановка стала накаляться около 17:00. Центром противостояния, согласно ожиданиям, должен был стать ТЦ "Европейский" и площадь возле Киевского вокзала. Поступали сообщения о первых драках на национальной почве. Раньше в среду сообщалось, что торговый центр и все торговые точки, которые находятся рядом с ним, собирались работать в обычном режиме. Генеральный директор "Европейского" Андрей Климов сообщил "Интерфаксу", что, несмотря на ожидаемые массовые акции, комплекс будет работать в среду в обычном режиме, раннего закрытия не планируется.

Ближе к 18:00, то есть на то время, когда было намечено столкновение, торговый центр все же было решено закрыть. Как передает "Газета.ru", такое объявление было сделано по громкой связи.

К вечеру толпа рассосалась от площади возле "Европейского", однако тревожные сообщения стали поступать из других районов Москвы, а также из Санкт-Петербурга и некоторых других российских городов. По состоянию на 20:30 в Москве около 800 задержанных (неофициально - 1200). По другим городам - информация ниже по ссылкам.

- Ситуация по разным районам Москвы: стычки кавказцев с силовиками и радикалами
- Межнациональная напряженность в Самаре и Ростове: много задержанных
- В Петербурге на Сенной площади задержаны 80 человек
- Путин знает о беспорядках, но комментировать не будет
- Кавказские футбольные фанаты подтвердили сбор у "Европейского"
- Задержания идут в других частях центра столицы, усилено дежурство на Манежной
- В ГУВД ничего не знают о стычках днем в Москве
- Все началось с убийства болельщика ФК "Спартак"

Последние сводки

После 17:00 станция "Киевская" какое-то время работала только на выход. Фасад Киевского вокзала оцеплен внутренними войсками и ОМОНом и спецназом. В толпе началось скандирование "Русские, вперед!", националисты пытаются прорвать оцепление.

Примерно в 18:00 около 600 человек отправились по 2-му Брянскому переулку в сторону Большой Дорогомиловской улицы, при этом молодые люди выкрикивают националистические лозунги, в том числе с использованием нецензурной лексики. Сотрудники милиции и бойцы ОМОНа сопровождают колонну. Они задержали нескольких наиболее активных участников шествия, толпу пытаются оттеснить с проезжей части Большой Дорогомиловской улицы к торговому центру "Европейский" и далее в сторону Киевского вокзала.

Вместе с тем участники националистического шествия попытались использовать в ходе шествия файеры. Группа участников шествия, в основном молодежь и подростки, вырвалась из милицейского оцепления и пытается продолжить движение по Большой Дорогомиловской улице в сторону центра.

Сотрудники милиции призывали собравшуюся толпу двигаться в сторону метро. ОМОН старался отгородить торговый центр "Европейский" по периметру.

Корреспондент "Интерфакса" сообщал с места основных событий, что сотрудники милиции и ОМОНа концентрировались у входа в метро "Киевская" вблизи торгового центра "Европейский". При этом они пытаются освободить от собравшейся толпы проход к станции метро. Представители ОМОНа скандируют через громкоговоритель: "Отойдите от входа", "Расчистите дорожку", "Людям надо проходить в метро". Вход в метро охраняется десятком сотрудников ОМОНа и представителями патрульно-постовой службы.

После 19:00 ситуация около ТЦ "Европейский" стабилизировалась. Как передал корреспондент "Интерфакса", большинство находившихся здесь людей разошлось. При этом здесь по-прежнему дежурят несколько десятков автобусов с бойцами ОМОНа. Площадь перед торговым центром опустела.

Телеканал "Дождь. Optimistic Channel" в своем эфире о событиях в Москве. По наблюдению корреспондента, в толпе было очень много совсем юных подростков.

Подготовка к бою

Вблизи торгового центра "Европейский" у Киевского вокзала, а также на Манежной площади, где в минувшую субботу произошли беспорядки, уже с утра в среду выставлялось оцепление, прибыли дополнительные силы. А вечером стало известно, что сотрудники милиции перекрыли Красную площадь, оттуда уходят последние туристы. Корреспонденту "Интерфакса" они пояснили, что вход на площадь закрыт не только со стороны Манежной площади, перекрыты входы со всех прилегающих переулков и улиц. Причину перекрытия сотрудники милиции не назвали.

Что касается "Европейского", то днем туда дополнительно подъехали шесть бронированных автомобилей ОМОНа и несколько автобусов. Позже подъехали еще два автомобиля ОМОНа, две бронированные боевые машины "Тигр" и отряд спецназначения "Зубр". Милиционеры оснащены средствами защиты - специальными шлемами, резиновыми палками и металлическими щитами.

Движение личного автотранспорта по площади у Киевского вокзала перекрыли еще днем. К зданию вокзала со стороны площади разрешили лишь проезд общественного транспорта и автомобилей спецслужб. На площади дежурили противопожарные службы МЧС РФ и бригады медиков Центра экстренной медицинской помощи.

Служба безопасности торгового центра также усилила режим охраны комплекса и днем начинала досматривать некоторых посетителей. Охранники проверяли их на наличие колющих и режущих предметов, а также обыскивали при помощи металлоискателей.

Очевидно, это было связано с сообщениями, что вечером там могут быть взорваны бомбы. Официальный представитель столичного ГУВД Виктор Бирюков сообщил, что за истекшие сутки на пульт оперативного дежурного поступило не менее 15 сообщений о якобы заложенных взрывных устройствах. Ни один сигнал не подтвердился.

"Ситуация в Москве находится под полным контролем правоохранительных органов, никаких оснований для беспокойства у горожан не должно быть", - заверил он и призвал СМИ не нагнетать панику и перепроверять всю публикуемую информацию.

У "Европейского" задержано около 200 человек

Днем вблизи ТЦ на площади Киевского вокзала милиция выборочно проверяла документы у прохожих. Некоторых из них сотрудники отводят для дополнительных проверок в милицейские автобусы. В частности, задержали для проверки документов группу агрессивно настроенных молодых людей славянской внешности.

По информации "Эха Москвы", также задержали несколько выходцев с Кавказа. Их попросили сесть в милицейскую машину, которая потом уехала. Еще одну такую группу милиционеры попросили куда-то с ними пройти.

Одного человека задержали в переулке около Киевского вокзала с бейсбольной битой, у ряда лиц изъято травматическое оружие, ножи и электрошокеры. Все задержанные доставлены в ближайшие отделы внутренних дел для дальнейшего разбирательства.

Сообщалось также о первой стычке молодежи с ОМОНОм. Как сообщает РИА "Новости", у выхода из ТЦ "Европейский" группа из 10 человек давала интервью многочисленным представителям СМИ и отказалась разойтись по требованию милиции. Молодые люди также были задержаны.

ВИДЕОкадры с площади Киевского вокзала днем в среду сделал журналист телеканала "Дождь. Optimistic Channel".

Некоторые точки общественного питания закрывались еще днем, кроме того, на месте сборища была временно запрещена продажа алкоголя, включая пиво, и напитков в стеклянной таре, передает РИА "Новости".

Задержания шли в других частях центра столицы, усилено дежурство на Манежной

Как сообщает "Интерфакс", задержания шли и при выходе со станции метро "Смоленская". Там после 17 часов было перехвачено уже более 50 человек, у них изымают различные колюще-режущие предметы, среди которых отвертки и ножи. В настоящее время они доставляются в ОВД "Арбат".

Одновременно на Манежную площадь, как сообщает ИТАР-ТАСС, прибыли около 20 грузовиков Внутренних войск МВД с военнослужащими и металлическими заграждениями. Возле гостиницы "Москва" стояли более десяти милицейских автобусов. Здесь дежурили бойцы ОМОНа. Несколько групп по 3-4 сотрудника патрулировали площадь от Исторического музея до Манежа.

Кавказские футбольные фанаты подтвердили сбор у "Европейского"

Между тем представитель фан-клуба "Дикая дивизия" махачкалинской футбольной команды "Анжи" подтвердил "Газете.ru", что в среду вечером у "Европейского" действительно планировался сход уроженцев Кавказа в знак протеста против субботнего выступления националистически настроенной молодежи на Манежной площади. По его словам, участники сделают все для того, чтобы акция прошла мирно и повторения погромов не случилось.

По его словам, члены дагестанского землячества придут, чтобы предостеречь остальных от незаконных действий, поскольку "предупредить всех по телефону не удастся". Кроме того, представитель "Дикой дивизии" сообщил, что в ближайшее время в Москве готовится проведение митинга "против беспорядков и проявлений ксенофобии".

С заявлениями в интернете о намерении собраться у Киевского вокзала выступили также фан-клубы грозненского "Терека", владикавказской "Алании" и "Спартака" из Нальчика.

"Это засада. Вся милиция Москвы будет стянута к точке сбора, им дана команда любой ценой не допустить беспорядков. Акция неорганизованна. У нее нет руководителей, которые будут направлять действия участников, поэтому они легко поведутся на провокации фашистов, которые изо всех сил будут провоцировать нас и пытаться столкнуть с ОМОНом", - говорится в их совместном заявлении, размещенном на форуме "Дикой дивизии".

Отметим, именно на этом форуме ранее, по сообщениям СМИ, составлялись так называемые "расстрельные списки" предполагаемых участников погромов на Манежной. Они сопровождались угрожающими и оскорбительными комментариями. Скриншот списков, в частности, был размещен на сайте "Футбол России".

"Газета.ru" также приводит цитаты с форумов московских футбольных фанатов и националистов - они называют провокацией сообщения о возможной стычке между ультраправыми и выходцами из Кавказа на площади Киевского вокзала. "Давайте объединяйтесь, делайте что угодно во благо", - говорится в сообщении на заглавной странице одного из форумов, участники которого договариваются о создании групп по месту жительства в районах столицы для координации действий.

"Идти на Киевскую не очень желательно. Т.е. люди на всех ресурсах считают, что это провокация", - сообщается в гостевой книге футбольных фанатов "Юнити". На форуме националистически настроенных болельщиков "Спартака" советуют в среду "набирать народ по округам и ставить своего "координатора" около каждого метро, чтоб он был на телефоне". Также на форумах сообщаются номера автомашин северокавказских регионов и места их парковки: "Нужны улицы и номера домов, у которых постоянно замечены".

Некоторые блоггеры откровенно пытаются накалить обстановку в интернете, но их разоблачают

Некоторые блоггеры однако нагнетают обстановку в "Живом журнале". Один из них, к примеру, сообщает, будто по шоссе Энтузиастов в сторону центра двигалась колонна БТР, машин с колючей проволокой, десяток грузовиков с солдатами и два автобуса. "В доказательство" прилагается скриншот с "Яндекс.Пробки".

Еще один блоггер опубликовал якобы сделанное несколько часов назад ВИДЕО "Кавказцы едут в Москву на Манежку". Оба поста вызвали бурю негодования и издевки. В частности, комментаторы указали, что на записи элементарно нет снега, на что, впрочем, автор поста невозмутимо заметил, что "снег расчистили".

Все началось с убийства болельщика ФК "Спартак"

Напомним, 11 декабря массовая несанкционированная акция, переросшая впоследствии в столкновение с силами правопорядка, произошла на Манежной площади Москвы. Там около 5 тысяч молодых людей собрались в память о болельщике "Спартака" Егоре Свиридове, убитом в драке на Кронштадтском бульваре 6 декабря. Собравшиеся были возмущены тем, что подозреваемые в нападении на Свиридова были отпущены. Впоследствии их все-таки задержали.

В результате беспорядков на Манежной площади были задержаны 65 человек. По факту произошедшего возбуждено 12 уголовных дел, в том числе по статьям о применении насилия в отношении сотрудников милиции, хулиганстве, причинении вреда здоровью.

Глава МВД Рашид Нургалиев в воскресенье утром дополнительно доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву об итогах действий органов правопорядка по пресечению несанкционированных акций представителей радикальных организаций болельщиков в Москве и Петербурге. Президент одобрил действия МВД и поручил министру в дальнейшем принимать все необходимые меры по охране общественного порядка. Он считает, что органы правопорядка имеют право применять в ходе таких ситуаций весь установленный законом набор средств.

В свою очередь Российский конгресс народов Кавказа (РКНК) заявил, что кавказская общественность и старейшины в Москве не допустят провокаций и каких-либо "акций возмездия". По словам зампредседателя Совета по делам национальностей при правительстве Москвы, руководителя московского отделения РКНК Ахмеда Азимова, старейшины, авторитетные деятели и молодежные лидеры проводят активную работу, чтобы не допустить в столице провокаций.

Он прокомментировал появившиеся после акции на Манежной площади сообщения в интернете от анонимных "кавказцев" о якобы готовящемся 15 декабря сборе кавказской молодежи вблизи Киевского вокзала. "Закулисные манипуляторы, которые спровоцировали массовые беспорядки на Манежке, теперь стремятся вывести кавказцев на так называемую акцию возмездия", - заявил Азимов. - Цель этих провокаций - развязать межэтнические побоища не только в столице, но и в других городах многонациональной России. Мы прилагаем все возможные усилия для того, чтобы нейтрализовать планы провокаторов".