В Хакасии учителя уже два месяца живут без заработной платы. Часть педагогов обратилась за помощью к депутату Верховного Совета республики Олегу Иванову, который рассказал про несдержанное обещание правительства сохранить все социальные выплаты
Верховный Совет Республики Хакасия
В Хакасии учителя уже два месяца живут без заработной платы. Часть педагогов обратилась за помощью к депутату Верховного Совета республики Олегу Иванову, который рассказал про несдержанное обещание правительства сохранить все социальные выплаты По его словам, "министр финансов Семен Аешин на сентябрьской сессии Верховного Совета РХ публично обещал сохранить все социальные выплаты"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Хакасии учителя уже два месяца живут без заработной платы. Часть педагогов обратилась за помощью к депутату Верховного Совета республики Олегу Иванову, который рассказал про несдержанное обещание правительства сохранить все социальные выплаты
Верховный Совет Республики Хакасия
 
 
 
По его словам, "министр финансов Семен Аешин на сентябрьской сессии Верховного Совета РХ публично обещал сохранить все социальные выплаты"
Верховный Совет Республики Хакасия
 
 
 
Средняя зарплата педагога системы дошкольного образования и ученого держится на отметке 31,9 тысячи рублей. Школьные учителя получают почти на 10 тысяч больше
Фото NEWSru.com

В Хакасии учителя уже два месяца живут без заработной платы. Часть педагогов обратилась за помощью к депутату Верховного Совета республики Олегу Иванову, который рассказал про несдержанное обещание правительства сохранить все социальные выплаты.

Как сообщает информационное агентство "Хакасия", учителя пяти городов и восьми районов РХ не видели своих зарплат уже два месяца. Руководство республики без всякого предупреждения в начале учебного года заявило: "От зарплаты будете получать 29%. У Зимина денег нет", - рассказал журналистам депутат Иванов, которого педагоги попросили помочь.

По его словам, "министр финансов Семен Аешин на сентябрьской сессии Верховного Совета РХ публично обещал сохранить все социальные выплаты". "А ведь это в первую очередь заработная плата учителей. И что получается: вышли из зала парламента и сразу споткнулись?" - возмущается Иванов.

При этом депутат утверждает, что чиновники Хакасии заработную плату получают регулярно и без задержек. "Сотни миллионов рублей выделены на содержание и премии администрации главы РХ, Верховного Совета РХ, постоянного представительства республики в Москве. Свои зарплаты чиновники получают вовремя и полностью, а учитель - жди и терпи", - негодует Иванов.

Тем временем мэр Абакана Николай Булакин написал в Twitter, что на выплату заработной платы учителям школ в столице Хакасии уже выделены средства. "Информация для учителей абаканских школ по зарплате за сентябрь. Для выплаты требуется 35 млн рублей. 14 октября из Минфина РХ поступило 12 млн рублей, 15 октября - 4,5 млн рублей. Все деньги перечислены в ГУО для частичной выплаты зарплаты. Поступление из Минфина РХ остатка средств для выплаты зарплаты ожидается в ближайшие дни", - говорилось накануне в нескольких сообщениях градоначальника. Позже Булакин добавил, что еще 25 млн рублей должны быть перечислены сегодня, 16 октября.

По данным ИА "Хакасия", средняя зарплата педагога системы дошкольного образования и ученого держится на отметке 31,9 тысячи рублей. Школьные учителя получают почти на 10 тысяч больше.

Как отмечает "Тайга.инфо" со ссылкой на данные Хакасстата, просроченная задолженность в республике, составившая к 1 сентября 4,7 млн рублей, коснулась только сферы сельского хозяйства и лесозаготовок.

Президент РФ Владимир Путин сразу после инаугурации в мае 2012 года подписал пакет указов (так называемые майские указы), которые обозначили основные направления развития страны. В соответствии с этими документами, к 2018 году зарплата врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников должна вдвое превысить среднюю по региону. Сам Путин неоднократно заявлял, что за неисполнение "майских указов" грозит "публичная политическая персональная ответственность", а администрация президента проводит постоянный мониторинг выполнения обозначенных в документах требований главами регионов.

На днях "Новая газета" выяснила, что, вопреки сообщениям региональных властей о повышении зарплат учителям, врачам и научным работникам, реальные цифры в платежках не соответствуют рапортам. Врач-психиатр из Абакана прислал в редакцию расчетный листок за сентябрь 2015 года. "Работаю на 1,5 ставки, зарплата за сентябрь - 19 тысяч 286 рублей 17 копеек", - отметил житель Хакасии. При этом в документе указана сумма 10 тысяч 143 рубля 17 копеек.

При этом еще год назад министр здравоохранения Вероника Скворцова на встрече с президентом РФ заявила, что средняя заработная плата врачей в России составила 45 тысяч рублей, медицинского персонала - 26 тысяч рублей, напоминает издание.

Еще в 2014 году стало известно, что Министерство финансов существенно сокращает объем дотаций регионам на поэтапное повышение оплаты труда бюджетников.

В марте 2015 года мурманские учителя вслед за другими бюджетниками пожаловались на прекращение выплаты зарплат. Позже стало известно, что для снижения зарплаты учителей мурманские власти даже оспорили майские указы Путина в Верховном суде.

В феврале зарплаты учителям перестали платить в Забайкалье. Власти региона объяснили невыплаты "тяжелейшими геополитическими условиями" и призвали учителей "достойно пережить нелегкие времена". В Минобрнауки ситуацию назвали "вопиющим нарушением". Минфин Забайкалья обвинил в проблемах майские указы Путина.

В сентябре стало известно, что платить зарплату в Забайкальском крае перестали и сотрудникам медицинских учреждений. Власти региона заявили, что деньги в региональном бюджете закончились. После обещания медиков массово уволиться, если им не выплатят деньги, Минздрав Забайкалья сократил свой аппарат на шесть человек, чтобы расплатиться с медицинскими работниками по долгам.

В мае 2015 года Путин заявил, что "майские указы" могут быть скорректированы с учетом изменившейся экономической ситуации. При этом в сентябре стало известно, что правительство намеренно "понизит" среднюю зарплату россиян, чтобы выполнить "майские указы" президента. Такие нововведения эксперты поспешили назвать "обманом" и "бумажным" выполнением поручений главы государства.