Министерство иностранных дел РФ возмущено поведением американцев, которые, по мнению российского ведомства, ведут "охоту" на отечественных IT-специалистов за рубежом, используя при этом противоправные методы
Moscow-Live.ru
Министерство иностранных дел РФ возмущено поведением американцев, которые, по мнению российского ведомства, ведут "охоту" на отечественных IT-специалистов за рубежом, используя при этом противоправные методы Такое заявление в четверг, 18 июня, на Петербургском международном экономическом форуме сделал уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство иностранных дел РФ возмущено поведением американцев, которые, по мнению российского ведомства, ведут "охоту" на отечественных IT-специалистов за рубежом, используя при этом противоправные методы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Такое заявление в четверг, 18 июня, на Петербургском международном экономическом форуме сделал уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов
Фото: midrftube
 
 
 
Долгов также отметил, что причастность к хакерству россиян, задержанных в третьих странах, еще необходимо доказать. "Презумпцию невиновности пока никто не отменял, об этом американцы частенько забывают", - добавил он
Архив NEWSru.com

Министерство иностранных дел РФ возмущено поведением американцев, которые, по мнению российского ведомства, ведут "охоту" на отечественных IT-специалистов за рубежом, используя при этом противоправные методы. Такое заявление в четверг, 18 июня, на Петербургском международном экономическом форуме сделал уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, передает ТАСС.

"Охота американцами развязана на российских граждан за рубежом. Если посмотреть, кого за последний год поймали в третьих странах, добились экстрадиции, не буду сейчас подробно говорить о противоправных методах, которые США задействуют для этого, это - специалисты в области IT, в основном", - заявил он.

- Навального обязали явиться на суд в Германии, где рассмотрят дело против таинственного "хакера Хэлла"

Долгов также отметил, что причастность к хакерству россиян, задержанных в третьих странах, еще необходимо доказать. "Презумпцию невиновности пока никто не отменял, об этом американцы частенько забывают", - добавил он. Уполномоченный МИД РФ пояснил, что ведомству известны случаи, "когда потом с нашими гражданами проводится работа, и, соответственно, их пытаются заставить работать уже на американское правительство". "Вот такой вот сбор мозгов идет по миру", - резюмировал Долгов.

В своем выступлении на международном форуме уполномоченный МИД РФ также заострил внимание на том, что российским дипломатам до сих пор не удалось получить доступ к 10 гражданам России, задержанным вместе со студенткой МГУ Варварой Карауловой, которая, сбежав из дома, улетела в Турцию, чтобы оттуда добраться до Сирии и примкнуть к боевикам террористической группировки "Исламское государство", признанной экстремистской на территории РФ.

Эксперты говорят о новой волне русской эмиграции

О печальной тенденции на российском IT-рынке СМИ писали еще в мае прошлого года. Тогда стало известно, что основатели многих компаний стремятся перевести свой бизнес из России в Европу. О переносе главного офиса из Москвы в Вильнюс объявил разработчик игр для мобильных устройств Game Insight. Основательница компании Алиса Чумаченко объяснила, что в произошедшем переезде "нет никакой политики", просто функционировать в Восточной Европе удобнее, чем в России. В частности, по ее словам, из Литвы легче организовывать визиты в другие европейские страны.

Примеру Game Insight последовали и другие IT-компании: Charlie Oscar, AlternativaPlatform (браузерная игра "Танки Онлайн") и Luxoft.

По итогам прошлого года американское посольство в Москве обнародовало интересную статистику: в 2014 году грин-карту в США выиграли в два раза больше россиян, чем в 2013-м. "В лотерее 2013 года участвовали 109 156 россиян, выиграли - 2846. В 2014 году - выиграли 4544 россиянина", - написали представители посольства США в Москве в социальной сети. Сколько граждан РФ приняли участие в последней лотерее, не уточняется. Также не говорится, за счет чего увеличилось количество обладателей грин-карт.

Конкурс, о котором идет речь, проводится в интернете в рамках программы Diversity Immigrant Visa (DV). Одна из его целей - поощрение иммиграции в США людей из стран, граждане которых в Соединенных Штатах почти не представлены. Отбор победителей лотереи производится компьютером. Для участия в ней необходимо иметь законченное среднее образование.

В 2014 году эксперты зафиксировали рост эмиграционных настроений среди представителей российского среднего класса. Некоторые из специалистов считают, что речь идет о новой волне русской эмиграции, основное отличие которой от предыдущих состоит в том, что все нынешние переселенцы приняли решение переехать за рубеж после марта 2014 года, когда произошло присоединение к России Крыма.

Проще всего поменять место жительства программистам и другим специалистам, работа которых напрямую не связана с местной культурой или с какими-то специальными правовыми ограничениями, рассказала журналистам директор программы MBA "Стратегическое управление человеческими ресурсами" Высшей школы менеджмента ВШЭ Екатерина Варга.

В октябре 2014 года агентство Bloomberg сообщало, что, согласно статистике, за первые восемь месяцев 2014 года из России эмигрировали 203 659 человек - больше, чем за любой год правления Владимира Путина.

Павел Дуров предупреждал: Россия "не совместима с интернет-бизнесом"

Еще в апреле прошлого года страну покинул известный IT-бизнесмен, основатель самого популярного в России сайта - социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров. Это произошло после того, как из-за оформленного не по правилам заявления Дуров, поведавший о давлении на него властей и конфликте с ФСБ, был уволен с поста гендиректора компании.

Уезжая из России, Дуров заявил, что эта страна "не совместима с интернет-бизнесом". Предприниматель, называвший семь причин оставаться в России, опубликовал "Семь причин не возвращаться" в страну. Среди таковых оказались "отсутствие системы честных и независимых судов", обилие противоречащих друг другу законов, отсутствие открытых конкурсов на государственные должности, "феодальные пережитки" в виде паспорта и прописки, устаревшая система образования.

Ранее в СМИ появилась информация, что власти РФ разрабатывают меры по ужесточению контроля за интернетом. А в Совете Федерации предложили создать автономный российский интернет под названием "Чебурашка".