В Госдуме назвали "вбросами" данные о больших потерях российских ЧВК в Сирии, а Лавров считает это "накручиванием жареных новостей"
Moscow-Live.ru
В Госдуме назвали "вбросами" данные о больших потерях российских ЧВК в Сирии, а Лавров считает это "накручиванием жареных новостей" Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов не подтвердил информацию о массовой гибели россиян в Сирии
 
 
 
В Госдуме назвали "вбросами" данные о больших потерях российских ЧВК в Сирии, а Лавров считает это "накручиванием жареных новостей"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов не подтвердил информацию о массовой гибели россиян в Сирии
©РИА Новости / Владимир Федоренко

Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов не подтвердил информацию о массовой гибели россиян в Сирии, о чем на минувшей неделе активно сообщали российские и западные источники.

"Последнее время было несколько вбросов о якобы участии российских частных военных компаний в Сирийской Арабской Республике и понесенных якобы больших потерях, порядка от 100 до 200 человек. Проведенные мероприятия структурами Министерства обороны, МИД отрицают вообще такой факт, в таком количестве имеется в виду", - заявил Шаманов в ходе встречи с иностранными военными атташе в понедельник, 19 февраля. Его цитирует "Интерфакс".

"Да выявлено, что [погибли] пятеро граждан РФ, не имеющие никакого отношения ни к вооруженным силам РФ, ни к другим структурам", - добавил Шаманов. Он отметил, что, по всей видимости, эти пятеро россиян находились в Сирии на добровольной основе.

- Лавров назвал спекуляцией сообщения о сотнях погибших россиянах в Сирии

Как известно, 15 февраля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что, по предварительным данным, в результате авиаудара американской коалиции в Сирии погибли пятеро россиян, которые не являются военными.

Между тем источники Reuters в тот же день сообщили, что с 5-го по 11 февраля в Сирии было убито и ранено около 300 человек из частной военной компании (ЧВК), связанной с Кремлем. А бывший депутат Госдумы Виктор Алкснис 16 февраля заявил в эфире телеканала "Дождь", что в сирийском Дейр-эз-Зоре при ударе международной коалиции во главе с США 7 февраля погибли 334 россиянина.

Напомним хронологию основных публикаций на эту тему. 8 февраля бывший "министр обороны" самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков (Гиркин) сообщил на своих страницах в соцсетях, что несколько сотен человек, погибшие в Сирии в провинции Дейр-эз-Зор 7 февраля в результате авиаударов коалиции во главе с США, являются сотрудниками российской ЧВК Вагнера, а не сирийскими военными, как утверждали в Минобороны РФ. 12 февраля группа независимых расследователей CIT назвала имена четырех российских бойцов указанной ЧВК, которые погибли при авиаударе коалиции 7 февраля.

Число россиян, ставших жертвами обстрела со стороны возглавляемой США международной коалиции в Сирии, исчисляется "десятками", заявил агентству Reuters атаман Балтийского отдельного казачьего округа Максим Буга, знакомый с одним из погибших.

13 февраля телеканал CNN опубликовал видео авиаударов коалиции в Дейр-эз-Зоре, где, предположительно, погибли десятки российских наемников. А агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщило, что 7 февраля в Сирии погибли более 200 российских бойцов.

В тот же день, 13 февраля, глава Центрального командования Военно-воздушных сил США генерал-лейтенант Джеффри Харриган рассказал во время брифинга подробности об атаке коалиции вечером 7 февраля. По его словам, коалиция действовала в рамках самообороны, отражая попытку атаковать позиции "Сирийских демократических сил" (SDF), которые поддерживает Вашингтон. По словам генерал-лейтенанта, "враждебные силы" использовали артиллерию и танковые снаряды, а также реактивные системы залпового огня и минометы. Он уточнил, что в авиаударах коалиции участвовали истребители F-15E Strike Eagle, ударные беспилотники MQ-9 Reaper, самолеты-артбатареи AC-130, боевые вертолеты AH-64 Apaches, а также стратегические бомбардировщики B-52. "Когда враждебные силы повернули на запад и отступили, мы прекратили огонь", - отметил Харриган.

14 февраля источники газеты "Коммерсант" сообщили, что наемники из РФ погибли в Сирии при попытке захвата нефтезавода местными предпринимателями. Бывший сослуживец нескольких погибших 7 февраля бойцов ЧВК Вагнера рассказал, что в тот день отряд ЧВК, подвергшийся обстрелу, насчитывал около 600 человек, вооруженных стрелковым оружием, а также артиллерией и танками. Большая часть группы состояла из русскоязычных бойцов, меньшую часть составляли ISIS* Hunters ("Охотники на ИГИЛ*"). При этом, как утверждал российский военный источник "Коммерсанта", число погибших россиян 7 февраля составило 11 человек.

В тот же день, 14 февраля, агентство Bloomberg сообщило о доставке в госпитали Минобороны в Москве и Санкт-Петербурге раненных в Сирии российских наемников.

15 февраля газета The Guardian писала, что накануне в сирийском населенном пункте Табия-Джазира, расположенном в провинции Дейр-эз-Зор, в результате взрыва на оружейном складе погибли 15 граждан России, которые также были сотрудниками частной военной компании. Как пояснил изданию его источник, 13 февраля сотрудники ЧВК охраняли в Дейр-эз-Зоре нефтяные и газовые месторождения, которые контролируются режимом Башара Асада.

19 февраля газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники приводила такую оценку потерь от авиаударов 7 февраля: погибли (из числа российских и украинских граждан) 23 человека почти сразу после событий, 40 человек - неделю назад и около 50 человек - к концу прошлой недели. Ранено 70 человек. Как поясняет издание, вероятно, это число росло в связи с тем, что для опознания тел требовалось время, плюс, вероятно, скончалась часть раненых. Кроме того, из официальных ресурсов сирийского отряда ISIS* Hunters, действовавшего совместно с россиянами и местным племенным ополчением, известно о похоронах как минимум 10 бойцов этого отряда, указывают "Ведомости". Издание полагает, что общее количество безвозвратных потерь вместе с сирийцами может достичь 100 человек - как раз такую цифру представитель Пентагона назвал сразу после удара.

Как полагают "Ведомости", к событиям 7 февраля привело то, что группа сирийцев совместно с ЧВК Вагнера решила отобрать у американских союзников - курдов нефтяные поля в районе поврежденного и недействующего нефтеперерабатывающего завода, некогда принадлежавшего американской компании Conoco. Однако данный рейд был воспринят находившимися на позициях курдов американскими военными как угроза, и по этим силам были нанесены артиллерийские и авиационные удары, после чего их остатки отошли. Причем, как указывает газета, о подготовке рейда американцы узнали задолго до его проведения: по некоторым данным, информация об отношении к нему официальных российских военных была запрошена американцами заранее, но из российского ответа следовало, что военнослужащих РФ там нет.

Между тем в Кремле информацию о массовой гибели россиян в Сирии отрицают и не понимают, в связи с чем нужно объявлять траур.

Стоит напомнить, что под ЧВК Вагнера имеется в виду подразделение, которым, по данным СМИ, руководит подполковник запаса Дмитрий Уткин, известный под позывным Вагнер. Ранее журналисты выяснили, что ЧВК была сформирована на основе "Славянского корпуса", действовавшего в Сирии в 2013 году. В России сейчас нет закона, который бы регулировал деятельность ЧВК, но на прошлой неделе Владимир Шаманов сообщил, что работа над ним в Госдуме активно продвигается.

Лавров назвал спекуляцией сообщения о сотнях погибших россиян в Сирии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал сообщения о сотнях погибших россиян в Сирии попытками спекулировать на войне в этой стране.

"То, что мы читаем про сотни и даже тысячи убитых российских наемников, - это попытки спекулировать на войне, которая в Сирии, к сожалению, еще продолжается", - сказал министр журналистам 19 февраля в кулуарах конференции международного дискуссионного клуба "Валдай".

"Эти попытки я считаю как минимум не очень корректными, - подчеркнул глава МИД РФ. - Происходит накручивание жареных новостей без предъявления конкретных фактов". "Расследование продолжается, наберитесь, пожалуйста, терпения", - призвал журналистов Лавров (цитата по ТАСС).


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, ISIS) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.