Один из кандидатов в президенты России Михаил Прохоров опубликовал на своем предвыборном сайте тезисы программы, с которой он будет баллотироваться 4 марта
Global Look Press
Один из кандидатов в президенты России Михаил Прохоров опубликовал на своем предвыборном сайте тезисы программы, с которой он будет баллотироваться 4 марта Кстати, именно на "противостоянии" с Путиным составлен содержащий тезисы Прохорова документ под заголовком "Настоящее и будущее"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из кандидатов в президенты России Михаил Прохоров опубликовал на своем предвыборном сайте тезисы программы, с которой он будет баллотироваться 4 марта
Global Look Press
 
 
 
Кстати, именно на "противостоянии" с Путиным составлен содержащий тезисы Прохорова документ под заголовком "Настоящее и будущее"
mdp2012.ru
 
 
 
Эксперты оценивают программу положительно, пишет "РБК daily" (Прохоров, отметим, владеет холдингом РБК)
rbcdaily.ru

Один из кандидатов в президенты России Михаил Прохоров опубликовал на своем предвыборном сайте тезисы программы, с которой он будет баллотироваться 4 марта. Подойдя к делу, как настоящий бизнесмен, он оформил их в виде бизнес-презентации - наглядном, четком и удобном для восприятия формате. Но от некоторых критиков за формой не скрылось содержание: программу президента группы "Онэксим" в "Ведомостях", к примеру, назвали "солянкой" на всевозможные темы и "жалобной книгой с ответами администрации". Впрочем, того же мнения газета и о программах остальных кандидатов, не исключая главного - Владимира Путина.

Кстати, именно на "противостоянии" с Путиным составлен содержащий тезисы Прохорова документ под заголовком "Настоящее и будущее" (СМОТРЕТЬ в формате .pdf). В нем всего 15 страниц (если не считать "обложку", то 13 информативных). На каждом развороте объясняется, как "было при Путине" и как "будет при Прохорове".

Тезисы о "путинском настоящем" размещены на черном фоне под довольно известным ФОТО премьера с обложки журнала Time 2007 года, когда издание признало его "человеком года". На снимке Путин с надменным лицом словно сидит на троне и сверху вниз смотрит на зрителя, и это оставляет неприятное впечатление. Альтернативные принципы "прохоровского будущего" - на белом фоне под фотографией из его личного архива, которая, естественно, выглядит не столь одиозно.

Сам Путин, напомним, отозвался о Прохорове как о кандидате в президенты положительно, подчеркнув: "Михаил Дмитриевич человек последовательный, он от своего не отступает". Оценивая его во время декабрьской прямой линии с россиянами, премьер высказал мнение, что он будет "достойным и сильным конкурентом".

Также в пятницу Прохоров направил в состав Центризбиркома представителя своего штаба - Оксану Шарову, бывшую членом ЦИК с правом совещательного голоса от ЛДПР.

Прохоров апеллирует к протестующим: обещает выполнить все их требования

Первые разделы "бизнес-плана" отразили все самые актуальные претензии к Путину и его режиму со стороны созревшего среднего класса, представители которого в последнее время массово выражают свое недовольство на улицах Москвы и других городов.

В частности, Прохоров обещает вернуть четырехлетний президентский срок вместо нового шестилетнего, продленного уходящим главой государства Дмитрием Медведевым для своего сменщика на высшем государственном посту. Миллиардер также хочет закрепить в Конституции положение, согласно которому один человек в течение жизни не может быть президентом более двух четырехлетних сроков.

Прохоров-кандидат выступает за возвращение прямых выборов сенаторов, губернаторов, мэров и глав местного самоуправления, за возвращение в Годсуму 50% одномандатников. Он хочет снизить проходной барьер для партий до 3% и ввести уведомительный принцип их регистрации.

Отдельный разворот посвящен честности выборов: бизнесмен обещает досрочно распустить Госдуму нынешнего, шестого созыва и организовать "свободные демократические" выборы в Думу седьмого созыва. За нарушение процедур выборов он грозит более жесткой, тем сейчас, уголовной ответственностью.

В целом при Прохорове-президенте обещано сделать основным приоритетом государства защиту частной собственности, а основным ресурсом развития страны - частную инициативу граждан. Свободу информации он намерен обеспечить приватизацией федеральных телеканалов и запретом государству и госкомпаниям владеть СМИ и долями в них.

В качестве мер борьбы с историческим российским злом - тотальной коррупцией и бюрократией - металлургический магнат предлагает ввести "строгий гласный контроль" над расходами чиновников и членов их семей и запретить их участие в бизнесе в любой форме. За "инструкции, противоречащие законам", он готов ввести уголовную ответственность. При этом главными коррупционерами, с которыми бороться необходимо прежде всего, он считает представителей правоохранительной и судебной систем.

Чиновничий аппарат, по мнению Прохорова, нужно к 2014 году сократить на 30% "с последующим переобучением для работы в реальной экономике за счет бюджета".

Рассуждая о правопорядке и безопасности, Михаил Прохоров стремится сделать более гуманной систему уголовного права и исправительных учреждений, оставить арест только для подозреваемых в преступлениях против личности (для прочих - домашний арест и залог) и максимально смягчить уровень общественной опасности для преступлений в сфере экономики.

Отдельно, в разделе "Экономическая стратегия" обещана амнистия осужденных за экономические преступления и отбывших менее трети назначенного им срока наказания. Здесь, в первую очередь, конечно, речь о экс-руководителях ЮКОСа Михаиле Ходорковском и Платоне Лебедеве, которых Прохоров обещал в случае своего избрания тут же помиловать, а Ходорковского еще и сделать премьер-министром.

Возвращаясь к вопросам безопасности: с целью повышения уровня доверия граждан к руководству территориальных УВД он предлагает ввести их выборность, но оговаривается, что это не будет распространяться на Северный Кавказ (очевидно, из опасений процветаний "клановости" и пополнения силовых структур боевиками).

При этом в разделе "Региональная политика" Прохоров выступает за "создание на территории Северного Кавказа свободной от федеральных налогов экономической зоны с одновременным снижением прямого финансирования региона со стороны федерального центра".

В социальной политике миллиардер обещает инвестиции в культуру, здравоохранение и образование, причем, по его формулировке, "бесплатным должно быть только то высшее образование, которое дает специалистов необходимых российской экономике профессий". Пенсии он считает нужным платить дифференцированно - пропорционально получаемой зарплате.

В разделе про оборону и военно-промышленный комплекс Прохоров хочет ограничить расходы в этой сфере ровно на ту сумму, которая будет потрачена на здравоохранение. С 2015 года, по его замыслу, должен быть отменен призыв на военную службу, после чего армия станет полностью контрактной, и в планах будет сделать ее "профессиональной, мобильной, высокотехнологичной". При этом основными угрозами для России самовыдвиженец считает исключительно возможные региональные конфликты.

Отсюда следуют изменения во внешнеполитической сфере: при выборе партнеров в мире Россия, по убеждению Прохорова, должна руководствоваться собственными экономическими интересами. Наиболее выгодной в этом смысле ему видится интеграция в экономическое пространство Европы и союзничество с ее демократическими государствами. На всей территории "Большой Европы", куда войдет Россия, он хочет отменить визовый режим и, напротив, ввести его со странами Средней Азии, не входящими в таможенный союз.

Политолог "подсказал", как Прохорову добиться третьего результата на выборах

Эксперты оценивают программу положительно, пишет "РБК daily" (Прохоров, отметим, владеет холдингом РБК). Издание приводит слова замгендиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, считающего, что избиратель Прохорова имеет два типажа. Первый - традиционный либеральный избиратель, который не видит своего кандидата в Григории Явлинском и ищет нового, свежего кандидата с либеральными лозунгами и при этом не слишком сильно связанного с властью. Второй - человек, который ждет от Прохорова чуда.

Если Прохоров убедит первого, что он не проект Кремля, а второго, что может сделать чудо, то сможет получить около 15% голосов и занять третье место: "Многое будет зависеть от качества кампании", - заключил эксперт.