Парад Победы на Красной площади, 9 мая 2014 года
Пресс-служба Президента России
Парад Победы на Красной площади, 9 мая 2014 года Парад Победы на Красной площади, 9 мая 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парад Победы на Красной площади, 9 мая 2014 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Парад Победы на Красной площади, 9 мая 2014 года
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
Парад Победы на Красной площади, 9 мая 2014 года
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Немалое волнение в информационной среде вызвали сообщения в соцсетях и некоторых СМИ о появлении желтой и синей полос в самом сердце Москвы - на Красной площади, подтвержденные фотографиями. Многие решили, что это - очередная выходка неких проукраинских активистов, вроде перекрашенной в цвета флага Украины звезды на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной (что ранее было расценено как хулиганство).

Однако в Кремле поспешили всех успокоить. Пресс-секретарь Управделами президента РФ Виктор Хреков написал в Facebook, что синяя и желтая полосы на Красной площади "не появились, а остались" после подготовки и проведения парада по случаю День Победы 9 мая. "Желтая - прохождение строевых частей, синяя - для военной техники", - пояснил Хреков.

"А сейчас на Красной площади ведется подготовка к международному фестивалю "Спасская башня", - добавил он. При этом кремлевский представитель посоветовал тем, у кого желтые и синие цвета вызывают ассоциации с украинским флагом, приглядеться еще и к облачению лошадей во время конного развода на площади в Кремле. "Там тоже есть желтые и синие цвета. Все вопросы - к императору Александру, лично утверждавшему форму", - адресовал Хреков.

Ранее "Эхо Москвы" сообщало, что желтая полоса была нанесена на Красной площади для разметки в помощь участникам репетиции грядущего фестиваля "Спасская башня", а голубая была пририсована неизвестно кем, когда и зачем.

За два предыдущих дня в Москве случилось два "желто-синих" скандала. Утром 20 августа кто-то покрасил в такие цвета звезду, венчающую шпиль высотки на Котельнической набережной Москвы, а также водрузил на нее флаг Украины. В тот же день силовики задержали по подозрению в причастности к этой акции четверых молодых людей - Алексея Шилокожухова, Евгению Короткову, Александра Погребова и Анну Лепешкину.

На следующий день Таганский суд Москвы поместил всех четверых под домашний арест. Сами они настаивают на своей невиновности, уверяя, что лишь спрыгнули с высотки с парашютами, но ничего не красили и не водружали.

При этом уголовное дело по факту этого ЧП сперва возбудили по статье "Вандализм", предусматривающей до трех лет лишения свободы, но затем по требованию Генеральной прокуратуры переквалифицировали на статью "Хулиганство", грозящую семью годами тюрьмы. Эксперты предрекают фигурантам этого дела долгий судебный процесс, а блоггеры проводят параллели с делом феминисток из группы Pussy Riot, которых в 2012 году осудили именно по статье "Хулиганство" за скандальную акцию в столичном храме Христа Спасителя.

В тот же день, когда четверым парашютистам избирали меру пресечения, в столице случилось друге скандальное происшествие: на улице Нагорной рабочие бригады "Московской объединенной электросетевой компании" (МОЭСК) перекрасили опору ЛЭП в желто-синие цвета, которые у пользователей соцсетей тут же вызвали ассоциации с флагом Украины.

Однако в пресс-службе префектуры Юго-Западного округа поспешили заявить: так случилось, потому что рабочие "пожалели краску". А на самом деле опору должны были покрасить в синий, желтый и белый - фирменные цвета МОЭСК. В отношении рабочих, нарушивших техническое задание, составили административные протоколы. Кроме того, их заставили "устранить свою же ошибку".