Онищенко пойдет "с ружьями наперевес" против отечественных поставщиков некачественного вина
НТВ
Онищенко пойдет "с ружьями наперевес" против отечественных поставщиков некачественного вина Главный санитарный врач отметил, что Кишинев сейчас спокойно относится к тем замечаниям, которые звучат из Москвы по поводу качества винной продукции. "Что не скажешь о наших отечественных дистрибьюторах - ничего не признают и считают себя обиженными"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Онищенко пойдет "с ружьями наперевес" против отечественных поставщиков некачественного вина
НТВ
 
 
 
Главный санитарный врач отметил, что Кишинев сейчас спокойно относится к тем замечаниям, которые звучат из Москвы по поводу качества винной продукции. "Что не скажешь о наших отечественных дистрибьюторах - ничего не признают и считают себя обиженными"
НТВ
 
 
 
Главный санитарный врач выразил надежду, что и "Боржоми" вернется на российский рынок. "Пока они (заинтересованные структуры в Грузии) не заявляются, придут, будем говорить", - сказал Онищенко. - Я за то, чтобы он ("Боржоми") вернулся"
RTV International

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что намерен объявить войну недобросовестным отечественным поставщикам вина. "Скоро я заключу союз с Молдавией и пойду с ружьями наперевес на наших отечественных поставщиков, которые тоже немало хулиганили на рынке вина", - сказал Онищенко журналистам во вторник.

Он заметил, что "молдаване, несмотря на свое упрямство, признали справедливость претензий российской стороны в отношении качества вин и много сделали для исправления положения", - передает "Интерфакс".

Как сообщил Онищенко, в конце января - начале февраля он с экспертами собирается поехать в Кишинев, чтобы убедиться: изменения, о которых говорит Молдавия, действительно на винном рынке произошли. В частности, отметил он, предполагается проверить продукцию 10 предприятий, отобранных в Москве из 35 представленных молдавской стороной.

Главный санитарный врач отметил, что Кишинев сейчас спокойно относится к тем замечаниям, которые звучат из Москвы по поводу качества винной продукции. "Что не скажешь о наших отечественных дистрибьюторах - ничего не признают и считают себя обиженными", - отметил Онищенко.

А вообще, призвал он, "пить не надо, вина - вообще не надо". По словам Онищенко, есть подвижки и на "направлении со стороны Грузии". "Это направление мы скоро откроем", - обещал главный санитарный врач.

При этом Онищенко уточнил, что речь, в частности, идет об абхазских винах, такой марке вина, как "Букет Абхазии".

Главный санитарный врач выразил надежду, что и "Боржоми" вернется на российский рынок. "Пока они (заинтересованные структуры в Грузии) не заявляются, придут, будем говорить", - сказал Онищенко. - Я за то, чтобы он ("Боржоми") вернулся".

Впрочем, считает главный санитарный врач, сначала надо "навести порядок у них - они там много хулиганили, и у нас - с этими фальсификаторами, которые делали (воду) в подвалах на дому".

Напомним, ранее сообщалось, что Молдавия возобновит поставки вина в Россию с 15 января 2007 года. По словам главы агропромышленного агентства Moldova-Vin Валерия Миронеску, благодаря новым правилам контроля качества поставляемое в Россию вино не будет по качеству уступать французским, итальянским и новозеландским винам. Стоить вино будет в среднем на 40% дороже уровня марта 2006 года, когда ввоз вина был запрещен. Поставки вина будут осуществляться без посредников, только с проверенных заводов. По мнению экспертов, молдавским винам удастся отвоевать половину утерянной в результате запрета рыночной доли.

Миронеску рассказал, как идут проверки молдавских винодельческих предприятий, на которых настаивала российская сторона. "В целом на конец года полностью проверена деятельность 80 экономических агентов. На имеющиеся недостатки не просто указано, а составлены акты и определены сроки устранения нарушений. Мы с нетерпением ждем теперь ответных действий специалистов "Роспотребнадзора", - сказал Миронеску.