Госдума 23 января ратифицировала договор о союзничестве и стратегическом партнерстве с Абхазией, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным и главой мало кем признанной до сих пор республики Раулем Хаджимбой в Сочи 24 ноября 2014 года
Moscow-Live.ru
Госдума 23 января ратифицировала договор о союзничестве и стратегическом партнерстве с Абхазией, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным и главой мало кем признанной до сих пор республики Раулем Хаджимбой в Сочи 24 ноября 2014 года Встреча Владимира Путина с Президентом Республики Абхазия Раулем Хаджимбой, 24 ноября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума 23 января ратифицировала договор о союзничестве и стратегическом партнерстве с Абхазией, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным и главой мало кем признанной до сих пор республики Раулем Хаджимбой в Сочи 24 ноября 2014 года
Moscow-Live.ru
 
 
 
Встреча Владимира Путина с Президентом Республики Абхазия Раулем Хаджимбой, 24 ноября 2014 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Встреча Владимира Путина с Президентом Республики Абхазия Раулем Хаджимбой, 24 ноября 2014 года
Пресс-служба Президента России

Госдума 23 января ратифицировала договор о союзничестве и стратегическом партнерстве с Абхазией, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным и главой мало кем признанной до сих пор республики Раулем Хаджимбой в Сочи 24 ноября 2014 года. За ратификацию этого документа проголосовал 441 парламентарий, один был против и один воздержался, передает ТАСС, не называя фамилии "несогласного".

Договор предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности, в том числе с помощью создания объединенной группировки войск Вооруженных сил РФ и Абхазии. "Если одна из сторон подвергнется агрессии со стороны какого-либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия также против другой", - говорится в документе. Также в нем предусматриваются совместные действия по охране грузино-абхазской границы и морских пространств, на которые распространяется "суверенитет Абхазии".

Новый договор предусматривает также, что Россия "будет всемерно способствовать укреплению международных связей Республики Абхазия, включая расширение круга официально признавших ее государств, и созданию условий для вступления в международные организации и объединения, в том числе в созданные по инициативе и при содействии РФ".

О вхождении Абхазии и Южной Осетии в состав РФ "речи не идет"

Между тем статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил в тот же день, отвечая на вопросы журналистов, что о вхождении Абхазии и Южной Осетии в состав Российской Федерации даже "речи не идет".

Также он отрицательно ответил на вопрос, обсуждается ли идея воссоединения Южной и Северной Осетии в свете возможного заключения между ЮО и РФ договора о союзничестве и интеграции, передает передает "Интерфакс".

"Мы признали и республику Абхазия, и республику Южная Осетия в качестве независимых республик. Мы сейчас делаем очень многое для того, чтобы обеспечить их международное признание", - сказал Карасин.

Россия с этими республиками, по его словам, развивает отношения "сугубо на двусторонней межгосударственной основе". Замминистра выразил уверенность, что такое взаимодействие и сотрудничество сохранится и в дальнейшем, "при том понимании, что жизнь не стоит на месте, она идет вперед: в некоторых сферах интеграционные мотивы, естественно, доминируют, потому что сейчас как раз утверждалась ратификация закона Евразийского экономического союза (ЕАЭС)", отметил дипломат.

"Естественно, что Абхазия и Южная Осетия заинтересованы в том, чтобы как можно плотнее взаимодействовать с этим интеграционным объединением. Мы будем помогать такому интеграционному началу, но отношения будут развиваться в каждой конкретной сфере, мы не будем жалеть для этого сил", - подчеркнул Карасин.

При этом он добавил, что "жизнь не стоит на месте", и допустил возможность появления нового договора об отношениях с Южной Осетией, "в котором будут отражены те изменения, которые произошли за последние шесть лет", цитирует его ТАСС.

История вопроса

Напомним, Россия после военного конфликта с Грузией в августе 2008 года, обернувшемся отделением Южной Осетии и Абхазии, признала суверенитет этих самопровозглашенных республик, однако до их широкого международного признания дело до сих пор не дошло: примеру РФ последовали лишь Никарагуа и Венесуэла, а также крошечные островные государства Науру и Тувалу.

Через несколько дней после того, как Путин и Хаджимба подписали в ноябре прошлого года договор о союзничестве и стратегическом партнерстве РФ и Абхазии, в Южной Осетии заявили, что планируют в начале 2015 года заключить с Россией аналогичный договор.

В конце минувшего года газета "Ведомости" писала, что по новому договору, проект которого попал в распоряжение издания, Россию и Южную Осетию ждет глубокая интеграция "вплоть до слияния некоторых государственных институтов". Во всяком случае, будут объединены армии и силовые структуры, а Москва займется разработкой согласованной внешней политикой, вопросами обороны и обеспечением коллективной безопасности, говорилось в публикации.

Тогда же южноосетинский президент Леонид Тибилов заявил журналистам, что новый договор о союзничестве и интеграции между РФ и ЮО будет подписан в первой декаде февраля 2015 года. Он уведомил, что пока рабочая группа из членов политсовета республики дорабатывает проект документа и скоро он будет представлен на всенародное обсуждение.

Ранее Тибилов говорил, что проект этого документа разрабатывают специалисты администраций президентов РФ и ЮО на основе "большого договора", подписанного в сентябре 2008 года. Тогда он подчеркнул, что соглашение станет основополагающим документом для дальнейшего развития отношений с РФ.

В свою очередь спикер парламента ЮО и глава партии "Единая Осетия" Анатолий Бибилов заявлял, что в готовящемся договоре "будут отражены базовые интересы республики", которая заинтересована "в максимальной интеграции" с РФ по разным направлениям. Ранее, после присоединения Крыма к России Анатолий Бибилов заявил о намерении организовать в ЮО референдум, вопросом которого также стало бы присоединение республики к РФ. Однако помощник президента РФ Владислав Сурков после поездки в Цхинвали пришел к выводу, что включать эту республику в состав России еще рановато.

20 января этого года Путин внес на ратификацию в Госудуму соглашение с Южной Осетией о порядке пенсионного обеспечения местных военнослужащих и их семей.