Защита Ходорковского комментирует обвинения: так и Путина с Медведевым можно засудить
Russia Today
Защита Ходорковского комментирует обвинения: так и Путина с Медведевым можно засудить Судьи Мосгорсуда удалились для вынесения решения по кассационной жалобе адвокатов бывшего совладельца НК ЮКОС Михаила Ходорковского и экс-главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Защита Ходорковского комментирует обвинения: так и Путина с Медведевым можно засудить
Russia Today
 
 
 
Судьи Мосгорсуда удалились для вынесения решения по кассационной жалобе адвокатов бывшего совладельца НК ЮКОС Михаила Ходорковского и экс-главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева
Moscow-Live.ru
 
 
 
Мосгорсуд зачитал резолютивную часть своего определения, мотивы, которыми он руководствовался при его вынесении, станут известны позднее
РЕН ТВ
 
 
 
Мосгорсуд, рассмотрев кассационную жалобу по второму делу ЮКОСа, признал законным приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, который вынес глава Хамовнического суда Виктор Данилкин
РЕН ТВ
 
 
 
Решение первой инстанции после утверждения в кассационном порядке считается вступившим в законную силу
РЕН ТВ
 
 
 
Защита настаивала в ходе заседания на абсурдности приговора, а прокуратура попросила снизить объем похищенной нефти, но не менять при этом срока заключения
mos-gorsud.ru

Мосгорсуд, рассмотрев кассационную жалобу по второму делу ЮКОСа, признал законным приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, который вынес глава Хамовнического суда Виктор Данилкин. Решение первой инстанции после утверждения в кассационном порядке считается вступившим в законную силу, передает "Интерфакс".

Однако, передает ИТАР-ТАСС, Мосгорсуд смягчил наказание обоим осужденным на 1 год - до 13 лет. Таким образом, приговор Хамовнического суда Москвы все-таки изменен.

При этом Мосгорсуд снизил подсудимым в приговоре объем похищенной нефти почти на 130 млн тонн и ее стоимость - на более чем 68 млрд рублей, о чем просила сторона обвинения.

Мосгорсуд зачитал резолютивную часть своего определения, мотивы, которыми он руководствовался при его вынесении, станут известны позднее.

"По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Ходорковскому и Лебедеву назначить 12,5 года лишения свободы. Частично присоединить к назначенному сроку неотбытое наказание по приговору Мещанского суда от 13 мая 2005 года и окончательное наказание назначить Ходорковскому и Лебедеву в виде 13 лет лишения свободы", - огласила решение Мосгорсуда одна из судей кассационной коллегии.

- Реакция публики в суде, прокуроров и защиты. Перспективы "второго дела" ЮКОСа
- Защита: в деле даже нет достоверного протокола суда
- Ходорковский предложил судьям покаяться. Если нет, остается надежда на президента
- Прокуроры: на суд давят Ходорковский, Лебедев и адвокаты. Но не власть
- Amnesty International со второго раза все-таки объявила Ходорковского и Лебедева узниками совести
- Глава европейской дипломатии разочарована решением суда

По словам адвокатов, в течение десяти дней после получения администрацией следственного изолятора уведомления суда о вступлении приговора в силу Ходорковский и Лебедев должны быть этапированы к месту отбытия наказания. Об этом должны быть извещены их родственники.

Перед вынесением решения защита настаивала в ходе заседания на абсурдности приговора, а прокуратура попросила снизить объем похищенной нефти, но не менять при этом срока заключения.

Защита Ходорковского и Лебедева во время выступления в суде, аргументируя абсурдность обвинений, предложила перенести их схему на представителей нынешнего руководства страны. В частности, тогда прокуратура может настаивать на том, что бензин в России должен стоить 60 рублей за литр, а высшие лица государства, требующие снизить стоимость топлива, должны быть привлечены к ответственности, передает "Интерфакс".

Адвокат одного из фигурантов дела Вадим Клювгант заявил, что прокуратура, ставя в вину его подзащитным торговлю нефтью внутри России не по международным ценам, фактически выступает за повышение розничных цен на бензин, до мирового уровня - 60 рублей.

"В некоторых передовых регионах уже приблизились к этой цифре", - с сарказмом сказал Клювгант, имея в виду недавний бензиновый кризис. Он добавил, что, придерживаясь версии виновности Ходорковского и Лебедева, прокуратура должна также предъявить аналогичные обвинения высшим лицам государства, которые недавно требовали снизить стоимость топлива.

Платон Лебедев в своей речи объяснил принцип стороны обвинения похожим образом - на примере разницы цен на сигареты между Лондоном и Москвой. "Пока никому не пришло в голову обвинять москвичей, покупающих сигареты в супермаркете, в хищении только потому, что эти же сигареты стоят в Лондоне в 2-3 раза дороже", - заявил Лебедев в Мосгорсуде.

"Таким образом, оплату сигарет в кассе можно квалифицировать как сокрытие преступления, а чек признать подложным. Это я изложил фабулу обвинительного заключения", - резюмировал экономист. Он напомнил, что вместе с бывшим главой НК "ЮКОС" Михаилом Ходорковским обвиняется в хищении всей добытой компанией нефти при том, что с ее продажи уплачены налоги, а вся она поступила заказчикам.

Кроме того, адвокат Лебедева Юрий Шмидт подчеркнул, что судья Хамовнического суда Виктор Данилкин вынес приговор по "второму делу ЮКОСа под давлением", и вновь потребовал возбудить по данному факту уголовное дело. "Средства массовой информации сообщали о заявлении ряда граждан, утверждавших, что приговор бывшему совладельцу НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву был на самом деле составлен не подписавшим и провозгласившим его федеральным судьей Виктором Данилкиным, а иными лицами", - заявил Шмидт, выступая в Мосгорсуде.

Он напомнил, что, по некоторым данным, "на судью Данилкина в течение судебного разбирательства, включая период его нахождения в совещательной комнате, оказывалось давление с целью принудить его к вынесению заведомо неправосудного приговора". Ранее с заявлениями о давлении на судью со стороны Мосгорсуда заявляли тогдашняя помощница Данилкина Наталья Васильева и бывший администратор Хамовнического суда Игорь Кравченко.

По словам адвоката, "считать эти обстоятельства установленными, разумеется, нельзя, однако в соответствии с УПК указанные сообщения наряду с целым рядом иных факторов являются безусловными поводами для возбуждения уголовного дела и проведения расследования".

"Говоря об иных факторах, я в первую очередь имею в виду само содержание приговора, поскольку оно дает весомые основания утверждать, что в своем окончательном виде он был изготовлен не председательствующим судьей, а лицами, непосредственно не участвовавшими в судебном процессе", - подчеркнул адвокат.

Вместе с тем, Юрий Шмидт считает, что на окончательную редакцию приговора по так называемому "второму делу ЮКОСа" повлияли и ряд заявлений лично премьер-министра Владимира Путина. "В ходе общения с народом из уст премьера впервые прямым текстом прозвучало обвинение бывшего совладельца ЮКОСа Михаила Ходорковского в причастности к убийствам ("руки по локоть в крови"), директивное "вор должен сидеть в тюрьме". Но защиту больше всего заинтересовало, как премьер назвал цифры похищенных и легализованных ("и это доказано судом") Ходорковским средств, которые подозрительно совпали с вмененной ему суммой", - заявил Шмидт.

"Я не думаю, я даже уверен, что судья Хамовнического суда Виктор Данилкин (председательствовавший на процессе по делу ЮКОСа) не планировал выносить оправдательный приговор, но наличие многих противоречий и нестыковок не может не навести на мысль о существенной коррекции уже написанного приговора, носившего характер фальсификации", - отметил Шмидт.

Защита: в деле даже нет достоверного протокола суда

Другой адвокат Ходорковского Вадим Клювгант назвал приговор, вынесенный его подзащитному, экспериментом над правосудием, и заявил об отсутствии в деле достоверного протокола судебного заседания.

"Задача данного суда по форме вполне рутинная, а по существу - весьма необычная, она в том, чтобы придать законную силу или легализовать результат беспрецедентного по смелости, масштабу эксперимента, поставленного над правом, экономикой, здравым смыслом", - заявил Клювгант в Мосгорсуде в ходе рассмотрения кассационной жалобы на решение Хамовнического суда.

По его словам, до сих пор в деле нет достоверного протокола судебного заседания. "Вы получили и приняли к рассмотрению дело, в котором не было на момент вынесения приговора и нет в настоящий момент, мы утверждаем это, достоверного протокола судебного заседания, а это значит - нет никакого протокола, с правовой точки зрения", - отметил адвокат.

Он сказал, что "по тому протоколу, который имеется в деле, вы, даже если захотите, не сможете установить, как в действительности проходил процесс (по второму делу ЮКОСа), и проверить доводы защиты". Он отметил, что в документе не приведено содержание заявлений адвокатов подсудимых, "не говоря уже о других многочисленных "шалостях" в виде искажения показаний свидетелей".

Ходорковский предложил судьям покаяться. Если нет, остается надежда на президента

Михаил Ходорковский, выступая с речью на заседании, обвинил судей в отсутствии независимости и напомнил о свидетельствах бывших сотрудников Хамовнического суда, согласно которым приговор писался в Мосгорсуде, где сейчас рассматривается кассационная жалоба. "Было бы как минимум противоправно с вашей стороны в такой ситуации пытаться воспрепятствовать расследованию преступлений против правосудия, давая процессуальную оценку доказательствам действий, которые вам не обжалуются по причине вашей возможной вовлеченности", - заявил Ходорковский. Текст его речи опубликован на сайте его пресс-центра.

Он также подчеркнул, что "категорически возражает против возможной попытки с вашей стороны дать оценку обстоятельствам вынесения приговора и самостоятельности судьи".

"Если сами захотите раскаяться - пожалуйста. Нет - будем ждать решения президента РФ о независимом расследовании. А пока, при кассационном рассмотрении приговора, допустим, что он вынесен без постороннего вмешательства, без нарушения тайны совещательной комнаты и суд при его вынесении действительно был независим", - отметил экс-глава ЮКОСа.

Ходорковский заявил, что "к судам нет доверия, потому что у судей нет независимости и авторитета". По его мнению, в судах общей юрисдикции работают "либо вчерашние силовики с репрессивным мышлением, либо вчерашние секретарши, без жизненного опыта, без профессионализма, но с юных лет впитавшие атмосферу зависимости, царящую в судах, и даже не представляющие, что она может быть другой". "Их таких и выбирают, чтобы легче было гнуть", - добавил он.

Ходорковский также высказал свою точку зрения на приговор и отметил противоречия. В частности, согласно первому приговору, общий объем начисленных и взысканных с ЮКОСа налогов в связи с реализацией продукции в 2000-2003 годах составил около 1 трлн рублей, тогда как стоимость всей продукции ЮКОСа, установленная в приговоре за эти же годы, также около 1 трлн рублей.

В 2005 году Мосгорсуд признал законным приговор Мещанского суда по первому делу, согласно которому Ходорковский виновен в уклонении от уплаты ЮКОСом налогов с доходов от реализации добытой нефти.

"Это - ваше собственное - решение вам сегодня предстоит не только проигнорировать, но и фактически дезавуировать. Потому что, признавая теперь законным и обоснованным приговор по второму делу, вы тем самым признаете, что никакой нефти у ЮКОСа не было (я ведь всю ее похитил в момент добычи), а значит - не было и не могло быть у ЮКОСа и доходов от ее реализации. А это, в свою очередь, значит, что и налоги платить ЮКОСу было не с чего и, следовательно, не от чего было мне уклоняться. А если был налогооблагаемый доход ЮКОСа, то нефть у него никто не похищал, но сказать это - значит признать, что второй приговор - фальшивка", - сделал вывод Ходорковский.

Обвинение просило сократить объем похищенной нефти, но не срок заключения

Гособвинение в ходе заседания попросило Мосгорсуд снизить в приговоре Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву объем похищенной нефти более чем на 100 млн тонн и ее стоимости - на более чем 68 млрд рублей. "Просим снизить общей объем похищенной нефти с 1998 по 2003 год с излагаемых в приговоре более 347,54 млн тонн общей стоимостью более 892 млрд рублей до 218,74 млн тонн стоимостью более 824 млрд рублей", - сказал прокурор Валерий Лахтин. (Прим. NEWSru.com: не очень понятно, почему прокуроры так обращаются с цифрами. Получается, что 138 миллионов тонн нефти оценили всего в 68 миллиардов - непропорциональная стоимость.)

Такую же позицию - снизить вменяемые размеры хищения по сравнению с изначальным обвинением - прокуратура занимала и в ходе прений сторон в Хамовническом суде Москвы, однако суд к ней не прислушался. Теперь об этом же гособвинение просит кассационную инстанцию, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, как и в прениях сторон, гособвинение просит признать Ходорковского и Лебедева виновными по статьям 160 ("Присвоение или растрата") и 174 ("Легализация денежных средств, приобретенных преступным путем") УК РФ в редакции 7 марта 2011 года, поскольку она предполагает более мягкое наказание.

При этом Лахтин подчеркнул, что не просит сейчас снизить осужденным срок наказания, "так как в ходе прений прокуратура просила сроки уже с учетом данных поправок". В остальном гособвинение считает приговор законным и обоснованным, а потому кассационные жалобы просит оставить без удовлетворения.

Гособвинение опровергает также утверждения, что Ходорковскому и Лебедеву второй раз инкриминируют одно и то же преступление. Валерий Лахтин в Мосгорсуде заявил, что это "абсолютная ложь". "По приговору Хамовнического суда Ходорковский и Лебедев признаны виновными в присвоении той части нефти, которую три нефтедобывающих предприятия якобы продавали ЮКОСу в 1998-1999 годах, а также подставные компании в 2000-2003 годах", - сказал Лахтин.

По его словам, эта нефть по цене в несколько раз заниженной от фактической стоимости, например, за 250 рублей, переходила в полное распоряжение Ходорковского и Лебедева, которые от имени ЮКОСа и других компаний продавали ее реальным потребителям за 2,7 тысячи рублей, а полученными деньгами распоряжались сами.

"Таким образом, Ходорковский и Лебедев присвоили нефть, заплатив 250 рублей, в то время как этот ресурс реально стоил 2,7 тысячи рублей", - сказал Лахтин, отметив, что эти действия и легли в основу приговора Хамовнического суда.

Вместе с тем Мещанский районный суд Москвы в ходе рассмотрения первого дела признал предпринимателей виновными в том, что они оформляли перепродажу нефти ЮКОСа реальным покупателям не напрямую, а через ряд компаний, зарегистрированных ими же в зоне льготного налогообложения в городе Лесной Свердловской области и управляемых через подставных лиц.

"Целью этих действий было уклонение от уплаты налогов получаемой сверхприбыли от продажи похищенной нефти", - сказал Лахтин. "В чем же здесь подтверждается утверждение, что Ходорковский и Лебедев осуждены за одни и те же действия повторно?" - задал риторический вопрос гособвинитель.

Также прокуратура посчитала вопрос о том, кто являлся автором приговора - судья Данилкин или нет, - неправомерным. По словам гособвинения, защита фигурантов не предоставила доказательств того, что судья Хамовнического суда не самостоятельно писал приговор.

"Сегодня мы услышали различные версии о том, кому принадлежит авторство вынесенного приговора. Адвокаты привели свои домыслы, предположения, измышления, но не привели ни одного доказательства, подтверждающего эти обстоятельства", - сказала представитель гособвинения. Она заявила, что доводы о том, что приговор был вынесен не Данилкиным, "являются голословными".

Прокуроры: на суд давят Ходорковский, Лебедев и адвокаты. Но не власть

Представитель гособвинения считает, что в ходе судебного расследования "второго дела ЮКОСа" на судей оказывалось давление не со стороны руководства РФ, а со стороны подсудимых - Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, а также их адвокатов.

По мнению обвинителя, "доводы защиты об оказании давления на суд высокопоставленными должностными лицами государства посредством публичных высказываний в СМИ о виновности Ходорковского являются надуманными". "Попытка защитников привязать ответ руководителя страны к вопросу журналистов и представить это как давление на суд - несостоятельна", - считает прокурор.

"Высокопоставленные должностные лица РФ не давали оценки предъявленному Ходорковскому обвинению и не анализировали собранные по настоящему делу доказательства", - отметил представитель обвинения.

Агентство "Интерфакс" в связи с этим напоминает, что премьер РФ Владимир Путин 16 декабря 2010 года, отвечая на вопрос о Ходорковском в ходе общения с россиянами в прямом телерадиоэфире, заявил: "Я, как известный персонаж Владимира Высоцкого, считаю, что вор должен сидеть в тюрьме, а в соответствии с решением суда Ходорковскому вменяется в вину хищение, достаточно солидное. Речь идет об уплате налогов и мошенничестве, и счет идет там на миллиарды рублей".

Со своей стороны отметим, что фразу "Вор должен сидеть в тюрьме", полюбившуюся Путину, в фильме "Место встречи изменить нельзя" герой Жеглов произносит, подкинув кошелек персонажу Кирпичу.