В четверг началось первое судебное заседание по делу о драке в ресторане карельского города Кондопога, после которой в городе произошли массовые беспорядки
НТВ
В четверг началось первое судебное заседание по делу о драке в ресторане карельского города Кондопога, после которой в городе произошли массовые беспорядки Один из подсудимых по этому делу Юрий Плиев заявил на заседании суда, что не признает себя виновным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг началось первое судебное заседание по делу о драке в ресторане карельского города Кондопога, после которой в городе произошли массовые беспорядки
НТВ
 
 
 
Один из подсудимых по этому делу Юрий Плиев заявил на заседании суда, что не признает себя виновным
НТВ
 
 
 
Ранее Плиеву и Мозгалеву было предъявлено обвинение по статьям "нанесение побоев" и "хулиганство"
НТВ
 
 
 
Оба содержатся под стражей
НТВ

В четверг началось первое судебное заседание по делу о драке в ресторане карельского города Кондопога, после которой в городе произошли массовые беспорядки. На скамье подсудимых - жители Кондопоги Юрий Плиев и Сергей Мозгалев. По версии следствия, именно они спровоцировали драку в ресторане, избив бармена и администратора.

Один из подсудимых по этому делу Юрий Плиев заявил на заседании суда, что не признает себя виновным, сообщает РИА "Новости". Ранее Плиеву и Мозгалеву было предъявлено обвинение по статьям "нанесение побоев" и "хулиганство". Оба содержатся под стражей. Если виновность подсудимых будет доказана, им может грозить до 7 лет лишения свободы. Заседание проходит в открытом режиме, в зале присутствуют представители прессы, передает ИТАР-ТАСС.

- Предыстория кавказских погромов в Кондопоге

Драка, в ходе которой двое местных жителей были убиты и еще девять человек ранены, произошла в кондопожском ресторане "Чайка" в ночь на 30 августа 2006 года. Вечером 2 сентября в городе начались волнения после стихийного митинга, на котором горожане потребовали наказать кавказцев, подозреваемых в убийстве местных жителей. Также на митинге были высказаны требования освободить местный рынок от торговцев с юга, чтобы там могли торговать местные жители. Позднее волнения вылились в массовые беспорядки. Толпа пыталась поджечь ресторан и торговый центр. Беспорядки были подавлены усиленными нарядами ОМОНа.

В минувший понедельник прокуратура Карелии завершила следственные действия по другому делу, возбужденному по факту убийства двух жителей Кондопоги в ресторане "Чайка" в ночь на 30 августа 2006 года, а также по фактам хулиганства и причинения вреда здоровью еще девяти гражданам.

Фигурантами по данному делу проходят шесть выходцев с Северного Кавказа. Одному из них ранее было предъявлено обвинение по статье "убийство". Кроме того, всем шестерым фигурантам было предъявлено обвинение по статьям "причинение вреда здоровью" и "хулиганство". После знакомства обвиняемых с материалами уголовного дела, оно будет передано на рассмотрение в суд.

Кроме того, идет активная следственная работа по двум уголовным делам по фактам ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами Кондопожского ГОВД и МВД Карелии.