Лидер движения "Христианское государство - Святая Русь" Александр Калинин, арестованный за давление на кинотеатры из-за проката фильма Алексея Учителя "Матильда", имеет судимость за убийство, разбой и подделку документов
Global Look Press
Лидер движения "Христианское государство - Святая Русь" Александр Калинин, арестованный за давление на кинотеатры из-за проката фильма Алексея Учителя "Матильда", имеет судимость за убийство, разбой и подделку документов Фильм Алексея Учителя "Матильда", посвященный роману будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской, должен выйти в широкий российский прокат 26 октября
 
 
 
Лидер движения "Христианское государство - Святая Русь" Александр Калинин, арестованный за давление на кинотеатры из-за проката фильма Алексея Учителя "Матильда", имеет судимость за убийство, разбой и подделку документов
Global Look Press
 
 
 
Фильм Алексея Учителя "Матильда", посвященный роману будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской, должен выйти в широкий российский прокат 26 октября
©РИА Новости / Виталий Аньков

Лидер движения "Христианское государство - Святая Русь" Александр Калинин, арестованный за давление на кинотеатры из-за проката фильма Алексея Учителя "Матильда", имеет судимость за убийство, разбой и подделку документов. Об этом РИА "Новости" в понедельник, 25 сентября, сообщил источник в правоохранительных органах. Эту информацию РБК подтвердили в ГУ МВД по Москве.

По данным источников, в 2002 году Калинин был приговорен Норильским городским судом к восьми годам лишения свободы по части 2 статьи 105 ("Убийство с отягчающими обстоятельствами"). Кроме того, он был судим по ч. 3 ст. 162 ("Разбой с незаконным проникновением в жилище или в крупном размере") и по ст. 327 УК РФ ("Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов").

В субботу, 23 сентября, Таганский суд Москвы арестовал Калинина до 22 ноября по делу о принуждении владельцев киносетей не показывать фильм "Матильда". Лидер "Христианского государства" своей вины не признает. В то же время он не отрицает, что направлял письма кинотеатрам "по религиозным убеждениям".

Вместе с Калининым арестованы трое его сподвижников. Лидеру вменяют в вину "принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения" по статье 179 УК РФ. По данным МВД, уголовное дело было возбуждено по факту принуждения руководства коммерческой организации, осуществляющей деятельность в области демонстрации кинофильмов, к отказу от демонстрации фильма в сети кинотеатров под угрозой применения насилия в отношении зрителей киносети и причинения вреда и нанесения ущерба собственникам кинотеатров.

Ранее руководители киносетей "Формула кино" и "Синема парк" сообщили о том, что приняли вынужденное решение не показывать фильм "Матильда" из-за угрозы безопасности зрителей.

Соратников Калинина, в том числе его брата Юрия Калинина, обвиняют в поджоге автомобилей у офиса адвоката Константина Добрынина, представляющего интересы режиссера Алексея Учителя.

Калинин находится в "Бутырке"

Александр Калинин в настоящее время содержится под арестом в следственном изоляторе N2 "Бутырка". Об этом ТАСС сообщил в понедельник информированный источник. "Калинин помещен под арест в СИЗО-2 УФСИН России по Москве", - сказал собеседник агентства.

Организация "Христианское государство - Святая Русь" несколько месяцев назад разослала директорам кинотеатров письма с требованиями отказаться от проката фильма "Матильда". Отмечалось, что любой баннер или афиша картины будут рассматривать активистами как "желание унизить святых православной церкви и провокация к "русскому Майдану".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал действия организации недопустимыми. Он отмечал, что так как "Христианское государство - Святая Русь" не зарегистрировано Минюстом, "по сути, речь идет об угрозах со стороны анонимных экстремистов".

В феврале 2017 года один из членов организации Мирон Кравченко, которого называют пресс-секретарем и главой центрального отдела, рассказывал изданию "Псковская губерния", что в "Христианское государство" входят около 300 человек и есть те, кто готов присоединиться. "Их тысячи", заверял Кравченко. Он отмечал, что организация не связана с депутатом Госдумы Натальей Поклонской, которая ведет активную кампанию против "Матильды".

В свою очередь экс-прокурор Крыма раскритиковала деятельность "Христианского государства", заявив, что их действия направлены на то, чтобы "опорочить православных и Русскую православную церковь".

Напомним, в ночь на 31 августа неизвестные бросили в окна здания в Санкт-Петербурге, где находится студия Алексея Учителя, бутылки с зажигательной смесью. Адвокат режиссера заподозрил в причастности к инциденту "Христианское государство".

Еще один резонансный инцидент произошел в Екатеринбурге 4 сентября. Микроавтобус УАЗ, нагруженный газовыми баллонами и бочками с бензином, врезался в фойе киноконцертного театра "Космос", после чего водитель кинул в здание бутылку с "коктейлем Молотова" и сбежал. Здание загорелось, однако было вскоре потушено. Водителя задержали, им оказался житель Ирбита Денис Мурашов. По некоторым данным, так он протестовал против показа "Матильды".

11 сентября напротив офиса адвокатской коллегии Константина Добрынина неизвестные подожгли две машины и оставили записку со словами "За Матильду - гореть". Адвокат предположил, что акция была проведена членами "православного" общественного движения "Сорок сороков". Лидер организации Андрей Кормухин заявил о непричастности членов движения к инциденту.

Фильм Алексея Учителя "Матильда", посвященный роману будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской, должен выйти в широкий российский прокат 26 октября.