Госдума РФ в пятницу, 27 января, приняла в третьем, окончательном чтении закон о декриминализации побоев в отношении членов семьи и близких людей
Global Look Press
Госдума РФ в пятницу, 27 января, приняла в третьем, окончательном чтении закон о декриминализации побоев в отношении членов семьи и близких людей Когда закон одобрит Совфед и подпишет президент, побои в отношении близких лиц будут переведены из числа уголовных преступлений в административные нарушения
 
 
 
Госдума РФ в пятницу, 27 января, приняла в третьем, окончательном чтении закон о декриминализации побоев в отношении членов семьи и близких людей
Global Look Press
 
 
 
Когда закон одобрит Совфед и подпишет президент, побои в отношении близких лиц будут переведены из числа уголовных преступлений в административные нарушения
Global Look Press

Госдума РФ в пятницу, 27 января, приняла в третьем, окончательном чтении закон о декриминализации побоев в отношении членов семьи и близких людей. Когда закон одобрит Совфед и подпишет президент, побои в отношении близких лиц будут переведены из числа уголовных преступлений в административные нарушения.

Как сообщает Republic со ссылкой на онлайн-трансляцию из зала заседания Госдумы, за вызвавший широкий резонанс законопроект проголосовали 380 депутатов, против высказались трое. Ни один народный избранник не воздержался от высказывания своего мнения.

Во время обсуждения инициативы фракции "Единой России" и ЛДПР высказались за принятие законопроекта, в КПРФ не одобрили документ. "Справедливая Россия" ранее высказывалась за принятие нормативного акта.

- Госдума в первом чтении одобрила законопроект о безопасности критической информационной инфраструктуры
- Володин объяснил декриминализацию побоев созданием условий для сохранения крепких семей
- Против перевода семейного насилия в разряд административных преступлений выступает половина женщин России

"Получается следующая ситуация, что люди наказываются за обстоятельства, не имеющие отношения к правонарушению. Если мать-одиночка даст сыну затрещину, она становится уголовницей. А постороннего дядю накажут административно", - цитирует "Медуза" выступление единоросса Андрея Исаева. Он напомнил, что в Европе существование уголовной ответственности за побои в семье привело к появлению "павликов морозовых", и суды лишают матерей и отцов родительских прав по заявлениям детей.

"Данным законопроектом предусматривается внесение изменений в статью 116 УК РФ путем исключения "побоев в отношении близких лиц" из числа преступлений. Таким образом, побои в отношении членов семьи, других близких лиц будут отнесены к административным правонарушениям", - говорится в пояснительной записке к документу. Вместе с тем уточняется, что лицо, повторно совершившее подобное деяние, будет привлекаться по уголовному законодательству.

В настоящее время за такие действия предусмотрено наказание до 360 часов обязательных работ, до одного года исправительных работ, до двух лет ограничения или лишения свободы, до двух лет принудительных работ либо арест до шести месяцев.

Летом 2016 года были декриминализированы совершенные впервые побои в отношении не близких людей, но аналогичные деяния в отношении родственников остались уголовным преступлением. Это вызвало в обществе споры о том, почему побои в отношении незнакомых лиц следует считать административным нарушением, а в семье - уголовным преступлением.

В прошлом году член Совета по правам человека при президенте РФ Светлана Айвазова, ссылаясь на данные МВД, рассказала "Новой газете", что около 40% тяжких преступлений в стране совершаются в семье. Так, близкими родственниками совершается каждое 11-е убийство. От рук членов семьи с января 2015-го по сентябрь 2016 года погибли 539 женщин и 56 детей.

Юрист "Правовой инициативы" Юлия Антонова опубликовала в Facebook данные, полученные в информационно-аналитическом центре МВД по журналистскому запросу. По ее сведениям, в 2015 году в России было зарегистрировано 2,4 млн преступлений, совершенных на бытовой почве, в том числе 54,2 тысячи преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. 32,6 тысяч женщин были признаны потерпевшими, кроме того, пострадали 9 тысяч детей. Из 11,3 тысяч совершенных за год убийств тысяча была совершена родственниками и сожителями. Были убиты 306 женщин и 36 детей. Уголовные дела по статье "причинение легкого вреда здоровью" с фигурантами-родственниками потерпевших возбуждались 4,5 тысяч раз, по статье "побои" - 16 тысяч раз.

С января по сентябрь 2016 года было зарегистрировано 1,6 млн преступлений, совершенных на бытовой почве, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений - 42 тысячи. Пострадавшими признаны 29,2 тысячи женщин и 6,5 тысяч детей.