Следственный комитет России впервые назвал объявленного в розыск Руслана Мухудинова заказчиком и организатором убийства Бориса Немцова
Moscow-Live.ru
Следственный комитет России впервые назвал объявленного в розыск Руслана Мухудинова заказчиком и организатором убийства Бориса Немцова По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, его дело будет выделено в отдельное производство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет России впервые назвал объявленного в розыск Руслана Мухудинова заказчиком и организатором убийства Бориса Немцова
Moscow-Live.ru
 
 
 
По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, его дело будет выделено в отдельное производство
© РИА Новости / Александр Натрускин
 
 
 
В отношении Руслана Мухудинова, являющегося заказчиком и организатором совершенных преступлений, и находящегося с ноября 2015 года в международном розыске, а также иных неустановленных лиц планируется выделение уголовного дела в отдельное производство
Архив NEWSru.com

Следственный комитет России впервые назвал объявленного в розыск Руслана Мухудинова, офицера батальона "Север", заказчиком и организатором убийства Бориса Немцова, передает "Интерфакс". По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, его дело будет выделено в отдельное производство.

Стоит заметить, что следствие не исключает и других неустановленных заказчиков. "В отношении Руслана Мухудинова, являющегося заказчиком и организатором совершенных преступлений и находящегося с ноября 2015 года в международном розыске, а также иных неустановленных лиц планируется выделение уголовного дела в отдельное производство и его дальнейшее расследование", - сказал Маркин.

Остальным фигурантам - Зауру Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву - предъявлено окончательное обвинение. Их обвиняют "в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия".

Уголовное преследование еще одного соучастника Беслана Шаванова в ноябре 2015 года прекращено по нереабилитирующим основаниям в связи с его смертью при самоподрыве в ходе задержания в Грозном.

Адвокат Тамерлана Эскерханова Роза Магомедова заявила, что фигуранты дела просят суда присяжных. "Конечно, мы попросим суд присяжных, о чем будет подано соответствующее ходатайство", - сказала она. Согласно закону, если кто-либо из обвиняемых просит о рассмотрении дела коллегией присяжных заседателей, суд не вправе ему отказать.

Следствие планирует завершить расследование по основному уголовному делу в январе 2016 года. "Причастность всех обвиняемых подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в том числе заключениями более 70 сложных судебных экспертиз", - отметил Маркин.

Адвокат дочери Немцова Вадим Прохоров усомнился в версии следствия о Мухудинове. "Организатором низшего звена - да. А заказчики - высокопоставленные люди", - прокомментировал он слова Маркина. По мнению адвоката, следователи называют предполагаемым организатором Мухудинова, "чтобы отвести удар от ближнего окружения Кадырова".

"Кроме того, и Мухудинов пока не пойман, не допрошен, его местонахождение неизвестно, поэтому говорить о том, что он является заказчиком, нельзя", - отметил Прохоров.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков раскритиковал следствие за подобную версию. "Убийство Немцова заказал чеченский водитель Мухудинов. По бытовым мотивам. Из зависти к уму и таланту. Спасибо СК, сами бы мы до такого не додумались (орфография и пунктуация сохранена. - Прим. NEWSru.com)", - написал он в Facebook.

"Деньги, ясное дело, взял у хунты. Договорился с Госдепом, чтобы тот отключил камеры ФСО на кремлевских башнях. Хотя, вообще, убийство у стен Кремля - это случайность. Совпадение, - иронически заметил он. - Что еще осталось выяснить? - Не причастны ли к убийству инопланетяне. (...) Каждый первый чеченский водитель может убивать политиков в центре столицы - не так ли? Главное ни звуком не заикнуться о том, кто стоит за этим водителем".

Ранее представители следствия говорили, что вина Мухудинова в организации убийства Немцова подтверждается признательными показаниями Заура Дадаева и Анзора Губашева, которые были записаны на видео. По версии следствия, именно о нем в признательных показаниях говорил Дадаев как о земляке по имени Русик (Руслик), обещавшем 25 миллионов рублей за убийство политика.

18 ноября Басманный суд санкционировал заочный арест Руслана Мухудинова. Он был объявлен в федеральный и международный розыск, ранее ему было предъявлено заочное обвинение в организации убийства. По имеющимся у следствия материалам, он мог нелегально покинуть территорию РФ по чужому паспорту. Предположительно, Мухудинов находится в Объединенных Арабских Эмиратах. Однако ранее портал "Росбалт", ссылаясь на свои источники, сообщил, что Мухудинов скрывается на территории Чечни, в Ножай-Юртовском районе республики, где может находиться еще один фигурант дела - командир роты батальона "Север" Руслан Геремеев. Мухудинов считается водителем Геремеева.