"Перед людьми, которых это действительно задело, мы как телеканал извиняемся, и мы извинились сразу, и сняли этот вопрос, и очень быстро отреагировали", - сказала Синдеева
Russian Look
"Перед людьми, которых это действительно задело, мы как телеканал извиняемся, и мы извинились сразу, и сняли этот вопрос, и очень быстро отреагировали", - сказала Синдеева "Сейчас от меня все требуют крови: "Почему вы не уволили сотрудников?" У меня здесь четкая позиция. Во-первых, за ошибки, которые происходят во время работы, не увольняют"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Перед людьми, которых это действительно задело, мы как телеканал извиняемся, и мы извинились сразу, и сняли этот вопрос, и очень быстро отреагировали", - сказала Синдеева
Russian Look
 
 
 
"Сейчас от меня все требуют крови: "Почему вы не уволили сотрудников?" У меня здесь четкая позиция. Во-первых, за ошибки, которые происходят во время работы, не увольняют"
Moscow-Live.ru
 
 
 
По ее словам, "если бы сотрудник высказал свою позицию - фашистскую, гомофобскую - которую точно не разделяет телеканал "Дождь", за это по этическим соображениям можно увольнять"
Russian Look

Прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку телеканала "Дождь" после опроса о блокаде Ленинграда, об этом стало известно в четверг. "Прокуратура Санкт-Петербурга проводит проверку о возможных нарушениях: перешел ли телеканал все грани допустимого перед памятной датой окончательного прорыва блокады", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Пресс-служба прокуратуры отмечает, что "ветераны, пережившие годы блокады Ленинграда, возмущены скандальным опросом".

"Мы не исключаем, что в данном случае речь может идти об экстремизме, то есть действиях, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, унижение достоинства человека либо группы лиц, то есть об уголовном составе (по статье 282 УК РФ)", - сообщила ИТАР-ТАСС сегодня старший помощник прокурора города по связям со СМИ Марина Николаева.

При этом "Интерфаксу" в прокуратуре заявили, что проверят опрос "Дождя" на все возможные нарушения, в том числе экстремизм.

На "Дожде" в свою очередь заявляют, что понимают чувства горожан и признают свою ошибку. Однако полагают, что за нападками на канал может скрываться не только возмущение простых граждан из-за одного инцидента. После заявления пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что телеканал "Дождь" не принес никаких "вразумительных извинений" по поводу некорректного опроса на тему блокады Ленинграда, гендиректор "Дождя" Наталья Синдеева выступила с официальными извинениями.

"Перед людьми, которых это действительно задело, мы как телеканал извиняемся, и мы извинились сразу, и сняли этот вопрос, и очень быстро отреагировали", - сказала Синдеева в эфире программы "Здесь и сейчас" на "Дожде".

"Я, к слову, хотела бы сейчас извиниться перед теми людьми, которых тот вопрос оскорбил, и даже внутри телеканала были люди - мы много об этом говорили - которых задел этот вопрос. Эмоционально я понимаю, почему для многих людей это оказалось очень острым. У нас здесь сотрудники есть, которые из Питера. Для нас, для питерцев, это очень болезненная тема, наверное, надо было аккуратнее формулировать вопрос",- признала руководитель телеканала.

Увольнений "в угоду жажде крови" не будет

В то же время Синдеева объяснила, почему она отказалась увольнять сотрудников за допущенную ошибку и приносить "публичные жертвы".

"Сейчас от меня все требуют крови: "Почему вы не уволили сотрудников?" У меня здесь четкая позиция. Во-первых, за ошибки, которые происходят во время работы, не увольняют. Если это десятая ошибка, тогда это профнепригодность. Здесь ошибка, и редакторская группа вся, и все ведущие провели внутреннюю работу, проанализировали, но увольнять сотрудника за то, что он ошибся, в угоду людям, которые жаждут крови, - это как бы сдать своих",- заявила глава канала.

По ее словам, "если бы сотрудник высказал свою позицию - фашистскую, гомофобскую - которую точно не разделяет телеканал "Дождь", за это по этическим соображениям можно увольнять". "Я бы, наверное, так поступила. Но в этой ситуации, конечно, принеся свои извинения, мы не будем делать эти публичные жертвы", - сказала Синдеева.

Похожий вопрос нашли в учебнике для 9 класса

Скандал, напомним, вызвало предложение "Дождя" в дни празднования 70-летнего юбилея полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады ответить на вопрос, "нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней". Опрос вызвал массу негативных откликов.

К слову, тут стоит обратить внимание на один интересный момент. В одном из учебников по истории России для 9-х классов читатели нашли практически такой же вопрос. Андрей Горянов из Москвы на своей странице в соцсети выложил скан листа учебника, где приведено задание для школьников: детям предлагают оценить высказывавшуюся, по словам авторов, в конце XX века версию, что Ленинград стоило сдать Германии во время Великой Отечественной войны, чтобы сохранить жизни людей. Учебник имеет пометку "Рекомендовано Министерством Образования и Науки РФ", отмечает Znak.com и публикует копию изображения страницы.

Насколько известно, никаких, по крайней мере, громких, скандалов учебник с таким заданием не вызвал. А вот опрос телеканала получился резонансным. В Госдуме его сравнили с преступлением по реабилитации нацизма, в Заксобрании Петербурга потребовали проведения прокурорской проверки и закрытия канала.

Опрос был удален с сайта "Дождя" и со страниц канала в соцсетях, а извинения первым принес главный редактор сайта Илья Клишин. Тем не менее предложения по закрытию канала либо исключению его из пакетов кабельного и спутникового телевидения продолжали высказываться. Накануне от сотрудничества с "Дождем" отказался целый ряд операторов.

Зрители требуют возобновить вещание телеканала, сообщают на "Дожде"

В четверг некоторые телекоммуникационные операторы возобновили трансляцию опального телеканала.

"По последним данным, "Дождь" вернулся в "НТВ+", "Ростелеком", "Акадо" с утра прислало официальное письмо о приостановке трансляции "Дождя" в своих сетях. Пока больше никаких новостей", - рассказала тренд-менеджер канала Дарья Симоненко РИА "Новости". По ее словам, зрители начали активно звонить операторам с требованием вернуть "Дождь" в пакеты вещания, и те пересмотрели свою политику.

Кроме того, утверждает Симоненко, накануне произошел всплеск годовых покупок на интернет-вещание, и сегодня он продолжается.

Спутниковый оператор "Триколор ТВ" направил телеканалу письменное предупреждение о возможном отключении "в случае сохранения некорректной контентной политики канала в ближайшие 30 дней", передает ИТАР-ТАСС. При этом вещание "Дождя" через сети "Триколора" продолжается, поскольку его приостановка являлась бы "нарушением договорных обязательств".

Один из крупнейших российских операторов связи "Ростелеком" опроверг сообщения СМИ о том, что в крупных городах вещание "Дождя", приостановленное накануне, было возобновлено.

"Руководство "Ростелекома" приняло решение о временной приостановке трансляции "Дождя" до прояснения ситуации в связи с негативным фоном, сложившимся вокруг телеканала", - сообщили в пресс-службе компании. Как предполагают эксперты ИТАР-ТАСС, временное возобновление трансляции могло быть вызвано техническими особенностями работы кабельного телевидения.

Скандал с опросом стал третьей волной атаки на "Дождь", полагает Синдеева

Представители "Дождя" высказали предположение, что опрос о блокаде Ленинграда стал только поводом для атаки на канал, которая готовилась задолго до скандала. Желание властей оказать давление, по мнению Синдеевой, вызвали репортажи о расследованиях оппозиционера Алексея Навального по теме предполагаемого наличия у высокопоставленных единороссов роскошных дач. Тогда "Дождь" выпустил собственный репортаж на эту тему.

Первым на острый репортаж отреагировал вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, который приписал финансирование "Дождя" экс-министру финансов Алексею Кудрину. В связи с этим Кудрину пришлось выступать с опровержениями.

Затем, по словам Синдеевой, последовала вторая попытка дискредитации телеканала. Когда "Дождь" попытались связать с террористом Доку Умаровым, чье фото было показано в сюжете, посвященном угрозам безопасности Олимпиады. Но в тот момент никто не подхватил заявление, что "Дождь" "дал эфир террористу", так как это не было правдой, отмечают на "Дожде". И только затем, по словам Синдеевой, на сайте появился злополучный опрос, который оказался достаточным поводом для того, чтобы случился настоящий скандал.