Россияне дождались от первых лиц государства реакции на массовые протесты, прошедшие 26 марта. Президент Владимир Путин прокомментировал антикоррупционные акции, выступая на Арктическом форуме в Архангельске
Global Look Press
Россияне дождались от первых лиц государства реакции на массовые протесты, прошедшие 26 марта. Президент Владимир Путин прокомментировал антикоррупционные акции, выступая на Арктическом форуме в Архангельске
"Я лично выступаю за то, чтобы вопросы борьбы с коррупцией были в центре внимания общественности. Единственное: я считаю неправильным, что какие-то политические цели используют это для раскрутки на политической арене в преддверии выборов", - заявил Путин
 
 
 
Россияне дождались от первых лиц государства реакции на массовые протесты, прошедшие 26 марта. Президент Владимир Путин прокомментировал антикоррупционные акции, выступая на Арктическом форуме в Архангельске
Global Look Press
 
 
 
"Я лично выступаю за то, чтобы вопросы борьбы с коррупцией были в центре внимания общественности. Единственное: я считаю неправильным, что какие-то политические цели используют это для раскрутки на политической арене в преддверии выборов", - заявил Путин
©РИА Новости / Григорий Сысоев

Россияне дождались от первых лиц государства реакции на массовые протесты, прошедшие по всей стране 26 марта. Президент РФ Владимир Путин прокомментировал антикоррупционные акции, отвечая в четверг, 30 марта, на пленарном заседании проходящего в Архангельске IV Международного арктического форума "Арктика - территория диалога" на вопрос о задержаниях на митингах.

"Я лично выступаю за то, чтобы вопросы борьбы с коррупцией были в центре внимания общественности, и позитивно всегда воспринимаю внимание со стороны людей к этим проблемам", - сказал глава государства. "Единственное, что я считаю неправильным: если кто-то, какие-то политические силы пытаются использовать в своих корыстных интересах этот инструмент не для улучшения ситуации в стране, а для самораскрутки на политической арене в преддверии каких-то политических событий, в том числе выборных кампаний внутри страны", - приводит слова Путина "Интерфакс".

"Это инструмент "арабской весны": мы очень хорошо знаем, к чему это привело. Это же стало поводом для государственного переворота на Украине", - цитирует главу государства ТАСС. Всем хорошо известно, "в какой хаос погрузили эти события нашего соседа", добавил президент.

"Все должны действовать в ходе политических процессов в рамках закона. Все, кто выходит за рамки этого закона, должны нести наказание в соответствии с российским законодательством", - заявил президент. Борьбу с коррупцией надо вести, но граждане не должны использовать ее "в узкокорыстных политических целях", сказал он.

"Мы последовательно выступаем за борьбу с коррупцией, которая является достаточно серьезной проблемой и для нас, кстати говоря, в последнее время меньшей, судя, в том числе, по опросам общественного мнения, но и для других стран это актуально", - заявил Владимир Путин. По мнению президента, люди в стране это видят.

Напомним, согласно недавнему опросу общественного мнения, 89% граждан РФ считают неприемлемой коррупцию в органах власти, но при этом каждый четвертый (25%) допускает использование взяток для решения повседневных вопросов. Доля тех, кто считает, что коррупция полностью или в значительной мере поразила органы власти, за минувший год увеличилась с 76% до 79%; а тех, кто считает, что органы власти поражены коррупцией в незначительной мере или практически совсем не поражены, не изменилась - 13% и 1% соответственно.

67% россиян возлагают полную или частичную ответственность за масштабы коррупции в высших эшелонах власти на президента Путина: 25% - в полной мере, 42% - в значительной мере. Еще 20% считают, что глава государства отвечает за это "лишь отчасти", 6% полагают, что глава государства "не может нести ответственность за все это".

Выступая на Арктическом форуме в четверг, президент осудил заявления западных стран в связи с массовыми задержаниями демонстрантов. "Постановка вопросов такого рода, обращения к России такого рода мы считаем чисто политизированными вопросами с целью оказания какого-то давления на внутриполитическую жизнь в стране", - заявил глава государства. Он напомнил, что все это звучит на фоне расправ французских правоохранителей с демонстрантами в Париже. Речь идет о выступлениях представителей китайской диаспоры против убийства их соотечественника полицией. Стражи порядка для разгона толпы применили дубинки и слезоточивый газ.

26 марта в десятках российских городов прошли акции "Он нам не Димон", их участники призывали расследовать деятельность премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. 2 марта Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального опубликовал расследование "Он вам не Димон" - о "тайной империи" главы правительства, якобы построенной им на "пожертвования" олигархов и кредиты госбанков при помощи некоммерческих фондов, в которые было переведено примерно 70 миллиардов рублей.

Во многих городах протестные акции закончились массовыми задержаниями. Так, в Москве было задержано более тысячи человек, в том числе инициатор митингов Навальный, которого суд арестовал на 15 суток.

Пресса отмечала, что активное участие в протестных акциях приняла молодежь - студенты и школьники. В Кремле пытаются объяснить этот факт выгодой, которую якобы видели в своем участии в митингах молодые люди. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что несовершеннолетние выходили на шествие против коррупции в Москве за обещание "денежных наград".

В четверг, 30 марта, Песков снова вернулся к этой теме. Предварительные обещания организаторов протестных митингов помочь каждому задержанному на акциях отсудить в Страсбургском суде по 10 тысяч евро у российского государства являются косвенным подкупом потенциальных участников, сказал пресс-секретарь президента, которого цитирует ТАСС.

По словам представителя Кремля, подробности этой информации имеются, "вы сами, наверное, видели в интернете". "(Я говорю) и про видео мальчика, и про различные обещания, опубликованные в "Твиттере", где гарантируется помощь в том, чтобы отсудить 10 тысяч евро в случае, если вас задержат на митинге", - отметил Песков. На появившемся в Сети видео, которое имеет в виду Песков, один из задержанных во время акции 26 марта подростков, сидя в автозаке, рассуждает о перспективах получения 10 тысяч евро.

Песков на брифинге затронул и тему борьбы с коррупцией. Пресс-секретарь президента России заявил, что пока не видел предложений Генпрокуратуры по проверкам расходов экс-чиновников. Представитель Кремля также сказал, что "в целом борьба с коррупцией - это достаточно последовательная, поэтапная работа, которая идет постоянно, и совершенствование законодательной базы является составной частью этой работы". Ранее сообщалось, что Генпрокуратура подготовила предложения о поправках в законодательстве, которые позволяют проверять расходы бывших чиновников.