Новая законодательная инициатива: домашних тиранов собираются выгонять из домов
Global Look Press
Новая законодательная инициатива: домашних тиранов собираются выгонять из домов В Государственную думу внесли законопроект, который будет регулировать меры, связанные с семейным насилием
 
 
 
Новая законодательная инициатива: домашних тиранов собираются выгонять из домов
Global Look Press
 
 
 
В Государственную думу внесли законопроект, который будет регулировать меры, связанные с семейным насилием
Moscow-Live.ru

В Государственную думу внесли законопроект, который будет регулировать меры, связанные с семейным насилием. Предполагается, что будет создана государственная система защиты людей от домашних тиранов. Поднимающих руку на своих близких будут выгонять из домов и выдавать им специальные предписания, говорится в документе.

Предписания могут быть выданы либо полицией, либо судом. Последний обладает большими полномочиями в плане выбора наказаний. "С учетом конкретных обстоятельств дела судебным защитным предписанием дополнительно может быть постановлена одна или несколько следующих мер: обязать нарушителя покинуть место совместного проживания с пострадавшим на срок действия судебного защитного предписания независимо от того, кто является собственником жилого помещения", - говорится в законопроекте.

Также суд может "обязать нарушителя передать пострадавшему его личное имущество, документы, если они удерживаются нарушителем", и возместить "имущественный и моральный вред пострадавшему".

- Мизулина назвала унижение мужчин в семье большей бедой, чем избиение женщин

Планируется, что местные власти создадут сеть центров, где жертвы семейного насилия смогут переждать трудное время. Полиция, приехавшая по вызову на место семейной ссоры, сможет взять пострадавших под охрану и увезти в такой центр. Кстати, пребывание в нем будет оплачиваться семейным насильником.

Он также может быть обязан возместить "по найму пострадавшим жилого помещения в разумном размере, если совместное проживание пострадавшего и нарушителя невозможно". При этом дебошира поставят на учет и отправят на психологические курсы, где с ним будут работать специалисты.

Защитные предписания, выписанные полицией, будут действовать месяц и могут быть продлены правоохранителями. Человеку, получившему такой документ, будет запрещено преследовать пострадавшего, звонить, приходить к нему на работу, искать контактов через третьих лиц. Также семейному насильнику будет запрещено покупать и пользоваться оружием. Другой важной нормой, предлагаемой авторами законопроекта, станет вовлечение учителей в дела семьи. Их обяжут сообщать в полицию о ставших им известными фактах семейного насилия.

По данным авторов законопроекта, в стране 40% всех тяжких насильственных преступлений совершается именно в семье, отмечает "Российская газета". "В настоящее время в России отсутствует системный подход к проблеме бытового насилия. Сам термин "домашнее насилие" сужен до крайних форм этого преступления. Тогда как в большинстве развитых стран в это понятие включаются и экономическое насилие, и психологическое давление, и эмоциональные оскорбления, российским законодательством такие определения не предусмотрены", - отмечает адвокат Виктория Дергунова.

Добавим, что внесенный законопроект прописывает такие понятия? как психологическое и экономическое насилие в семье. В частности, экономическое насилие - это "умышленное лишение человека жилья, пищи, одежды (...), запрет или создание препятствий во владении, пользовании общим имуществом (...), принуждение к тяжелому и вредному для здоровья труду, в том числе несовершеннолетнего члена семьи".

Психологическое насилие - это "умышленное унижение чести и (или) достоинства путем оскорбления или клеветы, высказывания угроз (...) по отношению к пострадавшему, его супругу или его родственникам, бывшим родственникам, свойственникам, знакомым, домашним животным; преследование, изъятие документов, удостоверяющих личность, принуждение посредством угроз либо шантажа к совершению преступлений (...), аморальному поведению или действиям, представляющим опасность для жизни или здоровья пострадавшего".