Агентство утверждает, что Шингаркин-младший - тот самый подросток, который во время акции протеста залез на фонарь, установленный на Пушкинской площади у памятника поэту
Global Look Press
Агентство утверждает, что Шингаркин-младший - тот самый подросток, который во время акции протеста залез на фонарь, установленный на Пушкинской площади у памятника поэту Максим Шингаркин
 
 
 
Агентство утверждает, что Шингаркин-младший - тот самый подросток, который во время акции протеста залез на фонарь, установленный на Пушкинской площади у памятника поэту
Global Look Press
 
 
 
Максим Шингаркин
Global Look Press

Одним из задержанных во время митингов в Москве 26 марта оказался сын депутата Госдумы VI созыва Максима Шингаркина. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на слова самого молодого человека по имени Роман.

Агентство утверждает, что Шингаркин-младший - тот самый подросток, который во время акции протеста залез на фонарь на Тверской улице. Позднее его оттуда сняла полиция. Но к тому времени фотографии храброго подростка, сидящего на верхушке фонаря, распространились в соцсетях. После этого 17-летний отпрыск представителя власти неожиданного для себя стал одним из символов протестных акций.

После окончания акции полицейские все-таки уговорили школьника спуститься с фонаря. Затем он был задержан и доставлен в отделение полиции. Впрочем, предъявить тинейджеру обвинение правоохранители не смогли в силу его возраста. Тем не менее подростку пришлось звонить отцу и просить забрать его из полиции. По данным сайта информационной программы "Новое время", домой Роман попал только к полуночи. Дело в том, что его родители были в другом городе, поэтому не сразу смогли за ним приехать, рассказал школьник в интервью The Village.

- "Шеф" Шингаркина-старшего Жириновский призвал отпустить всех молодых людей, задержанных на акциях "Он нам не Димон"
- Путин прокомментировал антикоррупционные митинги и провел параллели с "арабской весной" и Майданом
- Преподаватель Томского госуниверситета отчитал студентов за посещение митинга против коррупции
- Российские писатели об участии молодежи в акциях протеста 26 марта: это "люди нового типа", это "новое диссидентство"

В интервью The Village Шингаркин-младший уточняет, что он залез на фонарь рядом с метро "Охотный Ряд". Между тем "Коммерсант" писал о двух подростках, залезших во время митинга на фонарь на Пушкинской площади у памятника поэту и прославившихся после того, как один из них "облил пробегавших мимо стражей порядка водой из бутылки". Имена молодых людей в статье не уточнялись.

Между тем Роман Шингаркин в беседе со СМИ рассказал, что задерживали его "довольно жестко", а один полицейский ударил его в живот. Он также рассказал, что узнал о запланированных акциях протеста из блога оппозиционера Алексея Навального. "О нем я знаю давно, но следить подробно начал только после выхода фильма "Он вам не Димон". Навальный действительно доказал, что власть ворует", - рассказал школьник.

Еще один подросток, сидевший на том же фонаре, что и Роман (по данным The Village, 16-летний Павел Дятлов), тоже пожаловался, что, несмотря на отсутствие сопротивления с его стороны, к нему применили физическую силу: заламывали руки и не реагировали на жалобы. По словам юноши, он, как и Шингаркин-младший, давно знал про Навального, "но стал его поддерживать только 2 марта, после просмотра его последнего фильма" (про Медведева).

О том, что собирается пойти на митинг, Роман никому не сказал. "Пошел туда ради интереса, чтобы узнать, насколько сильна оппозиция, сколько выйдет на улицы, и заодно, чтобы власть дала хоть какой-то ответ на явный факт коррупции", - пояснил он.

Юноша также отметил, что митинг 26 марта был для него уже не первым. "В прошлом году я ходил с родителями на митинг ЛДПР, но за компанию, сам я эту партию не поддерживаю", - заявил он The Village. Идея залезть на фонарный столб подростку пришла в голову из-за того, что "внизу было ничего не видно".

После задержания Шингаркин-младший признался, что его "позиция (относительно коррупции) не особо изменилась". Комментируя массовые аресты, он заявил, что "все было вполне ожидаемо, что так и произойдет".

Он также отметил, что в школе за посещение митинга его никто не ругал. Тем не менее пока он больше не планирует участвовать в несанкционированных акциях, по крайней мере пока ему не исполнится 18 лет, так как до тех пор нести за него ответственность придется родителям.

Отец подростка прокомментировал участие сына в митинге

Максим Шингаркин заявил журналистам, что поддерживает мотивы, побудившие сына принять участие в акции протеста. "У него есть социальная позиция - против коррупции. Я ее полностью поддерживаю", - сказал он. В то же время экс-депутат подчеркнул, что действия сына не означают, что он или его семья - оппоненты Путина. По словам Шингаркина-старшего, президент популярен среди избирателей, и заменить его некому, но чиновники его подводят.

Шингаркин также рассказал, что будучи депутатом Госдумы, он неоднократно водил сына на различные акции. То, что юношу заинтересовал лозунг борьбы с коррупцией, он считает логичным.

"Не логично только то, что он не просчитал простого момента, что на этот митинг пришли люди, которые хотели достигать политических целей. И этот дискурс, нездоровый дискурс, сорвал практически публичную демонстрацию граждан по борьбе с коррупцией. Ведь изначально предполагалось не митинговать, а именно гулять на разрешенных пространствах", - заявил Шингаркин-старший радиостанции "Говорит Москва".

Максим Шингаркин с 2011-го по 2016 год был депутатом Госдумы от партии ЛДПР. Он известен как автор нашумевшего законопроекта о повышении патриотизма среди школьников. Для этого Шингаркин предлагал еженедельно начинать занятия в российских школах с исполнения государственного гимна РФ. Впрочем, коллеги депутата его идею не одобрили.

Комментируя нынешний инцидент с сыном Шингаркина, другой экс-депутат Госдумы, Дмитрий Гудков, написал в своем Facebook: "Юность, как писал Ибсен, - это возмездие".