Десятки исламских проповедников в Саудовской Аравии призвали мусульманские страны объединиться во имя священной войны (джихада) против правительства Сирии и его "иранских и российских покровителей"
Global Look Press
Десятки исламских проповедников в Саудовской Аравии призвали мусульманские страны объединиться во имя священной войны (джихада) против правительства Сирии и его "иранских и российских покровителей" Российскую воздушную операцию в Сирии саудовские духовные лидеры сравнивают с операцией советских войск в Афганистане, которая также привела к объявлению джихада, а нынешнюю операцию российских военных в Сирии называют частью "православного крестового пох
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Десятки исламских проповедников в Саудовской Аравии призвали мусульманские страны объединиться во имя священной войны (джихада) против правительства Сирии и его "иранских и российских покровителей"
Global Look Press
 
 
 
Российскую воздушную операцию в Сирии саудовские духовные лидеры сравнивают с операцией советских войск в Афганистане, которая также привела к объявлению джихада, а нынешнюю операцию российских военных в Сирии называют частью "православного крестового пох
интернет-портал Минобороны России
 
 
 
По некоторым данным, Сирийская свободная армия, которая вела борьбу с режимом Асада еще с 2011 года и представляла собой одну из крупнейших повстанческих вооруженных группировок в Сирии, фактически прекратила свое существование к середине 2015 года
Global Look Press

Десятки исламских проповедников в Саудовской Аравии призвали мусульманские страны объединиться во имя священной войны (джихада) против правительства Сирии и его "иранских и российских покровителей". Более 50 религиозных деятелей обратились к мусульманскому миру с просьбой об оказании "моральной, материальной, политической и военной" поддержки тем, кого называют "святыми воинами Сирии". Если они потерпят неудачу, то тогда настанет черед других суннитских государств в регионе, приводит заявления проповедников агентство Reuters.

Российскую воздушную операцию в Сирии саудовские духовные лидеры сравнивают с операцией советских войск в Афганистане, которая также привела к объявлению джихада, а нынешнюю операцию российских военных в Сирии называют частью "православного крестового похода".

Агентство отмечает, что проповедники не связаны с правительством Саудовской Аравии, однако их позиция отражает настроения многих жителей страны в связи с действиями России и Ирана в Сирии.

"Священные воины Сирии защищают весь исламский мир. Доверьтесь им и поддерживайте их, потому что если они будут побеждены, то это приведет к тому, что одна суннитская страна повернется против другой", - говорится в петиции саудовских проповедников.

Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива поддерживают противников сирийского президента Башара Асада. Саудовская авиация участвует в борьбе против запрещенной в РФ террористической организации "Исламского государства" (ИГ). Несмотря на то, что официальное духовенство называет войну повстанцев против Асада как джихад, оно запрещает ехать в Сирию для участия в боях или оказывать повстанцам финансовую помощь по любым каналам, кроме государственных.

Одновременно с этим, как сообщает агентство, было опубликовано заявление, в котором ряд сирийских повстанческих групп, в том числе те, которые действуют под эгидой "Сирийской свободной армии", а также организация "Ахрар аш-Шам" ("Исламское движение свободных людей Шама") призывают страны региона к совместной борьбе против "российско-иранской оккупации Сирии".

Муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов, в свою очередь, заявил, что объявление рядом саудовских богословов джихада властям Сирии, Ирана и России является "чистой воды самодеятельностью", передает "Интерфакс". "В соответствии с исламским правом подобная фетва носит международный характер, а это значит, что право объявлять ее имеют только глава государства или духовный лидер мусульман страны, в данном случае это могут быть король Саудовской Аравии либо ее верховный муфтий", - пояснил он.

По его мнению, упомянутые деятели не имеют того статуса, который позволял бы им делать подобные заявления. Заявление группы саудовских богословов следует рассматривать как "элемент информационной войны против России", поскольку своим участием в сирийском конфликте Москва не ведет борьбу с суннитами, а по просьбе легитимного руководства Сирии помогает ей в борьбе с терроризмом, добавил Крганов.

Российский муфтий также посоветовал саудовским богословам, "принимая фетвы, не путать черное с белым" и напомнил, что мусульманские деятели многих стран, в том числе и России, выступили с фетвами о нелегитимности так называемого "Исламского государства", назвав его террористической группой и призвав мусульман "бороться с этой шайкой бандитов, которые преступили и светские законы, и законы ислама".

1 октября Саудовская Аравия, ранее в очередной раз выступившая против инициативы РФ о создании альтернативной международной коалиции для борьбы с запрещенной в России экстремистской группировкой "Исламское государство", потребовала от Москвы прекратить авиаудары в Сирии. Власти королевства присоединились к тем, кто считает, что российские самолеты бомбят мирное население вместо боевиков.

Постпред Саудовской Аравии в ООН Абдалла аль-Муаллими заявил на Генассамблее ООН в Нью-Йорке, что Россия должна прекратить операцию в Сирии, поскольку ВКС РФ наносят авиаудары по позициям, где нет боевиков "Исламского государства".

Дипломат заявил, что делегация его страны "выражает свою глубокую обеспокоенность по поводу военных операций, которые российские войска провели в Хомсе и Хаме - местах, где сил ИГ нет". "Эти атаки привели к невинным жертвам. Мы требуем, чтобы это немедленно прекратилось и не повторялось", - заявил представитель Саудовской Аравии. Аль-Муаллими добавил: "Что же касается тех стран, которые недавно объявили о своем присоединении к борьбе с "Исламским государством", они не могут этого сделать, одновременно поддерживая терроризм режима Асада".

5 октября на пресс-конференции в Москве министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия просила США разъяснить, где в настоящее время дислоцируется так называемая "Сирийская свободная армия", ведущая, по данным Запада, борьбу с режимом президента Сирии Башаром Асадом, чтобы установить с ней контакты.

"Умеренной оппозиции какими-то успехами похвалиться трудно, о них никто не знает, да и, собственно, об умеренной оппозиции никто особо не слышал. Говорили о "Сирийской свободной армии", но это структура уже фантомная", - отметил глава МИД РФ. По словам Лаврова, во время переговоров с госсекретарем США Джоном Керри он просил, чтобы Вашингтон предоставил Москве информацию, "где эта армия и кто ей руководит". "Мы даже будем готовы, если это действительно сохраняющие дееспособность вооруженные группы патриотической оппозиции, состоящие из сирийцев, с ней установить контакты", - подчеркнул Лавров, слова которого приводит ТАСС.

Напомним, расхождения в понимании того, какие противостоящие Асаду группы считать террористами, по мнению экспертов, могут привести к опасному открытому конфликту между силами коалиции во главе в США и Россией. Запад обозначил свою точку зрения сразу после нанесения ВВС РФ первых авиаударов в Сирии. Москву обвинили в том, что она бомбит якобы не столько позиции ИГ, сколько места дислокации сирийской оппозиции.

Опасения Вашингтона, связанные с тем, что под удары РФ могут попасть повстанцы и мирные жители, обсуждались и на встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. Российский министр заверил, что цели ВВС РФ направлены исключительно на борьбу с ИГ.

Однако, комментируя действия РФ на сирийском направлении, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил на прошлой неделе, что они направлены не только против ИГ, но и против "других террористических и экстремистских групп". В минувшую субботу Песков прямо высказал сомнения в существовании "умеренной оппозиции" в Сирии. Еще до начала военного вмешательства в военный конфликт в Сирии президент РФ Владимир Путин отмечал, что Башар Асад борется только с различными террористическими группами.

Напомним, Соединенные Штаты на протяжении нескольких месяцев оказывают поддержку так называемой умеренной сирийской оппозиции, сражающейся против Асада. Вашингтон, заинтересованный в свержении сирийского лидера, финансирует эту борьбу, оказывает военную помощь повстанцам, а также тренирует представителей оппозиции.

По некоторым данным, "Сирийская свободная армия", которая вела борьбу с режимом Асада еще с 2011 года и представляла собой одну из крупнейших повстанческих вооруженных группировок в Сирии, фактически прекратила свое существование к середине 2015 года. Однако пресса продолжает причислять к этой структуре всех сирийских повстанцев, не подчиняющихся ИГ.