На видео видно, как по серому небу летит яркий светящийся объект с раздвоенным "хвостом", временами видны только два ярких следа
sina.com.cn
На видео видно, как по серому небу летит яркий светящийся объект с раздвоенным "хвостом", временами видны только два ярких следа Видеозапись продолжительностью чуть более двух минут была сделана в мегаполисе Шанхай 27 августа 1987 года одним из пилотов китайских ВВС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На видео видно, как по серому небу летит яркий светящийся объект с раздвоенным "хвостом", временами видны только два ярких следа
sina.com.cn
 
 
 
Видеозапись продолжительностью чуть более двух минут была сделана в мегаполисе Шанхай 27 августа 1987 года одним из пилотов китайских ВВС
sina.com.cn
 
 
 
В течение 20 лет она хранилась в архивах под грифом "совершенно секретно". Во вторник видеокадры размещены на сайте новостной службы Sina
sina.com.cn

В Китае рассекречены видеокадры, на которых присутствует НЛО. Видеозапись продолжительностью чуть более двух минут была сделана в мегаполисе Шанхай 27 августа 1987 года одним из пилотов китайских ВВС. В течение 20 лет она хранилась в архивах под грифом "совершенно секретно". Во вторник видеокадры размещены на сайте новостной службы Sina.

На видео видно, как по серому небу летит яркий светящийся объект с раздвоенным "хвостом", временами видны только два ярких следа. РИА "Новости" отмечает, что объект, запечатленный на кадрах, находился на большой высоте.

Напомним, в октябре в Великобритании был рассекречен единственный случай, когда военному пилоту США, базировавшемуся в этой стране, отдали официальный приказ стрелять по НЛО.

20 мая 1957 года лейтенант Милтон Торрес получил приказ "заряжайте все оружие и стреляйте без предупреждения, как только заметите цель". Как только лейтенант поднял самолет в воздух, он увидел яркую вспышку на радаре - она указывала на присутствие приблизительно в 15 милях самолета размером с американский стратегический бомбардировщик B52. Торрес уже собирался пойти на сближение, чтобы открыть огонь по цели, как внезапно эта цель, которую 24-летний пилот считал "вражеским, предположительно русским, самолетом", просто исчезла. Вспышка на радаре погасла.

При этом ни лейтенант Торрес, ни его ведомый, управлявший другим самолетом позади него, не видели тот объект, который вызвал сильную вспышку на их радарах.

С годами Торрес - ныне 77-летний профессор гражданского строительства в отставке - пришел к убеждению, что объект, летевший на скорости и выполнявший маневры, превосходившие способности любого известного самолета тех лет, был инопланетным.

Некоторые эксперты полагают, что тот инцидент мог быть частью секретной программы США по созданию самолета-призрака.

Что касается истории наблюдения НЛО в Китае, то первые снимки в Поднебесной были сделаны в 1942 году в городе Тянцзинь одним из приезжих иностранцев. В 1981 году в стране была опубликована первая научная работа, посвященная проблеме происхождения неопознанных летающих объектов.

В 2002 году китайские исследователи занялись изучением объекта, возможно, внеземного происхождения - пирамидой высотой около 50 метров в западной части провинции Цинхай. В пирамиде и вокруг пирамиды располагались трубопроводы, которые и привлекли внимание ученых.

Сегодня китайские ученые не прекращают споров о природе НЛО. Скептики утверждают, что это просто оптический обман или природное явление. Другие не исключают внеземного происхождения "летающих тарелок".

Наиболее ярые защитники теории присутствия на Земле "наблюдателей с других планет" вообще утверждают, что в Китае находится самая крупная база инопланетян, с которой и производятся полеты НЛО. Они говорят что эта база якобы располагается на неприступных склонах высочайшей в мире горы Джомолунгма (Эверест).

Половина жителей Китая верит в НЛО. В стране существует рекордное число клубов энтузиастов НЛО. Более четверти века назад было создано Национальное общество по изучению НЛО. Общество финансируется государством, а членами его могут быть только люди с ученой степенью и публикациями на тему НЛО.

В разное время сообщалось, что жители Китая наблюдали мерцающий бело-голубой объект овальной формы, оранжевое свечение, над которым висел предмет смутных очертаний, напоминавший парашют, объект размером с баскетбольный мяч, распавшийся на две части, предмет, похожий на волчок, грибовидной формы объект с вращающимися яркими огнями внизу. Некоторые из них были зафиксированы радарами. Об этом сообщается на сайте Pronlo.Net.

В то же время на территории Китая нет так называемых "окон" - районов, где НЛО наблюдают особенно часто. Подобные "окна" имеются в США, Австралии, Японии, Франции, Великобритании, Бразилии, Аргентине, Италии, Испании, Норвегии, Малайзии, в Пуэрто-Рико. Отмечается закономерность: в малонаселенных районах НЛО наблюдаются чаще.

Об "окнах" также не существует единого мнения. Некоторые исследователи склонны связывать частые сообщения о НЛО с повышенной яркостью того или иного астрономического объекта в конкретный период.