Дело касается женщины, которую казнили по обвинениям в колдовстве
Global Look Press
Дело касается женщины, которую казнили по обвинениям в колдовстве В итальянском городе Брентонико, который находится в альпийском регионе Трентино, жаждущие справедливости жители просят суд пересмотреть дело 300-летней давности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дело касается женщины, которую казнили по обвинениям в колдовстве
Global Look Press
 
 
 
В итальянском городе Брентонико, который находится в альпийском регионе Трентино, жаждущие справедливости жители просят суд пересмотреть дело 300-летней давности
wikipedia.org
 
 
 
Современные жители Брентонико сочли Марию Бертолетти Тольдини жертвой "фольклорных эксцессов", и решили ее оправдать, доказав, что женщина не была ведьмой
Global Look Press

В итальянском городе Брентонико, который находится в альпийском регионе Трентино, жаждущие справедливости жители просят суд пересмотреть дело 300-летней давности. Оно касается женщины, которую казнили по обвинениям в колдовстве. Согласно недавно найденным документам, доказательств вины "ведьмы" суд так и не предоставил, передает The Local.it.

60-летняя Мария Бертолетти Тольдини была приговорена к смерти в 1716 году. Суд признал ее виновной в колдовстве, прелюбодеянии и смерти ребенка, которого она, согласно данным "следствия", бросила в чан с кипящим сыром, сообщает агентство Ansa.

14 марта 1716 года Мария Бертолетти Тольдини была публично обезглавлена, а ее тело было сожжено местными жителями, которые толпились вокруг эшафота. Палач, как отмечается, получил за свою работу причитающуюся сумму в 75 немецких флоринов.

Дело "всплыло" после того, как были найдены документы адвоката 60-летней женщины Джованни Баттиста дель Поццо. В них он сетовал на отсутствие каких-либо реальных доказательств, свидетельствующих против его клиентки.

Современные жители Брентонико сочли Марию Бертолетти Тольдини жертвой "фольклорных эксцессов" и решили ее оправдать, доказав, что женщина не была ведьмой. Мэр Брентонико Кристиан Перенцони заявил, что хочет добиться исторической правды и "свершить правосудие", а также вернуть "осужденной женщине ее этические, моральные и гражданские достоинства".

Если суд Италии согласиться обжаловать приговор и начнет повторное судебное разбирательство, то процесс будет строиться вокруг сохранившихся исторических документов, а также мнения специалистов, которые попробуют дать оценку отношения к колдовству в 1800 году. Заметим, что дело Марии может одним из многих - по подсчетам ученых, в Европе инквизицией были казнены более сотни тысяч человек.

Дело последней швейцарской "ведьмы" Гелди

Кстати, похожий прецедент имеется в европейском правосудии. В 2008 году швейцарские парламентарии добились реабилитации "ведьмы" по делу, которое на тот момент было закрыто 226 лет назад. Анна Гелди стала последней казненной по обвинению в колдовстве.

Процессу предшествовал выход книги под названием "Юридическое убийство Анны Гелди", где приводятся обнаруженные в местных архивах свидетельства того, что Гелди была осуждена своим работодателем, доктором Йоханнесом Чуди, влиятельным судьей и политиком. По всей видимости, служанка забеременела от него, и тот, испугавшись возможных последствий, сфабриковал процесс, завершившийся казнью.

Скорее всего, 40-летняя Гелди хотела предать огласке свою любовную связь с Чуди, женатым отцом двоих детей. Чтобы не лишиться общественных должностей - такая участь грозила в те времена неверным мужьям, - богатый судья сговорился со своими друзьями обвинить ее в попытке отравления его детей с помощью колдовства. В 1782 году Гелди пытали, а затем палач обезглавил ее. Женщина стала последней из десятков тысяч так называемых ведьм, казненных по решению суда в Европе.

Этот процесс в свое время вызвал международный скандал, когда один из представителей суда организовал утечку материалов дела с упоминанием пыток и обвинения в колдовстве в либеральную немецкую газету. Тогда Швейцарию обвинили в использовании средневековых методов в эпоху Просвещения.