Президент России и верховный главнокомандующий Владимир Путин прибыл 11 декабря на авиабазу Хмеймим в Сирии и приказал начать вывод российской группировки из арабской республики
©РИА Новости /Максим Блинов
Президент России и верховный главнокомандующий Владимир Путин прибыл 11 декабря на авиабазу Хмеймим в Сирии и приказал начать вывод российской группировки из арабской республики Президент поздравил военнослужащих с блестящим выполнением задачи по борьбе с террористами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России и верховный главнокомандующий Владимир Путин прибыл 11 декабря на авиабазу Хмеймим в Сирии и приказал начать вывод российской группировки из арабской республики
©РИА Новости /Максим Блинов
 
 
 
Президент поздравил военнослужащих с блестящим выполнением задачи по борьбе с террористами
Пресс-служба Президента России
 
 
 
При этом Путин заявил, что по террористам в Сирии будет нанесен беспрецедентный удар, если они вновь поднимут голову
Global Look Press

Президент России и верховный главнокомандующий Владимир Путин прибыл 11 декабря на авиабазу Хмеймим в Сирии и приказал начать вывод российской группировки из арабской республики. В понедельник он прибыл на российскую базу, где его встретили президент Сирии Башар Асад и министр обороны РФ Сергей Шойгу. Позже в понедельник в рамках "дипломатического марафона" Путин намерен посетить еще две ближневосточные страны - Египет и Турцию.

"Министру обороны, начальнику Генштаба приказываю: приступить к выводу российской группировки войск в пункты их постоянной дислокации", - заявил Путин, выступая перед военнослужащими авиабазы Хмеймим, сообщают ТАСС и "Интерфакс".

"Вы с победой возвращаетесь к своим родным очагам, к своим близким, родителям, женам, детям, друзьям. Родина ждет вас, друзья. В добрый путь. Благодарю вас за службу", - добавил глава государства.

Президент поздравил военнослужащих, заявив, что они блестяще выполнили задачи по борьбе с террористами. "Задача борьбы с вооруженными бандитами здесь, в Сирии, задача, которую необходимо было решить с помощью широкомасштабного применения вооруженных сил, в целом решена, решена блестяще", - сказал он, выступая перед личным составом. "Поздравляю вас!" - обратился Путин к российским военнослужащим.

- Путин надеется помочь наладить мирную жизнь в Сирии
- Президент провел в Сирии не более двух часов и улетел дальше
- Российских наемников перебросили в новую горячую точку - в Судан
- НАТО не комментирует вывод войск РФ. Солдаты США в Сирии останутся
- И Коалиция продолжит бомбардировки Сирии
- Bild о "грязном" альянсе Путина, Асада и ИГ*
- МИД и Минобороны ответили на обвинения в "присвоении" победы над ИГ*

Президент России подчеркнул, что если террористы в Сирии вновь поднимут голову, то по ним будет нанесен беспрецедентный удар. "Если террористы вновь поднимут голову, то мы нанесем по ним такие удары, которых они пока и не видели", - пообещал президент РФ.

Он также отметил, что жертвы не заставят Россию отступить от борьбы с терроризмом. "Это не заставит нас сложить руки и отступить, это вообще не в характере нашего народа. Напротив, эта память даст нам дополнительные силы для искоренения того абсолютного зла, которым является международный терроризм, под какой бы личиной он ни прятался", - подчеркнул Путин.

"Мы никогда не забудем о жертвах и утратах, которые понесли в борьбе с террором и здесь в Сирии, и у нас в России", - добавил Путин.

Напомним, на прошлой неделе, 6 декабря, Генеральный штаб Вооруженных сил РФ объявил, что Сирия полностью освобождена от террористов, а все бандформирования "Исламского государства"* на территории страны уничтожены.

Вскоре после этого Владимир Путин выступил с заявлением о полном разгроме ИГ*, отметив, что получил соответствующий доклад министра обороны Сергея Шойгу. Глава государства не исключил сохранения отдельных очагов сопротивления, но "в целом боевая работа на этом этапе и на этой территории закончена". "Закончена полной, повторяю, победой и разгромом террористов", - подчеркнул Путин.

В Сирии под контролем ИГ* не осталось ни одного населенного пункта или района, и потому российские войска сосредоточатся на обеспечении гуманитарной помощи, заявили в Минобороны РФ 7 декабря.

Россия официально вела военную операцию в Сирии с сентября 2015 года. При этом общую численность российских военных, участвовавших в операции в Сирии, Министерство обороны РФ не раскрывает, равно как и число погибших.

С 2010 года Минобороны РФ перестало публиковать статистику по военнослужащим, умершим от всех причин - болезни, убийства, самоубийства, аварии, в результате несчастных случаев, а также в результате боевых потерь. В мае 2015 года президент Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым потери личного состава Минобороны "в мирное время в период проведения специальных операций" переносятся в разряд военной тайны. Ранее это правило распространялось только на военное время. В Кремле тогда убеждали, что это не связано с событиями на Украине.

С момента начала военной операции РФ в Сирии в СМИ регулярно появляется информация о занижении Минобороны потерь российской армии в арабской республике - власти подтверждают гибель около 40 граждан РФ, но, по подсчетам СМИ, жертв в несколько раз больше. Так, агентство Reuters к октябрю 2017 года нашло документальное доказательство гибели 131 россиянина в Сирии.

Путин заявил Асаду, что надеется помочь наладить мирную жизнь в Сирии

Президент РФ Владимир Путин провел в понедельник в Хмеймиме отдельную встречу с президентом Сирии Башаром Асадом. Главы двух государств обсудили итоги борьбы с террористами в этой стране. Путин выразил готовность оказать содействие вместе с Турцией и Ираном в восстановлении мирной жизни в Сирии.

"Я очень надеюсь на то, что нам вместе с Ираном и Турцией, которые содействуют искоренению терроризма, удастся наладить мирную жизнь, политический процесс (в Сирии)", - сказал он.

"Важно подготовить Конгресс народов Сирии, запустить процесс мирного урегулирования. У меня сейчас будет возможность поговорить об этом в Каире с президентом Египта, а чуть позже - с президентом Турции", - сообщил Путин (цитаты по ТАСС).

В свою очередь, Асад поблагодарил Владимира Путина за помощь российской армии в победе над терроризмом. "Достижения, которые произошли, очень значительны, очень важны для нас. Тема нашей встречи - уничтожение боевиков ИГИЛ* - очень важна для всего мира. Мы справились с этим. От имени всего народа Сирийской Арабской Республики выражаю глубокую признательность за ту роль, которую сыграли ваши Вооруженные силы. Победы, которые достигнуты, коснулись не только нашего государства, но и соседних стран", - сказал президент Сирии.

НАТО не комментирует вывод войск РФ. Солдаты США в Сирии останутся

В НАТО не стали комментировать заявление президента РФ Владимира Путина о выводе из Сирии российского военного контингента, назвав это двусторонним вопросом России и Сирии.

"Это дело России и Сирии, поэтому мы предлагаем обратиться к соответствующим национальным властям", - заявил "Интерфаксу" источник в Североатлантическом альянсе.

С 2014 года борьбу с радикальными исламистами в Сирии вела международная коалиция во главе с США, в которую входит 60 стран. Коалиция поддерживает силы сирийской демократической оппозиции, поэтому ее действия не одобрены правительством Башара Асада. Асад неоднократно требовал роспуска коалиции США, созданной без разрешения правительства САР и вне рамок ООН.

Коалиция неоднократно обвиняла Россию в поддержке режима президента Асада, которого страны Запада обвиняют в массовых нарушениях прав человека.

25 мая 2017 года на саммите НАТО в Брюсселе было принято решение о присоединении к коалиции сил НАТО. Предполагалось, что непосредственно в военных действиях подразделения альянса участвовать не будут, а обеспечат подготовку курдских, иракских и афганских специалистов по борьбе с терроризмом. Кроме того, НАТО предоставляет разведывательную авиацию, дозаправку бомбардировщиков в воздухе своими самолетами-заправщиками, а также работу антитеррористического разведывательного подразделения, которое создано при штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Что касается Пентагона, то американские военнослужащие останутся в Сирии.

Официальный представитель Пентагона Роберт Мэннинг заявил на днях, что в САР остаются около 2000 американских военных. Хотя кампания по разгрому боевиков перешла в новую фазу, войска США позволят обеспечивать оперативную безопасность, обучение и консультации сил демократической оппозиции.

Однако данные о численности войск Пентагона, скорее всего, не соответствуют реальным цифрам.

Путин залетел в Сирию по пути в Египет и Турцию

Президент России Владимир Путин продолжает "дипломатический марафон", посвященный урегулированию ситуации в Сирии и на Ближнем Востоке в целом: в понедельник в его расписании еще две страны, вовлеченные в эти процессы, - Египет и Турция.

В ходе переговоров с президентом Египта Абдель Фаттахом Сисси обсуждались вопросы развития российско-египетских отношений в политической, торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах. Главы государств обменялись мнениями по ключевым аспектам международной повестки дня, прежде всего - по проблематике обеспечения стабильности и безопасности в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.

Президент Путин объявил о готовности России возобновить авиасообщение с Египтом. Соответствующий межправительственный протокол может быть подписан в ближайшее время. Он также отметил, что "египетская сторона проделала большую работу по повышению уровня безопасности в аэропортах". По словам президента РФ, он обсудил с главой Египта алгоритм дальнейших совместных действий по возобновлению прямого авиасообщения между двумя странами.

В последний раз Путин был с визитом в Каире в феврале 2015 года. На сентябрьском саммите БРИКС в этом году президент Египта Сисси пригласил его вновь посетить страну с визитом.

Что касается переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, то с ним Путин встретится в четвертый раз менее чем за два месяца. За это время лидеры двух стран фактически перешли на новый формат общения - краткие, на несколько часов визиты друг к другу, в ходе которых в неформальной обстановке обсуждаются остро актуальные для сторон вопросы, отмечает "Интерфакс".


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.