Прокурор из Бельгии Серж Браммерц, председатель комиссии ООН по расследованию убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири
icc-cpi.int
Прокурор из Бельгии Серж Браммерц, председатель комиссии ООН по расследованию убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири Расследование к настоящему моменту накопило уже около 2400 страниц документов.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокурор из Бельгии Серж Браммерц, председатель комиссии ООН по расследованию убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири
icc-cpi.int
 
 
 
Расследование к настоящему моменту накопило уже около 2400 страниц документов.
Euronews
 
 
 
Рафик Харири был одним из тех политиков, которые добивались невмешательства Сирии во внутренние дела Ливана.
jig.ru

Прокурор из Бельгии Серж Браммерц, председатель комиссии ООН по расследованию убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, подготовил очередной, восьмой по счету доклад о ходе расследования, в котором он утверждает, что установил ряд подозреваемых в причастности к теракту.

Браммерц не назвал никаких имен, но пояснил, что следствие установило личности людей, подготовивших микроавтобус, который был использован для убийства, а также лиц, купивших шесть sim-карт для мобильных телефонов, чтобы в течение нескольких недель до убийства отслеживать перемещения политика.

В докладе Браммерца также говорится, что объединение информации из различных источников помогло выяснить "важные обстоятельства и установить лиц, представляющих интерес в нескольких областях расследования", передает ВВС.

Серж Браммерца поставили во главе комиссии ООН по расследованию убийства Харири взамен германского судьи Детлева Мехлиса. Расследование к настоящему моменту накопило уже около 2400 страниц документов. Глава следственной комиссии заявил, что микроавтобус, находившийся в котором террорист-самоубийца взорвал кортеж Харири (тогда погиб сам Харири и 22 сопровождающих) был украден в Японии, а затем доставлен в Объединенные Арабские Эмираты. Следователи, по словам Браммерца, "недавно добыли информацию о продаже микроавтобуса лицам, которые могли быть причастны к последним приготовлениям машины к теракту". Доклад будет официально представлен Совету безопасности ООН 19 июля, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Браммерц высказывался о мотивах убийства. Глава следственной комиссии заявил в марте 2007 года, что убийство бывшего премьер-министра имело своей целью не допустить его возвращения в большую политику. Но, в отличие от своего предшественника Детлева Мехлиса, который подозревал в организации взрыва сирийские и ливанские спецслужбы, Браммерц воздержался от указания на Сирию. Дамаск обвинял Детлева Мехлиса в необъективности и категорически отрицал свою причастность к убийству Харири.

В июня 2007 года Совет безопасности ООН создал Международный трибунал по расследованию убийства Рафика Харири. Сирия заранее заявила о непризнании трибунала. Но, по мнению дипломатов и чиновников ООН, трибунал заработает лишь через несколько месяцев.

Сирия до 2005 года оказывала определяющее влияние на внутреннюю политику Ливана. В Ливане в течение 29 лет были расквартированы сирийские войска. Численность контингента составляла в разное время от 35 до 14 тысяч солдат. В Бейруте также располагалась штаб-квартира сирийской разведывательной службы с большим штатом сотрудников. Рафик Харири был одним из тех политиков, которые добивались невмешательства Сирии во внутренние дела Ливана. Убийство бывшего премьер-министра, вызвавшее сильный внутренний и международный резонанс, привело к выводу сирийских войск из Ливана, а также эвакуации разведчиков из Бейрута.

По делу Харири в Ливане арестовали четверых генералов просирийской направленности и держали их под арестом около 20 месяцев, напоминает ВВС. Примечательно, что лидером большинства в ливанском парламенте является Саад Харири, сын убитого политика.

Дальнейшая работа следственной комиссии может встретить определенные затруднения, сообщает Middle East Online. Дело в том, что политическая и криминальная обстановка в Ливане ухудшается. Этому способствуют бои с палестинскими боевиками и убийство антисирийски настроенного парламентария Валида Айду. Комиссия Браммерца расследует не только убийство Харири, но и способствует ливанским властям в расследовании 17 других дел, в том числе убийства Айду, которое находится пока на ранней стадии.