Сирийские повстанцы, сражающиеся против режима президента страны Башара Асада, после того, как Россия вступила в вооруженный конфликт на Ближнем Востоке, обратились к Соединенным Штатам и их союзникам с просьбой предоставить им зенитные вооружения
Минобороны России / YouTube
Сирийские повстанцы, сражающиеся против режима президента страны Башара Асада, после того, как Россия вступила в вооруженный конфликт на Ближнем Востоке, обратились к Соединенным Штатам и их союзникам с просьбой предоставить им зенитные вооружения Сирия, 11 октября 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сирийские повстанцы, сражающиеся против режима президента страны Башара Асада, после того, как Россия вступила в вооруженный конфликт на Ближнем Востоке, обратились к Соединенным Штатам и их союзникам с просьбой предоставить им зенитные вооружения
Минобороны России / YouTube
 
 
 
Сирия, 11 октября 2015 года
Минобороны России / YouTube
 
 
 
Сирия, 11 октября 2015 года
Reuters

Сирийские повстанцы, сражающиеся против режима президента страны Башара Асада, после того, как Россия вступила в вооруженный конфликт на Ближнем Востоке, обратились к Соединенным Штатам и их союзникам с просьбой предоставить им зенитные вооружения. Об этом пишет американская газета The New York Times со ссылкой на командира подразделения Division 13 Ахмада аль-Сауда.

Как поведал аль-Сауд, 10 дней назад он и командиры других группировок передали запрос через офицеров связи союзников, которые работают в оперативном центре в Турции. По его словам, военные заверили, что передадут просьбу повстанцев властям своих стран.

"Мы понимаем, что это непростое решение, когда дело доходит до зенитных ракет или введения бесполетной зоны, особенно теперь, когда воздушное пространство Сирии наполнено самолетами разных стран", - подчеркнул он.

NYT напоминает, что в Афганистане Советская армия сражалась с повстанцами, вооруженными американскими зенитными ракетами. Позже некоторые из этих боевиков вошли в террористическую группировку "Аль-Каида", говорится в статье. Этот призрак висит над американской политикой, не позволяя сирийским повстанцам получить то, что они больше всего хотят: зенитные ракеты, чтобы противостоять авиаударам противника, отмечает газета.

- Большинство россиян считают, что Сирия может стать для России "новым Афганистаном"

По словам повстанцев, после начала военной операции РФ в Сирии Запад впервые передал им противотанковые установки. "Мы получаем то, что просим, за очень короткое время", - заявил в интервью NYT Ахмад аль-Сауд, отметив, что всего за два дня его подразделение при помощи этого вооружения уничтожило семь бронемашин и танков армии Асада.

Накануне телеканал CNN сообщил, что американские военные отправили сирийским повстанцам около 50 тонн боеприпасов, спустив их ночью по воздуху. Отмечалось, что это стало первым шагом администрации президента Барака Обамы в новой программе помощи так называемой умеренной сирийской оппозиции.

Как рассказал CNN на условиях анонимности американский чиновник, транспортный самолет США C-17, сопровождаемый истребителями, сбросил повстанцам в северной Сирии 112 поддонов с различными грузами и боеприпасами. В комплекты боеприпасов для сирийских повстанцев входило стрелковое оружие, ручные гранаты, а также другое вооружение.

Ранее та же The New York Times сообщала о сворачивании программы Пентагона по подготовке сирийских повстанцев. Отмечалось, что власти США признали ее несостоятельной, так как не удалось достичь главной цели - создать организацию, способную противостоять как режиму Асада, так и боевикам запрещенной в РФ организации "Исламское государство".

Что касается бесполетной зоны, о которой упомянул аль-Сауд, в начале октября пресса писала, что Москва, вступив в военную операцию в Сирии, сорвала планы США полностью закрыть воздушное пространство страны. Позже о том, что Россия выступила против введения режима бесполетной зоны над Сирией, поскольку это может нарушить суверенитет страны, заявил специальный представитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов.

Эксперт: неуспех армии Асада может привести к сворачиванию операции РФ в Сирии

Российская авиагруппа в Сирии между тем продолжает нанесение ударов по объектам ИГ, отчитались накануне в Минобороны РФ. "За прошедшие сутки с авиабазы Хмеймим российские военные самолеты Су-34, Су-24М и Су-25СМ совершили 55 боевых вылетов по 53 объектам террористической группировки ИГИЛ в провинциях Хомс, Хама, Латакия и Идлиб", - говорится в сообщении, опубликованном накануне на сайте военного ведомства.

Так, в результате точечного удара бомбардировщиков Су-24М в районе населенного пункта Сальма (провинция Латакия) попаданием фугасных авиационных бомб уничтожен крупный перевалочный пункт с подземными укрытиями и складами боеприпасов ИГ.

Бомбардировщики Су-34 также нанесли удар по лагерю боевиков близ города Мастума (провинция Идлиб). В районе населенного пункта Сукейк, севернее Хамы, штурмовиком Су-25 была уничтожена автомобильная колонна подвоза боеприпасов и топлива террористам ИГ, занимающим позиции в данном районе. Уничтожено три бензовоза, большегрузная машина и два автомобиля высокой проходимости с установленными на них крупнокалиберными пулеметами.

"В последние дни террористы предпринимают отчаянные попытки переправить к линии соприкосновения с сирийскими вооруженными силами боеприпасы, вооружение, топливо и материально-техническое имущество из провинции Ракка. Значительная часть имеющихся запасов оружия, боеприпасов и топлива для военной техники, находившиеся в их распоряжении, уже уничтожены точечными ударами российских военных самолетов", - отмечают в Минобороны.

Как заметили эксперты, российская авиация в последние дни изменила выбор мишеней для нанесения авиаударов. В интервью газете "Ведомости" полковник запаса Виктор Мураховский отметил, что российская авиация перешла от бомбежки инфраструктуры боевиков к ударам главным образом по путям снабжения, перекресткам дорог и узлам обороны, сосредоточившись на непосредственной поддержке с воздуха наступающих сирийских войск.

По оценке эксперта, наступление сил Асада, которое началось 7 октября, идет весьма низкими темпами. Целью операции, по всей видимости, является продвижение сирийской армии на север к турецкой границе для ликвидации каналов снабжения боевиков оружием, боеприпасами и личным составом с турецкой территории, полагает Мураховский. По мнению эксперта, если в ближайшее время не будет успеха в этой операции, возможно, придется пересмотреть стратегию действий авиации РФ, вплоть до постепенного сворачивания операции.

Пока же повстанцев крайне нервирует участие России в сирийском вооруженном конфликте. Как стало известно, глава сирийской группировки "Фронт Нусра" призвал повстанцев увеличить число нападений в отместку за "беспорядочные убийства" суннитов российскими военными. Абу Мохаммед Голани высказал мнение, что вмешательство России в ситуацию в Сирии обречено на провал, передает агентство Reuters.

В аудиообращении, размещенном на сервере YouTube, лидер исламистов назвал военную операцию Москвы новым крестовым походом и пообещал, что война в Сирии приведет к тому, что для русских померкнут ужасы, с которыми страна столкнулась в Афганистане. Напомним, на прошлой неделе было опубликовано совместное заявление повстанцев, которые призвали объединиться против России и Ирана.