Петр Порошенко
Global Look Press
Петр Порошенко Заявление сделано на следующий день после того как в администрации президента США Дональда Трампа заверили, что серьезно относятся к слухам о связи успеха Северной Кореи в испытаниях межконтинентальных баллистических ракет и украинского завода "Южмаш"
 
 
 
Петр Порошенко
Global Look Press
 
 
 
Заявление сделано на следующий день после того как в администрации президента США Дональда Трампа заверили, что серьезно относятся к слухам о связи успеха Северной Кореи в испытаниях межконтинентальных баллистических ракет и украинского завода "Южмаш"
Reuters

Президент Украины Петр Порошенко поручил провести тщательное и всестороннее расследование сообщений о поставках с украинского завода "Южмаш" ракетных двигателей в КНДР, которое, по его словам, позволит опровергнуть предположение об "украинском следе". Об этом говорится на официальной странице Порошенко в Facebook.

"Какими бы абсурдными ни выглядели обвинения Украины, как ответственные партнеры, мы должны внимательно проверить опубликованную изданием New York Times информацию о якобы поставках ("про нібито постачання" в оригинале. - Прим. NEWSru.com) ракетных двигателей или соответствующих технологий в Северную Корею", - говорится в сообщении.

"Поэтому поручил безотлагательно, под председательством секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины и с привлечением межведомственной комиссии по ВТС (военно-техническому сотрудничеству) и экспортного контроля, а также ГП "Южмаш" и КБ "Южное", провести тщательное и всестороннее расследование ситуации и доложить о результатах на протяжении трех дней", - добавил украинский президент.

По его мнению, расследование "позволит точно подтвердить надуманность предположений об "украинском следе" в северокорейской баллистической истории и, вероятно, локализовать настоящий источник и замысел этого безосновательного фейка".

Порошенко заверил, что Украина, "добровольно избавившись от третьего по мощности ядерного потенциала в мире", продолжает быть приверженной международным обязательствам в ядерной безопасности.

Заявление было сделано на следующий день после того, как в администрации президента США Дональда Трампа заверили, что серьезно относятся к слухам о связи успеха Северной Кореи в испытаниях межконтинентальных баллистических ракет и украинского завода "Южмаш", возникшим после публикации The New York Times.

Пранкеры Вован и Лексус обсудили ракетные двигатели с директором "Южмаша" от имени Турчинова

Тема возможной поставки двигателей для ракет КНДР была затронута в разговоре прокремлевского пранкера-провокатора Алексея Столярова по кличке Лексус с гендиректором "Южмаша" Сергеем Войтом. Лексус общался с ним от имени секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова.

Из публикации разговора 16 августа на сайте "Вести.ru", следует, что директор "Южмаша" в утечке секретной информации обвинил Россию, но допустил, что ракетные двигатели компании могли попасть в КНДР через территорию Китая.

"На сегодняшний день я не представляю, как это могло попасть. Никак. Могло только попасть через нашего соседа. Они разработчики этой документации", - заявил Войт.

Отвечая на вопрос псевдо-Турчинова, кто "слабое звено", Войт переложил ответственность на конструкторское бюро "Южное", которое разрабатывает ракеты, производящиеся на заводе. "Слабое звено, конечно, КБЮ, у нас некого подозревать. А они ездят (за границу), у них контакты. Надо с ними поработать, чтобы они меньше трындели", - сказал Вонд.

"С Кореей работает КБЮ наше более 14 лет. С Китаем более 20 лет. Что они там делают? Я не знаю. К нам информация эта не доходит. Об этом знает СБУ, об этом знает СВР, об этом знает КБЮ. Мы туда не вхожи, честно говоря. Мы этим никогда не занимались. Они работают с ними по всем этим делам. Может быть, что-то через Китай могло уйти, я так думаю. Это мои предположения, как могло попасть", - предполагает гендиректор "Южмаша".

Настоящий Турчинов счел разговор с пранкерами провокацией и посоветовал главе Южного машиностроительного завода обсуждать государственные вопросы по спецсвязи. "Хочу ему посоветовать при обсуждении государственных вопросов всегда пользоваться средствами национальной спецсвязи", - написал Турчинов в среду на своей странице в Facebook.

Турчинов заявлял в ответ на на публикацию The New York Times, что украинский оборонно-промышленный комплекс не поставлял ракетные двигатели и ракетные технологии режиму Северной Кореи.

Украинское предприятие заверило, что не имеет отношения к северокорейским ракетным программам, но генконструктор КБ "Южное" Александр Дегтярев вспомнил, как в 2012 году на Украине были осуждены двое граждан Северной Кореи за шпионаж на "Южмаше", и не исключил, что кто-то мог сделать копию украинского двигателя.