Александр Лукашевич
Global Look Press
Александр Лукашевич Россия может отменить решение о признании паспортов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик при определенных условиях, заявил постоянный представитель РФ при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Александр Лукашевич
 
 
 
Александр Лукашевич
Global Look Press
 
 
 
Россия может отменить решение о признании паспортов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик при определенных условиях, заявил постоянный представитель РФ при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Александр Лукашевич
Reuters

Россия может отменить решение о признании паспортов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик при определенных условиях, заявил постоянный представитель РФ при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Александр Лукашевич на заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене 16 марта.

"Решение о признании документов, выданных гражданам Украины в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, может быть изменено после полного выполнения Киевом минских договоренностей - отмены карательной операции и отвода вооружений, проведения конституционной реформы с закреплением особого статуса Донбасса, признания местных выборов так же, как и выполнения п. 8 "Комплекса мер", касающегося полного восстановления социально-экономических связей", - цитирует его сайт МИД РФ.

Также Лукашевич заявил, что решение Совета нацбезопасности Украины от 15 марта о полной остановке транспортного сообщения с Донбассом "лишено здравого смысла и открыто противоречит" минским договоренностям, направленным на урегулирование ситуации на юго-востоке Украины.

18 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании в России паспортов и других документов ДНР и ЛНР. Этот указ признали противоречащим минским соглашениям в посольстве США в Киеве, в МИД Франции и в правительстве Германии, где его назвали "совершенно неприемлемым".

Данное решение осудило руководство ОБСЕ, а президент Украины Петр Порошенко на встрече с комиссаром Евросоюза по вопросам гуманитарной помощи и управления в кризисных ситуациях Христосом Стилианидесом высказался за усиление санкций против РФ в связи с этим.

В Кремле пояснили, что Путин в данном случае руководствовался исключительно гуманитарными соображениями, а рассуждения о признании Россией самопровозглашенных образований на юго-востоке Украины назвали неуместными.